Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

31.08.2022

Август 2022. Итоги месяца

Рассказываем о новых книгах для дошколят, делимся интересными подборками и планами на осень.

Интервью с главным редактором «Архипелага» в «Севастопольской газете»

Незадолго до дня рождения нашего главного редактора, поэта и писателя Михаила Лукашевича в «Севастопольской газете» вышло интервью под названием «Безумно интересные книжки Михаила Лукашевича».

Книги Михаила, не так давно представленные на «Книжном бульваре» Севастополя, сразу привлекли внимание читателей и корреспондентов газеты оформлением и ещё тем, что все они адресованы детям.

В своём интервью «Севастопольской газете» Михаил рассказал о мире «с высоты роста ребёнка» и познавательных книгах издательства. Полностью прочитать об истории создания сборника увлекательных и трогательных рассказов «Севастопольские прогулки» и серии мини-энциклопедий «Великолепная десятка» можно прямо сейчас на нашем сайте.

Новинки августа

В августе вышли из печати две новинки «Архипелага», которые уже доступны к заказу на сайте издательства и ведущих маркетплейсах.

Первая книга, «Коля рисует», расскажет читателям о ценности детского творчества. Ведь все малыши обожают рисовать, а кисточка и краски помогают им изучать и осваивать окружающий мир. 

Жаль, что у взрослых не всегда хватает времени и сил оценить творческие опыты своего ребёнка и порой не находится идей для совместного рисования. Но маленькому Коле повезло: внимательная и заботливая мама поддерживает его интерес, водит на занятия, ищет вместе с ним настоящий «кабачковый» цвет, помогает сделать «шмелиный» фломастер.

С этим сборником ребёнок научится видеть суть и находить очарование в самых обыденных и привычных предметах. А аудио-версию первой главы в исполнении Юлии Кузнецовой вы прямо сейчас можете послушать на странице автора.

Вторая новинка пригодится всем тем, кому предстоит в этом году впервые отправиться в детский сад. Многодетная мама, опытный педагог и талантливый детский автор Майя Бессонова написала сборник трогательных историй об адаптации под названием «Ане завтра в детский сад».

Эта история познакомит читателей с трёхлетней Аней, которая впервые идёт в детский сад и не очень-то легко переживает разлуку с мамой и домом. К счастью, в саду есть добрая и внимательная воспитательница Лена, которая всегда готова подсказать, что делать и как себя вести. И вскоре Аня заводит первых друзей и понимает, что детский сад не такое уж страшное место.

Рассказы помогут малышу понять, что его ждёт в детском саду, и заранее освоиться в новой обстановке. А взрослым подскажут, как будет меняться настроение ребёнка, и в какие моменты необходимо вести себя максимально чутко и заботливо, а в какие – проявить твёрдость.

Наши книги в обзорах журнала «Новый очаг»

В журнале «Новый очаг» была опубликована подборка книг для адаптации к детскому саду от издательства «Архипелаг» – «В детский сад с улыбкой».

Незнакомая обстановка, новые люди, другой распорядок – не всякий взрослый сразу привыкнет, не то что малыш, которому едва исполнилось три года. В этой подборке вы найдёте четыре книги о детсадовцах, которым удалось не только справиться со стрессом первых дней в саду, но и сформировать для себя и читателей действительно классный образ этого места.

А ещё книги из этой подборки можно прямо сейчас приобрести на сайте издательства комплектом и по выгодной цене!

Кроме того, на сайте журнала вы также найдёте отрывок из книги «Ане завтра в детский сад» и узнаете о том, как с помощью книги «Коля рисует» развить в ребёнке фантазию и творческое мышление.

«Архипелаг» на ММКЯ-2022

Со 2 по 5 сентября в Гостином дворе пройдёт Московская международная книжная ярмарка, в которой принимает участие и наше издательство. На стенде под номером Ю18 можно будет приобрести книги «Архипелага» по самым приятным ценам! А ещё – вживую познакомиться с новинками, встретиться с любимыми писателями и получить их автографы!

В рамках детской программы ярмарки пройдут 2 встречи с авторами «Архипелага»:

3 сентября в 15.00 Михаил Лукашевич расскажет, как увлечь ребёнка стихами через юмор, познавательность и игру, а также познакомит слушателей с современной поэзией и научит придумывать стихи-считалки для развития речи и памяти.

А 5 сентября в 12.00 на главной сцене Гостиного двора писательница Юлия Кузнецова презентует книгу «Коля рисует».

Нам уже не терпится встретиться с читателями и их родителями. Приходите, будем рады увидеться!

Итоги онлайн-фестиваля «Готовимся к детскому саду и школе»

23 августа состоялся наш, уже ставший традиционным, фестиваль «Готовимся к детскому саду и школе».

В этом году спикеры рассказали родителям, педагогам, библиотекарям и всем желающим, как заранее подготовиться к детскому саду и школе: какие книги читать, что тренировать и как разнообразить семейный досуг.

А Зуля Стадник, детский писатель, тренер по йоге и автор сказочного пособия «Щенок Йожик в поисках косточки» не только рассказала зрителям о пользе физических упражнений для малышей, но и поделилась видеоуроками, в которых она вместе со своей дочкой показывает базовые и доступные для всех членов семьи позы из йоги.

Итоги онлайн-конференции «Учиться нельзя остановиться»

10 августа мы провели конференцию для родителей и преподавателей «Учиться нельзя остановиться. Непрерывное обучение детей и подростков».

На мероприятии выступили лучшие эксперты по обучению, руководители крупных компаний и специалисты по детскому чтению. Зрители узнали, что делать, если ребёнок не хочет учиться, ознакомились с самыми востребованными навыками на рынке труда и получили советы о том, как научить ребёнка планировать своё время, а также распоряжаться финансами.

Подробнее об этих и других важных вопросах воспитания ребёнка в современном мире вы можете узнать из материалов конференции, которые прямо сейчас можно приобрести на сайте издательства, пройдя по ссылке https://archipelag-publishing.ru/catalog/notbooks/723..

Результаты конкурса «Путешествуем вместе с Марфой»

Подошло к концу лето, а вместе с ним закончился и наш летний конкурс «Путешествуем вместе с Марфой». Участники со всей страны присылали нам короткие истории о любимом месте для отдыха и фото с книгой «Марфа из Сосновки». А редакция издательства вместе с автором этого потрясающе смешного и увлекательного сборника Ниной Павловой выбрали победителей. Ими стали Илья с сестрёнкой Каришей из города Россошь, Таня  из села Дуван и Серафима из города Суворов.

Мы благодарим всех ребят за участие, поздравляем победителей и отправляем им заслуженные призы! 

Встреча с Викторией Топоноговой

16 августа автор любимой многими читателями повести «Держись, курлик!» Виктория Топоногова выступила в Центральной детской библиотеке 46 им. Сурикова. Она познакомила маленьких участников встречи с сообразительным курликом и осторожным муррликом и рассказала детям удивительную историю дружбы этих совершенно разных существ.

А мы спешим поделиться отличными новостями для фанатов неутомимых и смелых тёзок Шустриков – в самом разгаре работа над продолжением книги! Называться она будет «Курлик, лети!». Уже скоро читатели вновь окунутся в мир фантастических волкушиков и слонозебриусов, познакомятся с его новыми обитателями и, конечно же, встретятся с любимыми героями.

Иллюстратор этой части, Дарья Беклемешева, поделилась с нами первыми рисунками, которые мы спешим показать и вам!

«Курлик, лети!», автор: В. Топоногова, иллюстратор: Д. Беклемешева

Новая книга Юлии Кузнецовой

А ещё в этом месяце мы заключили с Юлией Кузнецовой договор на продолжение серии рассказов о Коле. Книга называется «Коля в Третьяковской галерее». С её помощью можно будет в игровой форме познакомить детей с шедеврами галереи. В ней будет рассказано, как Коля с мамой бродят по залам, обсуждают картины, а помогают им в этом два интереснейших персонажа – грачиха и робот.

Чтобы не пропустить ничего интересного присоединяйтесь к нашим группам, участвуйте в розыгрышах и следите за новостями в социальных сетях издательства и в Telegram-канале издательства!