Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

31.05.2022

Май 2022. Итоги месяца

«Русские народные загадки в картинках» в шорт-листе премии АСКИ

Креативный сборник народных загадок в современном художественном прочтении талантливейшего автора и иллюстратора Зины Суровой попал в шорт-лист конкурса Ассоциации книгоиздателей России.

Миниатюрный сборник включает в себя лучшие загадки из некогда собранных известным этнографом Д.Н. Садовниковым. Он по праву оказался в числе лучших книг для детей и юношества. Яркие иллюстрации и необычный формат с откидными клапанами делают книгу отличным экземпляром современной детской литературы, достойным семейной библиотеки.

«Детский сад на колёсиках» в подборке журнала «Чтение детям»

В майский список рекомендованной литературы для детей от редакции интернет-журнала «Чтение детям» попала книга Зули Стадник о робком детсадовце экскаваторе Клюше и его неугомонном друге паровозике Шпунчике.

«Детский сад на колёсиках» – это полезный сборник, который может помочь ребёнку снять страх перед детским садом, а родителям – обсудить с ним, как правильно себя вести в различных ситуациях.

Кроме того, весёлые и остроумные рассказы позволят детям старшего дошкольного возраста научиться читать самостоятельно – ведь в книге описаны хорошо знакомые им ситуации. А красочные рисунки Дианы Лапшиной поднимут настроение всей семье!

«Держись, курлик!» на сайте портала БэбиБлог

Повесть Виктории Топоноговой «Держись, курлик!» оказалась в числе лучших книг о необычной дружбе. Приключенческая история о двух совершенно непохожих, но прекрасно друг друга дополняющих сказочных зверятах покорила сердца многих читателей. Она отлично дополнит коллекцию современных детских книг о самом важном: взаимовыручке, понимании и верности.

«Марфа из Сосновки» в каталоге Гайдаровки 

Наша Марфа попала в интерактивный каталог Гайдаровки «100 лучших новых книг для детей и подростков 2022», опубликованный в этом месяце.

Сборник задорных и смешных историй Нины Павловой занял место в топе самых крутых детских книг, по мнению работников библиотеки. Эти деревенские приключения полные тепла и света дадут детям заряд бодрости и ряд тем для размышления и совместного обсуждения с родителями.

А ещё в этом месяце писательница Нина Павлова встретилась с учениками Гимназии им. Петра Первого, которым она рассказала о сборнике «Марфа из Сосновки», прочитала отрывки из книги, а также провела мастер-класс «Как сделать свинку из носочка».

Этим летом мы планируем повторить наш летний марафон «Путешествуем с Марфой», о подробностях которого вы вскоре узнаете на нашем сайте и в Telegram-канале издательства.

Новые книги Нины Павловой и Юлии Кузнецовой

Спешим поделиться отличными новостями, в этом месяце мы практически закончили работу над ещё двумя новыми книгами!

На этот раз читателей порадуют сборник невероятных историй из жизни первоклашек «Первая четверть» от творческого тандема писательницы Нины Павловой и художника Андрея Крысова и сборник полных любви и чуткости рассказов Юлии Кузнецовой «Коля рисует» о том, как маленький Коля изучает и осваивает мир с помощью кистей и красок, с иллюстрациями Инны Папоротной.

Обе книги находятся на последних этапах предпечатной подготовки и уже скоро отправятся в типографию, чтобы к началу учебного года порадовать ребят искромётным юмором и зарядом вдохновения на всю осень.

Книжный фестиваль Primakov School Book Fest

А 28 мая в Гимназии им. Е. М. Примакова состоялся книжный фестиваль Primakov School Book Fest. Участников ждали творческие мастер-классы, встречи с писателями, лекции от ярких популяризаторов науки и многое другое.

«Архипелаг» представил на фестивале новинки издательства и уже давно любимые дошколятами и школьниками поэтические и прозаические сборники, книжки-игрушки, альбомы для творчества и арт-энциклопедии.

Благотворительная гаражная распродажа «Фонарь»

Кроме того, в мае наше издательство приняло участие в гаражной распродаже «Фонарь». На этом книжном благотворительном маркете все желающие могли принести свои книги и приобрести новые. Независимые книжные магазины и издательства их принимали, разбирали и сортировали. А 14 мая книги можно было купить по цене от 50 до 500 рублей в ресторане «Март» на Петровке, 25.

Вся выручка от гаражного маркета была передана в пользу благотворительного фонда «Дом с маяком».

Главная идея мероприятия заключалась в том, что книга может помочь и утешить, поэтому в программе маркета также были выступления лекторов, дискуссии писателей и психологов о любимых книгах и способах самоподдержки, чтения смешных книг известными артистами, детские мастерские и многое другое.

В том числе мастер-класс по прессованной флористике провела Виктория Топоногова – детский писатель, художник и автор захватывающей истории «Держись, курлик!».

Встречи с Михаилом Лукашевичем

Май – это не только последний месяц весны, но и финальный рубеж для детей, которым уже не терпится отправиться на каникулы. Мы решили помочь ребятам проводить учебный год на мажорной ноте и организовали несколько встреч с главным редактором «Архипелага» Михаилом Лукашевичем в воспитательных и образовательных учреждениях Севастополя, а также библиотеках города.

Писатель, поэт и автор книг «За волной волна» и «Лебеднадцать лебедей и чаексят чаек» Михаил Лукашевич провёл несколько встреч со школьниками и детсадовцами. Детсадовцам зачитал отрывки из книг и предложил поиграть в весёлые игры, от которых ребята остались в полном восторге. А школьников писатель познакомил с серией познавательных артбуков издательства под названием «Великолепная десятка».

Две книги серии о необыкновенных черепахах и самых удивительных ящерицах планеты, а также сборник задорных считалок и атмосферные рассказы о прогулках по Севастополю можно прямо сейчас приобрести на нашем сайте.

Онлайн-фестиваль «Летнее чтение и семейный досуг»

14 июня состоится Онлайн-фестиваль «Летнее чтение и семейный досуг».

Сейчас мы ведём активную работу над программой: отбираем лучшие темы, которые будут полезны родителям, педагогам, библиотекарям, детским писателям и блогерам, а также приглашаем спикеров.

Цель фестиваля – поделиться идеями, как сделать детский досуг полезным и увлекательным, а также помочь родителям и педагогам наполнить летние каникулы творчеством и игрой.

Программа будет поделена два основных блока: летние чтения в семейном кругу и развитие воображения.

Участие бесплатное, зарегистрироваться можно здесь: https://events.archipelag-publishing.ru/

Чтобы не пропустить ничего интересного присоединяйтесь к нашим группам, участвуйте в розыгрышах и следите за новостями в социальных сетях издательства!