Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

02.05.2023

АПРЕЛЬ 2023. ИТОГИ МЕСЯЦА

Выход долгожданных новинок

В последние дни апреля мы получили из типографии три новые книги!

«Курлик, муррлик и пещера художника» – продолжение книги «Держись, курлик!» о приключениях отпрысков двух враждующих лесных семейств. Мини-повесть для детей, которым только предстоит адаптироваться в коллективе и налаживать отношения со сверстниками и для поклонников рассказов о дружбе и весёлых приключениях.

В новой книге Виктории Топоноговой малыши Шустрики учатся преодолевать разногласия, идти на компромиссы и находить общий язык друг с другом и окружающими.

Настоящий друг, пускай и хищник, муррлик спешит предупредить своего друга-тёзку о грядущей охоте на его сородичей. Конечно же, новость эту сразу узнаёт всё беспечное племя пернатых, и муррлик, понимая, что дома его за подобные выходки никто по головке не погладит, решает повременить с возвращением и отправляется вместе со своим голосистым приятелем в новое путешествие.

Проиллюстрировала эту добрую и мудрую сказку талантливый художник Дарья Беклемешева. Отлично поймав медитативное настроение книги и курьёзность главных героев, Дарья создала удивительно атмосферные и откровенно смешные картинки, которые порадуют читателей проработанной мимикой персонажей и деталями экстерьера.

«Змеи. Великолепная десятка» – третья книга из серии научно-познавательных артбуков.

Большинство людей боится змей и не задумывается о том, какую пользу приносят эти рептилии. Одни из них помогают регулировать численность вредных грызунов и насекомых, другие дают ценное медицинское сырьё – яд. А сейчас пристальное внимание на змей обратили учёные-робототехники, которые изучают способы передвижения этих ловких и быстрых пресмыкающихся.

Эта компактная и лёгкая мини-энциклопедия познакомит юных натуралистов с проверенными научными фактами и станет проводником в мир удивительных, завораживающе прекрасных и смертельно опасных рептилий.

«Венок из колокольчиков» – сборник самых тёплых и задорных стихов классика детской поэзии Ирины Пивоваровой о детстве, чудесах и природе.

Написанные с большой любовью и юмором стихи демонстрируют, как любое занятие можно превратить в задорную игру. Книга с замечательными иллюстрациями художницы Светланы Коротковой научит замечать прекрасное в мире вокруг и преобразовывать свои наблюдения в творчество.

Также в сборнике читателя ждут необычные ритмические рисунки, непривычные рифмы и неожиданные сюжетные повороты.

Встреча с Ниной Павловой

1 апреля в 13:00 в детской библиотеке № 178 – культурном центре имени А.Л. Барто состоялась встреча с Ниной Павловой. Писательница представила свои книги «Марфа из Сосновки» и «Первая четверть».

Персонаж первой истории, свинка Марфа, натура целеустремлённая и очень предприимчивая. Она грезит о полёте на Луну и изо всех своих сил старается претворить мечты в реальность.

А вот вторая история написана от лица первоклассницы, которая совсем не хотела идти в школу. Однако оказывается, что школа – место совсем не скучное. Хотя расписание учеников забито уроками и контрольными, находится время на игры, поход в театр и экскурсию в зооуголок. Новоиспечённые первоклассники умудряются организовать детективное агентство, вызвать Пиковую даму и даже пережить нашествие учителей-зомби.

В конце встречи каждый желающий получил автограф и фото с писательницей.

Также в этом месяце сборник рассказов «Первая четверть» попал в подборку «Апрельское книжное обновление: 6 книг для читателей 6-8 лет» от журнала «Чтение детям».

Купить книгу можно в нашем интернет-магазине, а также на Wildberries и Ozon.

Встреча с Викторией Топоноговой

2 апреля в Гайдаровке прошла встреча с Викторией Топоноговой – автором увлекательной мини-повести о дружбе вопреки «Дёржись, курлик!». Писательница познакомила ребят со своим творчеством, прочитав рассказы из первой части книги и из долгожданного продолжения «Курлик, муррлик и пещера художника», которое недавно вышло в нашем издательстве. А ещё, Виктория с удовольствием ответила на вопросы детей и придумала вместе с ними сказку.

Ярмарка non/fictioN.Весна

С 6 по 9 апреля в Гостином дворе прошла Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioN.Весна. На ней наши читатели могли приобрести книги по самым приятным ценам, познакомиться с новинками, а также встретиться с любимыми писателями и получить их автографы.

В рамках мероприятия прошли встречи с писательницами Зулей Стадник, Викторией Топоноговой, Мариной Тараненко, Ниной Павловой и художницами Марией Лукьянцевой и Зиной Суровой.

Сразу 4 наши книги попали в Топ-лист ярмарки non/fictioN.Весна!

«Первая четверть» – сборник рассказов о неугомонных первоклассниках и их приключениях в школе.

«Идём в театр!» – познавательные стихотворения для юных театралов и их родителей, которые помогут понять особую магию и атмосферу театра.

«Курлик, муррлик и пещера художника» – продолжение полюбившейся многим книги «Держись, курлик!» о приключениях фантастических животных.

«Аллерген» – научный комикс, который поможет в доступной и увлекательной форме объяснить ребёнку, почему возникает аллергия и как с ней бороться.

А в топ продаж «Архипелага» вошли «Первая четверть», «Коля рисует», и «Детский сад на колёсиках».

«Коля рисует» в подборке Телеканала «О!»

Сборник рассказов Юлии Кузнецовой «Коля рисует» попал в подборку «7 детских книг, которые не дадут заскучать на даче и дома» от Телеканала «О!»:

«Он поболтал в банке кисточкой, потом окунул её в зелёную краску и нарисовал длинный кабачок. Но получился огурец! „Как это?“ – удивился Коля»…

Вся книжка – это история маленьких открытий и радостей, которые поджидают начинающего художника детсадовского возраста каждый день. Оказывается, зелёный цвет не так-то прост, чёрный и белый могут спорить друг с другом, а некоторые краски вообще рисуют что им вздумается. Перед тем как открывать с ребёнком книжку, проверьте, есть ли дома кисточки и краски: как только дочитаете (или даже раньше), ему захочется порисовать.

Обзор Дмитрия Гасина на сборник «Идём в театр!»

В очередном своём обзоре видеоблогер Дмитрий Гасин рассказал о книге Ирины Иванниковой «Идём в театр!».

Читая познавательные стихи, полные тепла и мягкого юмора, и рассматривая изумительные атмосферные иллюстрации Марии Коротаевой, ребята проникнутся интересом и любовью к этому прекрасному виду искусства.

Они узнают, что такое кулисы, рампа и кулуары, разберутся, чем занимаются бутафор и постижёр, побывают в театральном буфете, а также представят себя на месте актёра, режиссёра и даже мышонка, обитающего под сценой. И, возможно, захотят не только сходить на ближайший спектакль, но и записаться в детскую театральную студию.

А в конце апреля в камерном театре КукLab прошла презентация сборника. Поэтесса Ирина Иванникова рассказала о работе над книгой, а также прочитала несколько стихотворений из неё.

Онлайн-встреча с Михаилом Лукашевичем

22 апреля в Иркутске прошла ярмарка «Праздник книги». Онлайн-гостем и спикером мероприятия был писатель, поэт и главный редактор нашего издательства Михаил Лукашевич.

Михаил в формате онлайн-встречи рассказал о своих произведениях, а также представил серию научно-познавательных книг о самых необычных ящерицах, черепахах и змеях.

Подкаст с Зиной Суровой

26 апреля в нашем подкасте на Telegram-канале издательства мы поговорили на тему: «Как развивать насмотренность и эстетический интеллект»

Спикерами эфира стали директор издательства Светлана Смольнякова, а также автор и художник детских книг и настольных игр, педагог Зина Сурова, которая придумала и нарисовала для нашего издательства игровую книжку «Русские народные загадки в картинках».

Наши подписчики узнали, как и зачем говорить с ребёнком о дизайне и об изобразительном искусстве, что такое дизайнерское мышление и почему это так же важно, как физика или литература.

Аудиоспектакль по книге «Портной Зашивайка»

В апреле вышла новая серия озвучки книги Марины Тараненко «Портной Зашивайка» от «Чудо Радио».

Не всё можно зашить. А кое-что и не нужно! Потому что некоторые дырки очень даже нужные. Дырки в сите, например. Или в лейке. Или в игольном ушке. А где ещё?

Поищите для Сони и Сени, пожалуйста.

Автор: Марина Тараненко.

Иллюстрации Сергея Гаврилова.

Наши книги в Тбилиси

Друзья, теперь книги издательства «Архипелаг» можно купить в Тбилиси! В магазине «Аудитория» представлен большой выбор книг из нашего каталога.

Адрес: Тбилиси, ул. Симона Джанашия, 26.

Приходите за покупками!

А чтобы не пропустить ничего интересного присоединяйтесь к нашим группам, следите за новостями о скидках, участвуйте в розыгрышах и подписывайтесь на «Архипелаг» в социальных сетях и Telegram!