Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

Мария Коротаева

Художник
Хочется, чтобы встреча с книгой дарила детям и взрослым счастливые мгновения, оставляла добрые и яркие впечатления.

Биография

Родилась в Минске в 1976 году. Окончила Минский художественный колледж искусств №26 и Белорусскую государственную академию искусств (отделение станковой живописи). В основном занималась живописью.

Работаю во многих сферах творчества и изобразительного искусства. Люблю книги с детства. Меня вдохновляет и классическая литература, и произведения современных авторов.

Книжной иллюстрацией занимаюсь с 2013 года. Работала с издательствами «Лабиринт Пресс», «Махаон», «Качели», «Росмэн», «Нигма», «Издательский дом Мещерякова», «Новое знание», «Мастацкая лiтаратура» и многими другими. В 2018 году мои иллюстрации к книге Н. Карповой «Ванильный новый год» (издательства «Нигма») заняли первое место на конкурсе «Новая детская книга». Участвую в пленэрах и выставках.

Любимая техника – масло и акварель. В процессе работы особенно нравится совместно с писателем создавать образы. Хочется, чтобы встреча с книгой дарила детям и взрослым счастливые мгновения, оставляла добрые и яркие впечатления.

Для издательства «Архипелаг» иллюстрирую книгу Ирины Иванниковой «Идём в театр!».

Книги автора