Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

Вадим Челак

Художник
Всё идёт из детства. Мы же все с детством очень тесно связаны. С ним сложно расстаться.

Биография

Родился 19 декабря 1961 года в городе Новороссийске. С 1965 года жил в Севастополе. В 1969-1977 годах учился в Севастопольской детской художественной школе. В 1975 году переехал в Москву. В 1980 году окончил московскую среднюю художественную школу при институте им. В.И. Сурикова. В 1984-1989 годах учился в МПИ (Московский полиграфический институт) у Андрея Владимировича Васнецова, Владимира Валерьевича Перцова, Элеоноры Александровны Жерановой.

Член Московского Союза художников с 1992 года.

Всегда хотел заниматься книжной иллюстрацией и станковой графикой, также привлекало анимационное кино. В области анимации некоторое время сотрудничал со студиями «Кристмас филмс» и «Паровоз». Но большую часть времени всегда посвящал книгам.

Станковая графика: в 1992 году состоялась персональная выставка в г. Рисер (Норвегия). Участник выставки в галерее Summa Gallery (Нью-Йорк, 1991 г.). Очень дорожу знакомством и сотрудничеством с Ириной Петровной Токмаковой, ушедшей из жизни в 2018 году, а также современными авторами Еленой Ракитиной, Алёной Кашурой.

Вадим Челак нарисовал иллюстрации для двух сборников рассказов Зули Стадник из цикла "Сказки переулка Строителей" "Крыши летят!" и "Ёлка номер Четыре".

Читать интервью с Вадимом Челаком