Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

03.04.2024

«Важно, чтобы ребёнок влюбился в книгу»

Директор «Архипелага» Светлана Смольнякова рассказала, что нужно для популяризации детского чтения, какие книги издательства – самые востребованные, и почему запросы родителей на детскую литературу не всегда соответствуют потребностям малышей. Интервью записала Зульфия Абишова – писательница и автор Телеграм-канала «Дети в книгах».

Светлана, как вы пришли в профессию? Как люди становятся директорами издательств?

В издательском бизнесе я успела поработать на разных позициях: и редактором, и переводчиком, и менеджером по покупке прав, потом ушла в периодические издания, работала главным редактором ежемесячного журнала о рекламе. А потом уже вместе с партнёрами начала свой бизнес в области деловых конференций, и в какой-то момент захотелось вернуться к книгам. Но уже не просто делать переводные издания или переиздания, а создавать что-то новое, реализовывать собственные идеи и проекты. Так и появилось издательство «Архипелаг».


Расскажите, в чём фишка издательства «Архипелаг», почему оно так называется и в чём отличие от других детских издательств?

Вместе с моим партнёром по бизнесу и главным редактором издательства Михаилом Лукашевичем мы составили список возможных названий. Нам хотелось, чтобы название было связано с морем, с открытиями, отражало многообразие наших интересов. Оказалось, что слово «архипелаг» всё это объединяет.

В чём отличие, наверное, лучше спросить у читателей. Нам часто говорят, что любят нас за то, что мы издаём хорошие стихи, что у нас качественные книги с хорошим дизайном и прекрасными иллюстрациями. Мы открываем новые имена, например, именно у нас вышли первые книги Зули Стадник, Нины Павловой, Кати Климовой и многих других. А ещё мы делаем сложные проекты, которые требуют нескольких лет подготовки, и умеем работать с разными жанрами – от научно-популярных серий до комиксов и книжек-картонок.

Перечислите самые хитовые, известные, титулованные книги, «лицо» вашего издательства.

Серия «Детский сад на колёсиках» Зули Стадник, «Очумелый птиц» Михаила Лукашевича, цикл про свинку Марфу Нины Павловой, «Коля рисует» и «Коля в Третьяковской галере» Юлии Кузнецовой, серия арт-энциклопедий о животных «Великолепная десятка» и её младшая сестра «Малышки-эрудишки» с иллюстрациями Дарьи Беклемешевой.

Назовите ваши крутые, но незаслуженно не обласканные читательским вниманием книги.

У нас есть несколько книг, которые получили высокие оценки профессионального сообщества, но у читателей не пользуются тем спросом, какого, на наш взгляд, заслуживают:

«Щенок Йожик в поисках косточки» Зули Стадник. Это потрясающее пособие по выполнению простых упражнений из комплекса йоги и увлекательная история под одной обложкой. Оно точно должно быть в каждой семье, где есть дети от 3 до 6 лет и где родители заботятся о здоровье малышей. В прошлом году эта книга вошла в шорт-лист премии имени Успенского в номинации «Весёлый учебник».

Мы очень гордимся книгой-картинкой «Карусельный король» Марины Тараненко. За иллюстрации к ней художник Наталья Шило получила диплом премии «Образ книги». Это одновременно и захватывающий сюжет о детской игре и фантазии, с каруселями, драконами, принцессами и другими планетами, а также виммельбух со множеством забавных деталей и второстепенных персонажей в духе Свена Нурдквиста. Словом, это один из единичных российских проектов такого уровня.

Книга «Русские народные загадки в картинках» замечательного художника Зины Суровой стала лауреатом премии «Образ книги» и вошла в шорт-лист премии Ассоциации книгоиздателей России «Лучшая книга года». Это чудесная книга-игра, на которую дети 3-6 лет моментально залипают, не хотят выпускать из рук. Она идеально подходит для первого знакомства с русским фольклором и развития художественного вкуса, однако родителям, видимо, зачастую кажется, что выгоднее купить просто больший сборник загадок без всяких картинок. Нам приходится убеждать покупателей, что в данном случае важно не количество, а визуальная подача. Важно, чтобы ребёнок влюбился в книгу.

Поэтому две последние из перечисленных книг расходятся в основном на ярмарках, где у детей есть возможность самим разглядывать и выбирать книги, а родители воочию видят, что книга будет востребована ребёнком, что это точное попадание «в яблочко».

Расскажите о ваших сопутствующих книгоизданию проектах, например, о подкасте.

Мы открываем новые имена в детской книге, поэтому нам часто приходится работать как небольшое пиар-агентство, продвигать новых авторов и иллюстраторов, устраивать встречи и выставки. Для этого мы делаем онлайн-фестивали, чтобы познакомить читателей с авторами, дать возможность послушать авторское чтение, поучаствовать в мастер-классе художников, послушать советы по чтению и семейному досугу.

У меня есть и свой любимый проект – подкаст «Книжный архипелаг», куда я приглашаю авторов, художников, библиотекарей, музейных специалистов и прочих «книжных» людей, чтобы поговорить с ними о чтении, искусстве, обучении и воспитании детей. Вышло уже больше 30 выпусков. Самый популярный из них – наша беседа с главным редактором Михаилом Лукашевичем на тему «Картинки в детской книге: важнейший элемент или дорогостоящее излишество», которая вызвала бурное обсуждение и даже споры.

Какие любимые книги вашего детства?

«Таинственный остров» Жюля Верна, сказки народов мира, рассказы Рэя Бредбери. Список очень длинный, я люблю перечитывать книги, могу прочитать одну и ту же книгу два раза подряд.

Есть книги или авторы, которых вы бы мечтали издать?

У нас очень много задумок, намного больше, чем мы можем реализовать. Мне нравятся сложные проекты. Например, наша серия «Великолепная десятка» о природе, которую я уже упоминала. В каждой книге 32 полосы, а работает над ней команда из 10 человек, включая научных консультантов из Зоологического музея. Мне бы хотелось выпускать несколько книг в год в этой серии, пока из-за трудоёмкости получается по одной. В прошлом году мы начали серию научных комиксов. Вышел «Аллерген» Кати Климовой, скоро выйдет вторая книга – «Паразиты». И мне хочется продолжать работу над комиксами. Мечтаю выпускать больше книг про искусство для детей и книг по творчеству.


Как популяризировать чтение среди детей и подростков? Ваши идеи или предложения.

Для этого требуются  совместные усилия государства и общества.

Показывать, что чтение – это модно. Книга должна сопровождать нас в поездках, в кафе, дома и в школе, герои в сериалах и фильмах должны читать и показывать, что книга для них важна. Именно так продвигают чтение в Турции.

Читательские клубы и встречи с авторами в школах, чтение не только в пределах школьной программы.

Меньше запретов, свобода выбора книги и свобода читать тогда, когда хочется и не читать, когда не хочется.

Есть ли у вас конкретный издательский запрос на тексты? Каким рукописям обрадовались бы прямо сейчас?

Научно-познавательные комиксы, книги по искусству и творчеству для детей, качественные сюжетные стихотворные истории в нашу серию «Чудеса для малыша», увлекательные детективы для детей 6-8 лет, истории о жизни младших школьников во время учёбы и на каникулах.

Расскажите о планах: каких новинок, проектов, серий ждать от вас в ближайшее время?

У нас только что вышла книга «Коля в Третьяковской галере»Работа заняла почти 2 года. Это сложный проект, там рисунки Инны Папоротной и репродукции шедевров живописи совмещены в едином иллюстративном пространстве. Для его реализации потребовалось согласование с Третьяковской галереей, покупка репродукций и прав на их использование и т.д.

В апреле мы ждём сразу несколько потрясающих новинок: нежная история о счастливом детстве в семье и детском воображении «Мама в кармашке» Зули Стадник,  смешные и познавательные «Крылатые выражения в сти-ха-хах» Игоря Шевчука. А так же сразу три новых книжки-картонки со стихами: «Деревья» Наталии Волковой, «Тут звери и птицы на каждой странице» Татьяны Рабцевой и «Овощи» Ирины Иванниковой.

Наконец-то выйдет и продолжение популярнейшего цикла «Детский сад на колёсиках» «Детский сад на колёсиках готовится к школе», а ближе к концу года картонки «Математика на колёсиках», в которых любимые герои экскаватор Клюша и паровозик Шпунчик помогут малышам получить первое представление о математических понятиях.

И хорошая новость для любителей космонавтики – у нас выходит обновлённое и дополненное издание книги Зины Суровой и Дмитрия Костюкова «Космос», фишка которой – акцент на развитии космонавтики в СССР и Российской Федерации.

Беседовала детская писательница Зульфия Абишова
Интервью опубликовано в Телеграм-канале «Дети в книгах»