Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

31.01.2022

Январь 2022. Итоги месяца

Делимся отличными новостями конца прошлого и начала этого года.

Новинки этой зимы

В прошлом месяце «Архипелаг» выпустил сразу три новинки! Новый поэтический сборник Ксении Валаханович о буднях неугомонных детсадовцев «Детский сад моей мечты», современную городскую сказку Зули Стадник о приключениях красного пылесоса «Чижик всё исправит!» и продолжение серии Великолепная десятка о самых интересных черепахах планеты.

А уже в конце января к нам пришла ещё одна новинка – долгожданная вторая часть цикла настольных книг для детсадовцев, бестселлера Зули Стадник «Детский сад на колёсиках»«Детский сад на колёсиках. Средняя группа».

Но и это ещё не всё! Уже на этой неделе нам доставят путеводитель в мир йоги для самых маленьких – новую книгу Зули Стадник «Щенок Йожик в поисках косточки» и книгу-игру «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира».

«Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира» – познавательная книга-игра о самых невероятных персонажах древних мифов и легенд. Книга не успела выйти, как уже стала частью новогоднего книжного календаря электронного журнала «Чтение детям», попав в шестёрку лучших изданий о мифических существах по версии редакции.

Современная городская сказка, или Необычные герои в обычном городе

22 января в библиотеке иностранной литературы им. Рудомино состоялась встреча, посвящённая новинке издательства – современной сказочной повести Зули Стадник «Чижик всё исправит!».

Автор общалась со слушателями по видеосвязи из Тобольска. Участники встречи узнали, чем современные сказочные герои отличаются от классических, как правильно ввести волшебного персонажа в наш привычный мир, что особенного в формате сказочной повести и почему так важно в детской книге не давать нравоучительные советы.

Также в декабре в Гродно – родном городе автора иллюстраций к книге «Чижик всё исправит!» Инны Папоротной – прошла презентация книги и открылась выставка иллюстраций художницы.

Повесть «Чижик всё исправит!» вышла в декабре прошлого года в издательстве «Архипелаг». Герой новой сказочной повести – многофункциональный, как и положено современным гаджетам, а главное не то волшебный, не то снабжённый продвинутым искусственным интеллектом пылесос по имени ЧИЖ-39 (или попросту Чижик). Повесть деликатно учит детей этичному поведению, показывает, как важна честность и почему нужно оставаться верными себе.

А на нашем сайте и в соцсетях издательства можно прямо сейчас найти мини-интервью с автором книги Зулей Стадник, где писатель ответила на самые каверзные вопросы одного из любознательных читателей.

«Зима-зима-зимагия» в подборке журнала «Ключ»

Журнал «Ключ» – проект издательства двуязычной литературы для детей TIMOUNBOOKS. В подборке редакции последнего номера собрались самые увлекательные и захватывающие зимние книги для детей.

Есть среди них и весёлые современные стихи про зиму. А написала их Ксения Валаханович. В её поэтическом сборнике для дошколят и младших школьников «Зима-зима-зимагия» собраны стихотворения на любой вкус. Здесь и задорная игра слов, и отличные рифмы, задающие настроение на всю зиму.

Первые эскизы к новой книге Юлии Кузнецовой

В январе свой день рождения отметила Юлия Кузнецова – известный детский писатель, автор и ведущая курсов по чтению для детей и родителей.

Мы поздравили Юлию, а также рассказали читателям, что в нашем издательстве уже полным ходом идёт работа над её новой книгой-подсказкой для творческих детей – «Коля рисует».

Иллюстрации к ней рисует художник Инна Папоротная, известная нашим юным читателям и их родителям по книге «Чижик всё исправит!»

Обзоры на наши зимние книги от Центральной детской библиотеки №14

Мы благодарим сотрудников Центральной детской библиотеки №14 г. Москвы за подробный и интересный рассказ о зимних книгах нашего издательства в одном из своих роликов!

Теперь у подписчиков канала библиотеки есть возможность познакомиться с лучшими зимними книгами «Архипелага»:

«Ёлка номер Четыре» – сборник сказочных историй о летающих домах, который продолжает цикл «Сказки переулка Строителей», начатый книгой «Крыши летят!».

Цикл «Сказки переулка Строителей» написан в лучших традициях мудрых и добрых сказок Сергея Козлова и Альберта Иванова. Недаром первая часть цикла под названием «Крыши летят!» вошла в каталог «100 лучших новых книг для детей и подростков», ежегодно составляемый сотрудниками Гайдаровки.

Автор: Зуля Стадник

Иллюстрации Вадима Челака

«Зимний альбом» – сборник пошаговых мастер-классов по рисованию, оригинальных идей для творчества и зимнего досуга ребенка.

«Зимний альбом» – это самый настоящий мешок подарков и идей, оригинальных и легко исполнимых. С ним вам не придётся ломать голову, чем же занять ребёнка во время зимних каникул и как самим разнообразить свой досуг.

Автор: Юлия Савенкова

«Зима-зима-зимагия» – сборник образных стихов о волшебных мгновениях зимы, полных игры слов и доброго юмора.

Читая стихи и разглядывая выполненные маслом иллюстрации, мы радуемся первому снегу, несёмся с горки с румяной Таней, любуемся снегирями, кропотливо готовим маме новогодний сюрприз, и даже провожаем ёлки в далёкую страну.

Автор: Ксения Валаханович

Иллюстрации Дианы Лапшиной

Встреча с Викторией Топоноговой

Книга неоднократно оказывалась в подборках интернет-изданий о современной детской литературе и продолжает попадать в обзоры многих информационных порталов и известных книжных обозревателей.

Встреча с писательницей состоялась 23 января в Культурном центре А.Л. Барто. Виктория рассказала, кто такие курлики и муррлики, какие приключения ждут героев во второй части книги «Держись, Курлик!», а также поделилась секретами «оживления» персонажей.

У участников встречи была возможность послушать отрывки из книги в исполнении автора, песни на стихи Виктории Топоноговой, а также приобрести книгу с автографом автора.

Вебинар «Книги в помощь родителям и детям. Подготовка, адаптация, социализация в детском саду»

В этом месяце мы провели вебинар для библиотекарей и сотрудников воспитательных учреждений. Темой вебинара стала подготовка к детскому саду.

Адаптация и социализация на этом сложном жизненном этапе – ключевые моменты взросления. Меняется распорядок дня, привычное окружение, питание. Родители переживают, как ребёнок будет чувствовать себя в новой обстановке, а малыша пугает неизвестность.

Мы подготовили целую серию книг, которые помогут и детям, и родителям подготовиться к детскому саду. О них и шла речь на нашем вебинаре.

В феврале вас ждёт ещё больше интересных встреч и эфиров! Следите за актуальными обновлениями в наших соцсетях и ищите записи выступлений на YouTube-канале издательства.

Следите за новостями «Архипелага» на нашем сайте и в соцсетях (ВКонтакте, Facebook и Instagram) издательства. Подписывайтесь на наши сообщества, чтобы быть в курсе последних новостей мира детской отечественной литературы, а также интересных конкурсов, розыгрышей и фестивалей.