Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

29.04.2022

Апрель 2022. Итоги месяца

В преддверии майских праздников вспоминаем лучшие моменты апреля.

Книга-игра «Сирены, кентавры, горгоны» в подборке сайта WomanHit.ru

Онлайн-журнал WomanHit.ru собрал самые интересные новости и события начала апреля в разделе «Афиша». В подборке «Гномы, инопланетяне и кентавры: чем заняться с ребёнком на весенних каникулах» оказалась и наша новинка – познавательная интерактивная книга «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира»:

«Если ребёнок пока ещё не готов к большим серьёзным текстам, то с помощью этой уникальной книги можно в игровой форме познакомить его с мифами и легендами древних греков и ассирийцев. Она и называется так, что тут же хочется забросить все дела и вместе засесть изучать, – «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира». Своим обликом и нравом эти фантастические существа повергали в трепет царей и героев, но благодаря художнице Марии Лукьянцевой выглядят они все не особо страшно, а некоторые даже мило».

«Детский сад на колесиках. Средняя группа» в подборке Афиши Daily

Продолжение бестселлера о весёлых буднях детского сада для машинок попало в подборку «8 новых книг для детей» от интернет-издания о самых интересных мероприятиях и событиях «Афиша Daily»:

«Экскаватор Клюша и паровозик Шпунчик совсем выросли и ходят теперь в среднюю группу детского сада. Они внешне немного отличаются от обычных малышей, но сталкиваются с теми же проблемами: кому первому качаться на качелях, как помириться после ссоры и как успешно сбежать из детского сада.

Сборник смешных историй Зули Стадник точно понравится тем читателям, которые уже выросли и тоже ходят в среднюю группу, а яркие картинки делают книгу ещё интереснее».

Интервью с Зулей Стадник на Богородском информационном канале

«Я люблю все свои книги, и они все на меня похожи» – поделилась в своём интервью передаче «Свежая строка» популярный отечественный детский автор Зуля Стадник.

Зуля рассказала зрителям канала о своей мечте детства, о том, как она стала детским писателем, а также о работе над книгами.

А 7 апреля в Библиотеке №20 им. А.А. Дельвига прошли чтения вслух сказок из её книги «Крыши летят!», послушать которые могли все желающие.

«Крыши летят!» и «Ёлка номер Четыре» – две книги цикла «Сказки переулка Строителей», в который входят забавные и трогательные истории о летающих домах и их жителях. Мудрые сказки в духе работ Сергея Козлова о Ёжике и Медвежонке помогут маленьким читателям провести уютный вечер в компании отличной книги. Проиллюстрировал сборники замечательный художник, современный классик иллюстрации Вадим Челак, обладатель премии «Лучшие книги года-2013».

Рецензия на книгу «Карусельный король» от Детского отдела Светловки

В сообществе Детского отдела Центральной городской молодёжной библиотеки им. М.А. Светлова была опубликована рецензия на сказку-фантасмагорию Марины Тараненко с удивительными иллюстрациями Натальи Шило – книгу «Карусельный король».

Напоминаем, что «Карусельный король» – это лёгкая и задорная сказка о драконах, принцессах и мальчишке-фантазёре, приобрести которую можно прямо сейчас на сайте издательства, а также на ведущих маркетплейсах.

День рождения Ирины Иванниковой

В этом месяце свой день рождения отметила замечательный поэт Ирина Иванникова. В нашем издательстве идёт работа над тематическим сборником стихотворений автора под названием «Идём в театр!».

Художник Мария Коротаева уже заканчивает работу над иллюстрациями, которыми мы предлагаем полюбоваться и нашим читателям.

Иллюстрации к новой книге о непростых буднях детсадовцев

«Ане завтра в детский сад» – это трогательная история о трёхлетней Ане, которая впервые отправляется в детский садик. Написала её детский автор Майя Бессонова, а проиллюстрировала художница Алевтина Соснина.

Анечка боится отпустить мамину руку и робко делает пробные шаги к самостоятельности. Первая неделя вдали от дома и в компании совершенно незнакомых ей ещё малышей будет не самой простой. Но уже спустя несколько дней Аня заведёт себе в саду друзей, начнёт привыкать к новому распорядку, а дома даже будет немножко скучать по весёлой детсадовской суете.

А пока книга готовится отправиться в печать, делимся с вами иллюстрациями к этому трогательному и тёплому сборнику детских рассказов.

Раздел «Не книги»

Отличная новость – на нашем сайте появился раздел «Не книги», где вы можете приобрести продукцию с принтами из новинок и бестселлеров «Архипелага». Прямо сейчас можно заказать себе оригинальный шоппер с изображением Шеду, одного из героев нашей новинки «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира», а также открытки-закладки с другими героями книги-игры о мифах древней Греции и Ассирии.

Ярмарка Rassvet Book Fair

В этом году «Архипелаг» принял участие в книжной ярмарке Rassvet Book Fair. 23 и 24 апреля в ДК Рассвет (г. Москва) все желающие после предварительной регистрации могли посетить ярмарку абсолютно бесплатно. Наши представители познакомили гостей с книгами издательства, среди которых были и новинки «Щенок Йожик в поисках косточки», «Чижик всё исправит!», «Детский сад на колёсиках. Средняя группа», а также продолжение серии «Великолепная десятка» – «Черепахи».

Онлайн-собрание «Адаптация детей к детскому саду и школе через книги»

А 28 апреля состоялось наше совместное с журналом «Чтение детям» онлайн-собрание «Адаптация детей к детскому саду и школе через книги»!

Мы решили сделать это мероприятие для всех родителей, чьи дети в этом году идут в детский сад или школу, и для всех, кто переживает, что ребёнок не сможет быстро адаптироваться к новому коллективу. В том числе спикеры рассказали:

  • какие методики для подготовки к школе (письмо, логика, чтение, математика) существуют и как они работают;

  • как подготовиться к детскому саду с помощью книг;

  • как помочь ребёнку до 5 лет адаптироваться в новом коллективе:

  • и как подготовиться к изучению поэзии в школе.

Отрывки выступлений и более подробную информацию вы найдёте в Telegram-канале издательства.

Чтобы не пропустить ничего интересного присоединяйтесь к нашим группам, участвуйте в розыгрышах и следите за новостями в социальных сетях издательства!