Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

01.03.2024

ФЕВРАЛЬ 2024. ИТОГИ МЕСЯЦА

Подписано в печать

В этом месяце в печать отправились две новинки: сборник забавных стихотворений «Крылатые выражения» известного поэта и сценариста Игоря Шевчука и невероятно душевные, уютные рассказы для дошкольников «Мама в кармашке» писательницы Зули Стадник.

  • Стихи Игоря Шевчука смешат комичными сюжетами и превращают знакомство с оборотами родной речи в весёлую игру. При помощи этой книги школьники и дошкольники легко запомнят крылатые выражения, что в дальнейшем поможет им в освоении нового материала на уроках литературы и русского языка. А чтобы детям было проще разобраться в значении фразеологизмов, книга дополнена комментариями другого детского писателя и литературоведа Михаила Лукашевича.
  • Истории о детском воображении и повседневных чудесах, написанные автором бестселлеров «Детский сад на колёсиках» Зулей Стадник. Вместе с Солькой, главной героиней книги, читатели научатся замечать волшебство и находить очарование не только в книгах, но и в реальности. Эти истории рассказывают о том, что важно и интересно малышам, – позволяют посмотреть на мир с их позиции и вновь обрести веру в чудо.

Новинки февраля

В феврале мы получили из типографии яркие, аппетитные и заряженные позитивом новинки серий «Малышки-эрудишки» и «Чудеса для малыша»:

  • «Хвостатая зарядка» – весёлое динамичное стихотворение о зверятах, которые с удовольствием выполняют разные физические упражнения.
  • «Фрукты» – этот сборник коротких стихотворений познакомит малышей с плодами, которые можно увидеть в бабушкином саду и на прилавке магазина.
  • «Ягоды» – из этой книги ребята узнают больше об ароматной клубнике, освежающей вишне, сочном крыжовнике и других полезных ягодах.

Новинки можно прямо сейчас приобрести на сайте издательства.

Всероссийский фестиваль «Книжный маяк Петербурга»

С 23 по 25 февраля прошёл Всероссийский фестиваль «Книжный маяк Петербурга». В этом году в число спикеров вошли наши авторы Нина Павлова, Марина Тараненко и Михаил Лукашевич.

На онлайн-встречах с ведущими детскими писателями и поэтами участники фестиваля в том числе познакомились с новинкой «Марфа спешит на помощь», узнали, как разобраться в своих эмоциях с помощью книги «Давай вернём солнце!» и разбирались в жанрах детской познавательной поэзии на примерах книг-картонок «Фрукты», «Орехи» и «Ягоды».

Презентация книги «Марфа спешит на помощь» в РГДБ

17 февраля в Российской государственной детской библиотеке в рамках Недели книгодарения-2024 прошла встреча с писательницей Ниной Павловой. На ней Нина рассказала зрителям о своей новой книге «Марфа спешит на помощь».

Первая часть историй о знаменитой свинкие Марфе из деревни Сосновки стала бестселлером и удостоилась высокой оценки жюри литературных премий. А в новых рассказах ребята найдут ещё более головокружительные и смешные приключения любимой героини.

У Марфы всегда куча дел по хозяйству, большую часть из которых она придумывает себе сама, попутно подбрасывая работёнки и своей хозяйке – отзывчивой и добродушной старушке Агриппине Витаминовне. В общем, озорной свинке некогда скучать, да и с ней – не соскучишься!

«Великолепная десятка» в программе «Утро России»

Ведущий программы «Утро России» на канале «Россия 1» Егор Серов рассказал зрителям о серии научно-познавательных артбуков о ящерицах, черепахах и змеях.

«Великолепная десятка»книги для детей 6-12 лет, посвящённые самым удивительным представителям животного мира. Под их обложками собраны невероятно красивые и наделённые уникальными способностями животные, относящиеся к классу пресмыкающихся.

Запись обзора: https://vk.com/video-176747683_456239442.

Новые выпуски подкаста «Книжный Архипелаг»

В этом месяце ведущая подкаста, директор издательства, Светлана Смольнякова встретилась с филологом и экспертом в детской литературе Натальей Квадрициус и поговорила с ней о том, как правильно выбирать книги ребёнку: на что обращать внимание при выборе книг, как подобрать книгу даже не читающему ребёнку, а также как поддерживать интерес ребёнка к чтению. 

Послушать можно здесь:  https://band.link/SsLyC

Также Светлана встретилась в прямом эфире с художником, автором книг «Аллерген» и «Паразиты» Екатериной Климовой и обсудила научные комиксы для детей и как с их помощью говорить просто о сложном.

Послушать можно здесь: https://band.link/sciencecomics

Выбирайте любимую платформу и подписывайтесь на наш подкаст «Книжный Архипелаг», чтобы не пропустить новые выпуски.

«Коля в Третьяковской галерее» и другие книги «Архипелага» в подборках  «Телеканала «О!»

В этом году «Телеканалу «О!» исполнилось 7 лет. В честь этого события редакция канала подобрала 7 невероятно интересных познавательных книг для дошколят и младших школьников.

В подборку «Космос, свадьбы, Третьяковка: 7 детских познавательных книг, которые точно удивят» попала книга «Коля в Третьяковской галерее»:

 «Однажды Коля с мамой собрались в картинную галерею. Коля немного переживает: а вдруг придётся долго и ну-удно слоняться по музею? Но получается всё совсем не так. Компанию героям составляют маленький марсианский (настоящий!) робот и игрушечная говорящая грачиха (очень культурная! тонкая натура, которая хорошо разбирается в истории и искусстве). Впрочем, Колина мама тоже много знает о живописи и скульптуре. Так что знакомство с шедеврами проходит совсем не скучно: каждая картина или скульптура бурно обсуждается и подробно рассматривается.

В сборнике есть репродукции всех полотен, о которых идёт речь, поэтому их можно не торопясь разглядывать вместе с Колей, запоминая названия, имена художников и вникая в тонкости сюжетов. И ещё, конечно, сыграть в специальные музейные игры, которые придумала мама Коли. Совет: обратите внимание и на маленький, но очень полезный список книг, которые можно прочитать с ребёнком перед походом в Третьяковку».

А в подборке «Какие книги важно прочитать с дошкольником? Советуют детские писатели» вы найдёте рекомендации главного редактора издательства, писателя и поэта Михаила Лукашевича, и детского автора Марины Тараненко.

Праздничные скидки

Скоро 8 марта! Мы советуем вам заранее позаботиться о подарках. В нашем интернет-магазине до 10 марта действуют скидки от 40% на книги для девочек и о девочках!

  • «Маленькое Голубое Платье» (4-8 лет) – история дружбы девочки Розы и её любимого Платья, которая научит ребят бережно относиться к своим вещам.
  • «Ане завтра в детский сад» (2-6 лет) – трогательные рассказы об адаптации к детскому саду.
  • «Первая четверть» (5-10 лет) – уморительные рассказы о неугомонных первоклассниках.
  • «Марфа из Сосновки» (3-8 лет) – увлекательные истории о вредной, но обаятельной свинке Марфе, и её хозяйке Агриппине Витаминовне.
  • «Чижик всё исправит!» (5-10 лет) – смешная и очень человечная сказка о волшебном пылесосе Чижике, попавшем в семью школьницы Поли Половичкиной.

Шоурум издательства «Архипелаг»

Теперь у нас есть место, где гости нашего издательства могут полистать книги и познакомиться с нами поближе.

Шоурум «Архипелага» находится в шаговой доступности от метро Пролетарская или Крестьянская Застава.

Наш адрес: Воронцовская улица, 35Б, корп. 1, второй этаж, офис 21.

Время работы: с 9:00 до 18:00 по будням.

Приходите!

Также наши книги теперь можно купить в музеях Москвы и Санкт-Петербурга:

  • музейная Лавка Еврейского музея (г. Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А);
  • музейный магазин Музея архитектуры (г. Москва, ул. Воздвиженка, 5/25);
  • магазин Музея Фаберже (г. Санкт-Петербург, наб. Реки Фонтанки, 21).

 Присоединяйтесь к группам «Архипелага», участвуйте в розыгрышах и следите за новостями издательства на нашем сайте! А также подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить новые эфиры: https://t.me/archipelag_publ!