Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

Виктория Топоногова

Писатель
Творчество для меня – это способ познания окружающего мира. А если в процессе откроется или создастся ещё несколько новых миров – это же замечательно!

Биография

Родилась в Москве 10 сентября 1971 года.

Окончила факультет поэзии Литинститута им. А.М. Горького и художественно-графический факультет МГГУ им. М.А. Шолохова.

Выпустила одиннадцать книг и не собираюсь на этом останавливаться. Многие свои книги оформляла сама. До сих пор не знаю, кого во мне больше – художника или писателя.

Творчество для меня – это способ познания окружающего мира. А если в процессе откроется или создастся ещё несколько новых миров – это же замечательно!

Работаю в художественной школе, преподаю рисунок, живопись, композицию, ДПИ, лепку, керамику.

Почему детская литература? Наверное, потому, что работаю с детьми. Некоторые персонажи на них похожи. Прошу считать это совершенно случайным.

Стала победителем проекта-конкурса «Книга года: выбирают дети-2013» с книгой «Тайна Перелётных деревьев».

Моя повесть «Семнадцать дней под небом» вошла в лонг-лист Международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина и в лонг-лист Всероссийского конкурса «Книгуру» в 2017 году.

Пьеса «Просто соседи» вошла в шорт-листы Конкурса современной драматургии им. В.С. Розова «В поисках нового героя» и Литературной премии «Антоновка 40+» в 2019 году.

Пьеса «Дети Переправиных» стала финалистом Конкурса, организованного Московским академическим театром Сатиры в 2015 году. 

Победы в литературных конкурсах – это здорово, это вселяет уверенность в собственных силах, но больше всего радует выход новых книг. На данный момент работаю над новой сказкой.

В издательстве «Архипелаг» вышла книга «Держись, курлик!» (2021 год). А сейчас к изданию готовится её продолжение - «Курлик, лети!».