Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

Диана Лапшина

Художник
Пишу сказки, рисую к ним картинки и любуюсь на звезды

Биография

Диана Юрьевна Лапшина родилась 31 мая 1980 года в Москве.

В 1997 году окончила Краснопресненскую детскую художественную школу в Москве, в 2003 – с отличием художественно-графический факультет Московского педагогического государственного университета. Представляла МПГУ в номинации «Лучший студент ВУЗа» («Молодая элита России-2003»).

Профессиональную деятельность начала в 2005 году в детских журналах «Чебурашка» и «Весёлые картинки». Проиллюстрировала свыше 30 книг. 

Включена в состав «222 лучших молодых книжных иллюстратора +1 почетный гость из стран бывшего СССР / 222 Best Young Book Illustrators +1 Guest of Honor from ex-USSR».

В своих творческих работах постоянно возвращается к теме сказок, сочиняя героям-зверям уютные домишки с новогодними ёлками и каминами. Особенно нежно относится к собакам и барсукам.

Работы Лапшиной имеются в нескольких личных собраниях ценителей уюта и книжной иллюстрации.

Для нашего издательства Диана проиллюстрировала книги Зули Стадник «Детский сад на колёсиках» и «Детский сад на колёсиках. Средняя группа», а также сборник стихов Ксении Валаханович «Зима-зима-зимагия».

В 2023 году стала дипломантом премии «Образ книги» в номинации «Детская книга» за иллюстрации к книге «Детский сад на колесиках и Новый год».