Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

03.04.2023

МАРТ 2023. ИТОГИ МЕСЯЦА

Новинки весны

Отличные новости для любителей природы! В печать отправилась третья книга из серии «Великолепная десятка»«Змеи».

На её страницах вы узнаете о невероятно красивых и наделённых уникальными способностями животных, относящихся к классу пресмыкающихся. Все факты и изображения на 100% достоверны: мы работаем с научным консультантом, экспертом-герпетологом из РАН – Игорем Дорониным.

Сейчас на эту книгу действует спеццена по предзаказу – скидка 50%!

А пока змеи только готовятся встретиться с читателями. Их предшественники «Черепахи» гордо занимают почётное месте в каталоге «Иллюстрированный детский нон-фикшн: наш выбор» от электронного журнала «Чтение детям».

Другой новинкой этой весны станет сборник лучших стихов известной поэтессы Ирины Пивоваровой «Венок из колокольчиков» с иллюстрациями талантливой художницы Светланы Коротковой.

Стихи Ирины Пивоваровой входят в золотой фонд детской поэзии. Лёгкие и певучие, они звучат столь же современно, как и десятилетия назад. Родители, выросшие на книгах этой прекрасной поэтессы, с удовольствием читают их своим малышам, заново переживая счастливые моменты детства.

Книга учит замечать прекрасное в мире вокруг и преобразовывать свои наблюдения в творчество. Написанные с большой любовью и юмором стихи демонстрируют, как любое, даже самое неинтересное на первый взгляд, занятие можно превратить в задорную игру.

Сейчас на сборник также действует скидка 50% по предзаказу.

А 8 марта директор «Архипелаг» Светлана Смольнякова и главный редактор Михаил Лукашевич рассказали о сборнике в прямом эфире телеграм-канала издательства.

Эфиры и вебинары «Архипелага»

24 марта писательница, создатель и ведущая курсов по развитию устной и письменной речи, автор книги «Коля рисует» Юлия Кузнецова провела вебинар «Как с помощью рисования развивать навык сторителлинга». Юлия рассказала, что такое сторителлинг, для чего он нужен и как работа с детской книгой помогает развить навыки сторителлинга, а также познакомила участников с книгой «Коля рисует».

В этот же день гостем еженедельного подкаста «Архипелага» стала Наталья Петровская – журналист, автор читательских проектов для детей и родителей на острове Сахалин, директор некоммерческой организации «Центр чтения».

Темой выпуска стало продвижение чтения. Директор издательства Светлана Смольнякова обсудила с Натальей, способы объединения музеев, кинотеатров, галерей, библиотек и спорта вокруг книги.

Встреча прошла в нашем телеграм-канале: https://t.me/archipelag_publ

Девичник в Гайдаровке и обзор на книгу «Первая четверть»

5 марта в ЦГДБ имени А.П. Гайдара прошёл праздник для девчонок. В том числе, в честь 8 марта была организована встреча с поэтессой Ириной Иваниковой. А после гостей ждал мастер-класс по изготовлению яркого цветочного букета. На нём девочки тренировались работать с красками, говорили о весеннем разнообразии цвета и растили мини-сад с нарциссами на бумаге! Провела мастер-класс художник Юлия Савенкова. В нашем издательстве вышли два её альбома для творчества: Летний и Зимний.

А новая книга Нины Павловой о приключениях неутомимых первоклашек «Первая четверть» попала в обзор новинок 2023 года Гайдаровки.

«Идём в театр!» в списках лучших книг для детей

Тематический сборник стихотворений Ирины Иванниковой «Идём в театр!» попал в подборку «9 книг для самых маленьких: удивительно красивые новинки, которые отвлекут детей от гаджетов» портала для родителей «МЕЛ».

Идеальная книжка для родителей, которые мечтают привить ребёнку любовь к театру. Вы можете начать не с похода на настоящий спектакль, а с весёлых и забавных стихов, которые подготовят дошкольника к тому, что ждёт его внутри. Сцена, занавес, антракт, буфет когда ты заранее узнал столько интересного, сразу хочется увидеть всё это собственными глазами.

А «Учительская газета» включила сборник в подборку «Великий тарарам».

В поэтическом сборнике «Идём в театр!» с храмом Мельпомены мальчишек и девчонок знакомит Ирина Иванникова. Среди его персонажей тоже нашлось место одной чрезвычайно решительной мышке – театральному мышонку, знающему назубок весь репертуар и мечтающему сыграть на сцене. Однако при его виде работники дома искусств почему-то не «Браво!» кричат, а «Лови паразита!». Из-за этого маленькому таланту приходится исполнять роль незаметного суфлера.

Впрочем, начинается книга не с мышонка, а с истории похода девочки и её мамы в театр. Красочные афиши, просторное фойе, портреты артистов на стенах и, понятное дело, гардероб, где нужно произвести неравноценный обмен одежды на номерки… Кстати, Ирина Иванникова рассказывает, что на идею подготовки тематического сборника детских стихов её натолкнул именно театральный номерок, точнее его отсутствие. Однажды гардеробщица в театре просто не выдала поэтессе нужный жетончик с цифрами, заявив, что тот потерялся. Размышления о том, куда же он мог деться, привели Иванникову к созданию первого стихотворения для будущей книги.

Со временем в сборник выстроились не только размышления о магии театра и о том, как он устроен, но и оригинальные представления театральных профессий. Здесь мы встретим и актёров, и режиссёра, и даже бутафора с постижёром и капельдинером. Ну а наш спектакль окончен. Занавес! 

Книга Ирины Иванниковой также вошла в топ книг для знакомства с театром радиостанции для детей и их родителей «Детское радио».

Книга познавательных стихов открывает волшебный мир театра: что такое кулисы, рампа и кулуары? Чем занимаются бутафор и постижёр. Читатели побывают в театральном буфете, представят себя на месте актёра, режиссёра и даже мышонка, живущего под сценой. И, возможно, захотят не только сходить на ближайший спектакль, но и записаться в детскую театральную студию.

Онлайн-конференция «Смотрю в книгу»

В рамках практической онлайн-конференции «Смотрю в книгу» директор нашего издательства Светлана Смольнякова и главный редактор Михаил Лукашевич рассказали о роли иллюстраций в познавательной и художественной литературе.

«Архипелаг» на Неделе детской книги

С 25 марта по 2 апреля проходила Всероссийская Неделя детской книги.
 26 марта в Рязанской областной детской библиотеке состоялась встреча с поэтессой Ириной Иванниковой, в Российской государственной детской библиотеке прошёл мастер-класс «Весенний альбом» художника и дизайнера Юлии Савенковой, а также встреча с писательницей Викторией Топоноговой.

Директор издательства в гостях у Литтучки

Директор «Архипелага» Светлана Смольнякова рассказала о книгах, которые уже вышли, об издательских планах, о работе с писателями и художниками, а также прочитала несколько стихотворений из сборников.

Посмотреть можно здесь.

«Марфа» и «Коля» в обзоре на канале «Уголок книгочея»

Канал «Уголок книгочея» – уютное пространство друзей и людей, увлечённых книгами и хорошей литературой.

В своём канале Мариф Вусс рассказывает о самых лучших книгах и советует издания лучше выбрать для домашней библиотеки.

В одном из своих видеообзоров она рассказала о сборниках рассказов «Марфа из Сосновки» (Автор: Нина Павлова) и «Коля рисует» (Автор: Юлия Кузнецова).

  • «Коля рисует» – книга о ценности детского творчества. Все малыши обожают рисовать, ведь кисточка и краски помогают им изучать и осваивать огромный мир.

  • «Марфа из Сосновки» – сборник весёлых рассказов об удивительной свинке Марфе.

Аудио-спектакль по книге «Портной Зашивайка»

В сообществе «Чудо Радио» вышло уже два выпуска аудио-версии книги Марины Тараненко «Портной Зашивайка».

Весёлый и неутомимый портной Зашивайка может зашить цветными нитками любую дыру. В скатерти, в дирижабле, в туче и в небе. А если под рукой нет иголки, то сгодится вилка, ложка, ключ и даже швабра!

В ролях: Анисия Коваль, Дарина Асадова.

Музыка Никиты Коренкова.

Автор: Марина Тараненко.

Издательство: «Архипелаг».

Иллюстрации Сергея Гаврилова.

«Архипелаг» на Минской книжной ярмарке

22 марта в Минске открылась Юбилейная тридцатая международная книжная выставка-ярмарка. Посетители мероприятия могли полистать наши книги и пообщаться с представителем издательства.

Наши книги можно купить в Беларуси (Wildberries). Мы уже давно сотрудничаем с белорусскими авторами и художниками. В «Архипелаге» вышло два сборника стихотворений поэтессы Ксении Валаханович: «Детский сад моей мечты» и «Зима-зима-зимагия». Сборник «Идём в театр!» украшают иллюстрации Марии Коротаевой, книжку-картинку «Карусельный король» иллюстрации Натальи Шило, а книги «Коля рисует» и «Чижик всё исправит!»Инны Папоротной.

Фильм по сказке из книги «Ёлка номер Четыре»

Писательница Зуля Стадник вместе со своими воспитанниками студии «Литерброд» сняла фильм по книге «Ёлка номер Четыре»!

Обязательно посмотрите, какое замечательное видео получилось!

Итоги онлайн-фестиваль «Бумажный кораблик»

В этот раз в нашем фестивале приняло участие более 850 человек! Мы выражаем благодарность всем зрителям и участникам и с нетерпением ждём новых встреч!

Чтобы не пропустить ничего интересного присоединяйтесь к нашим группам, следите за новостями о скидках, участвуйте в розыгрышах и подписывайтесь на «Архипелаг» в социальных сетях и Telegram!