Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

07.03.2023

Топ-9 современных книг для детей

Конечно, признание и выбор читателей – наивысшая награда для авторов, иллюстраторов и издателей книг. Но не менее приятно стать победителем или призёром знаковых конкурсов и премий в своей области. 

Сегодня мы расскажем вам о книгах, которые привлекли внимание не только юных читателей и их родителей, но также понравились экспертам-литературоведам, художникам, издателям, библиотекарям и коллегам-авторам.

1. «Марфа из Сосновки», Нина Павлова

Эти невероятно смешные истории о самой сообразительной и умной свинке подарят заряд хорошего настроения и заставят улыбнуться даже самого хмурого читателя.

Детский писатель Нина Павлова придумала потрясающе харизматичный образ, в котором многие наверняка узнают и себя. Марфе не чуждо ничто человеческое. Не зря в эпиграфе сказано, что в каждом из нас есть немного Марфы – взбалмошной, озорной и всё-таки очень доброй. Марфа научит юных читателей не опускать пятачок ни при каких обстоятельствах и заботиться о родных.

Награды:

  • шорт-лист премии им. К. И. Чуковского
  • лонг-лист премии «Большая сказка» им. Э. Н. Успенского
  • дипломант премии «Образ книги 2021»
  • лонг-лист премии им. С. Я. Маршака
  • каталог библиотеки им. А. П. Гайдара «100 лучших новых книг для детей и подростков», 2022 год

2. «Русские народные загадки в картинках», Зина Сурова

Как идти сразу по двум дорогам? Почему четыре брата носят одну шляпу? У кого на голове пупок? Эти и другие загадки обрели новую жизнь благодаря рисункам Зины Суровой, популярного художника-иллюстратора и автора «бродилок», «находилок» и других «занималок».

Художнику удалось органично соединить на картинках принципы народного искусства и собственную узнаваемую манеру, полюбившуюся множеству маленьких читателей. Благодаря современной подаче книга увлечёт русским фольклором и познакомит с одним из ключевых жанров народного творчества.

Награды:

  • лауреат премии «Образ книги 2021»
  • дипломант конкурса Ассоциации Книгоиздателей России «Лучшие книги года- 2021» в номинации «Лучшая книга для детей и юношества»

3. «Карусельный король», Марина Тараненко

«Карусельный король» – это задорная, энергичная и фантасмагоричная ритмизованная проза со множеством внутренних рифм, народный раёшник на современный лад. Пока взрослые клюют носами на детской площадке, дети, как герой этой книги, не теряют времени даром: превращаются в королей, принцесс и драконов, успевают подраться и помириться, искупаться в луже и забраться на самую высокую горку.

Динамичный и увлекательный текст затягивает в вихрь приключений и новых знакомств, а оригинальные иллюстрации Натальи Шило со множеством забавных деталей приковывают внимание и заставляют вновь и вновь их рассматривать.

Награды:

  • дипломант премии «Образ книги 2021»
  • топ-лист Non/fiction/weekend/online, 2020 год

4. «Щенок Йожик в поисках косточки», Зуля Стадник

Это самый весёлый и увлекательный учебник по йоге для самых маленьких! Щенок Йожик ищет косточку и по пути встречает различных животных: лягушку, корову, ворону, кузнечика и многих других. Слушая сказку и подражая этим животным, малыши незаметно и с удовольствием освоят полезные позы йоги и с самых ранних лет привыкнут выполнять физические упражнения.

Книга написана популярным детским автором и по совместительству тренером по йоге Зулей Стадник, много лет работающей с детьми.

Награды:

  • шорт-лист премии «Большая сказка»
  • дипломант премии «Образ книги 2022»

5. «Крыши летят! Сказки переулка Строителей», Зуля Стадник

Немногим авторам удаётся не просто написать книгу, а создать целый собственный мир, населённый убедительными и яркими персонажами. В их числе – тобольская писательница Зуля Стадник. Она написала уютную сказку с летающими домами-романтиками, в которых влюбляешься с первых страниц.

Благодаря домам и жильцы, поглощённые каждодневной рутиной, вспоминают, как это здорово – писать друг другу бумажные письма, ходить в лыжные походы, отмечать дни рождения в кругу друзей и соседей. А вместе с домами и их жильцами постигают важные житейские истины и маленькие читатели.

Награды:

  • лонг-лист премии им. К. И. Чуковского
  • каталог библиотеки им. А.П. Гайдара «100 лучших новых книг для детей и подростков», 2020 год

6. «Очумелый Птиц», Михаил Лукашевич

«Очумелый Птиц» продолжает традицию литературы нонсенса, появившейся стараниями Эдварда Лира и Льюиса Кэрролла. В этой книге нет унылых нравоучений, зато полно остроумной игры. Ребёнок от души повеселится, читая лёгкие стихи и разглядывая невероятно смешные картинки. А задача взрослого – не просто посмеяться вместе с ним (хотя и это хорошо), но и обсудить важные идеи, которые кроются за весёлыми строчками.

Награды:

  • шорт-лист премии им. К. И. Чуковского
  • лонг-лист премии им. С.Я. Маршака
  • топ-лист Non/fiction/weekend/online, 2020 год

7. «За волной волна», Михаил Лукашевич

Считалки – один из самых любимых детьми стихотворных жанров. Короткие звонкие стихи запоминаются сами собой. Их можно и просто читать, радуясь встрече с забавными и трогательными персонажами, но лучше всего – выучить стихи наизусть и щегольнуть перед друзьями новёхонькой считалочкой.

В забавных стихах-считалках Михаила Лукашевича юные читатели встретятся с самыми разными героями: загадочным Шишелом-Мышелом, добряком Бабаем, неряхой Кащеем, зубной феей, кулинаром-шутником, гномами, сорванцами-пиратами и котятами.

Награды:

  • дипломант премии «Образ книги 2021»

8. «Лебеднадцать лебедей и чаексят чаек. Севастопольские прогулки», Михаил Лукашевич

Девочка Ника, героиня этой книги, живёт в Севастополе и каждый день отправляется на прогулку с папой и мамой, а, случается, и с кошкой Фросей. День за днём открывает она для себя окружающий мир. Мир этот пока небольшой, но в нём есть и море, и парк с бабочками, и радуга, и лебеди с чайками, и даже настоящий парусник. Словом, всё, что нужно для счастья маленькому человеку, для которого всё в новинку, всё достойно удивления и восхищения.

Рассказы Михаила Лукашевича – хороший повод обсудить с малышом и серьёзные темы, например, как себя следует вести на дороге и почему нужно бережно относиться к животным.

Награды:

  • дипломант премии «Образ книги 2021»
  • каталог библиотеки им. А.П. Гайдара «100 лучших новых книг для детей и подростков», 2021 год

9. «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира», Мария Лукьянцева, Михаил Лукашевич, Анна Симагина, Людмила Хорешко

«Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира» – это познавательная книга-игра. Под её обложкой собраны самые поразительные существа Древнего мира. Своим обликом и нравом они повергали в трепет героев и царей, а сейчас со страниц этой книги знакомят детей с культурой античных народов и их представлениями об устройстве мира.

Книга идеальна для первого знакомства с античной мифологией. Ребёнок в лёгкой и доступной форме узнает о самых необычных существах, придуманных древними греками, римлянами и шумерами, а также о связанных с ними крылатыми выражениями.

Награды:

  • лонг-лист премии «Большая сказка»