Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

Ирина Иванникова

Писатель
Всегда вдохновляют меня и путешествия – особенно те, что связаны с творчеством. Благодаря участию и победам в литературных конкурсах география моих перемещений простирается от Минска до Шанхая.

Биография

Я родилась в Берлине в семье врачей. И, продолжая династию, тоже работаю врачом. Живу в Рязани. А ещё пишу стихи, прозу, песенные тексты, увлекаюсь поэтическими переводами с английского и других языков.

В детской литературе я появилась в 2014 году, когда вышла моя первая публикация в журнале «Мурзилка». С тех пор часто публикуюсь в разных периодических изданиях. Являюсь автором нескольких книг для детей.

Свободное время люблю проводить на природе. Но если нет возможности выбраться за город, то и просто прогуляться пешком по улице или в парке – это счастье! Прогулки удивительно способствуют творческому мышлению (это, кстати, научно доказано). Всегда вдохновляют меня и путешествия – особенно те, что связаны с творчеством. Благодаря участию и победам в литературных конкурсах география моих перемещений простирается от Минска до Шанхая.

Стихи переводились на английский и китайский, проза – на белорусский и немецкий языки. Песню на мои стихи исполнила группа Billy's Band, а композитор Д.Н. Долгалёв написал музыку к трём моим детским стихотворениям.

Обладатель литературных премий: «Златая цепь» (2015), «Алиса-2019», «В начале было слово» (2021). Стипендиат министерства культуры (2019, 2021).

В 2023 году книга «Идём в театр!» вошла в лонг-лист конкурса «Лучшие книги года» в номинации «Лучшее издание для детей и юношества», а также в шорт-лист литературной премии имени С. Маршака в номинации «Поэзия для детей».

В издательстве «Архипелаг» вышел сборник стихотворений «Идём в театр!», а также готовятся к изданию книги «Ягоды» и «Овощи».