Подпишитесь на рассылку и получите подарок!
Дополнительная скидка 10% на один заказ в интернет-магазине издательства (распространяется на все товары)

23.10.2026

День издательства «Архипелаг» в РГДБ

7 ноября с 11:00 до 18:00 в Российской государственной детской библиотеке пройдёт День издательства «Архипелаг». Гостей будут ждать встречи с популярными детскими авторами, тематический квест с подарками, творческие мастер-классы, беспроигрышная лотерея и книжная ярмарка, где можно будет приобрести новинки и бестселлеры по специальным ценам.

В программе:

Увлекательная викторина по серии научно-познавательных книг «Великолепная десятка» и мастер-класс по созданию милой мягкой ящерицы из синельной проволоки.

  • 12:00–15:00 – Квест «Паспорт саквояжника: разгадай тайный шифр»

Задания с загадками, хитроумными шифрами, тайнами старинных соборов и интересными фактами о достопримечательностях Франции. В залах РГДБ для вас будут открыты 5 станций квеста – от площади Сен-Мишель до Триумфальной арки.

Ребята послушают отрывки из детектива «Дело о семи хвостах и одной когтистой лапе» и своими руками создадут пушистого питомца-игрушку.

  • 13:00 – Творческий мастер-класс от Юлии Кузнецовой «Играем с буквами и учимся читать вместе с Колей»

Каждый участник встречи украсит букву и создаст слова, которые до него ещё никто не придумывал. Разбудим творческую фантазию и читательский интерес!

Дети будут слушать забавные стихи, рассматривать красочные иллюстрации и пытаться поймать крылатые фразы. Также гости библиотеки смогут проверить свои знания и принять участие в викторине по фразеологизмам.

Ребята послушают стихотворения о самых вкусных ягодах и овощах в авторском исполнении рязанской поэтессы Ирины Иванниковой, посмотрят мультфильмы и выполнят интерактивные задания на тему природы.

Юные читатели поучаствуют в весёлой викторине, попытаются угадать, кому принадлежат предметы из волшебного саквояжа и какая помощь нужна их владельцам, а также раскроют загадки малиновых шнурков.

Участникам предстоит в игровой форме проверить знания родного языка, разгадать все ребусы, головоломки и языковые загадки.

Гости смогут попробовать себя в технике китайской живописи – гохуа, создать осенний шедевр и забрать его домой. Для участия в мастер-классе необходимо зарегистрироваться.

  • 17:00 – Лекция для родителей «Семейное чтение как инструмент развития функциональной грамотности» от Светланы Смольняковой, директора издательства «Архипелаг»

Вы узнаете, как с помощью правильно подобранных книг научить ребёнка не просто читать, но и осмысливать прочитанное, анализировать информацию и применять её на практике.

Когда: 7 ноября с 11:00 до 18:00

Где: РГДБ, Калужская площадь, 1к1 (станция метро «Октябрьская»), Зал трансформер.

Приходите всей семьёй! Самых активных участников ждут призы и сюрпризы.

Подробнее о мероприятиях: https://afisha.archipelag-publishing.ru/den-izdatelstva-arhipelag-v-rgdb/. Участие бесплатное, нужна регистрация.