Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

08.02.2023

Памятка для тех, кто впервые отправляется с ребёнком в театр

Поход в театр – отличный способ познакомить ребёнка с искусством и показать пример поведения в многолюдном месте. Красивые наряды, сменная обувь, бинокль из проката и пирожные в буфете создают в театре торжественную и волшебную атмосферу. Здесь каждый может стать свидетелем настоящих чудес – сказки на сцене и за её пределами.

Уже с трёх лет дети могут быстро увлечься спектаклем и усидеть на месте до самого его конца. Следя за героями, их поведением, сюжетом, музыкой и костюмами, они тренируют память и внимание. Мы составили список советов, которые помогут подготовить ребёнка к просмотру представления и родителей к совместному отдыху в новой для малыша атмосфере.

Photo by Kyle Head on Unsplash

1. Выбирайте спектакль согласно возрасту

Многие театры публикуют на сайтах программы, указывая возрастное ограничение на представления. Не стоит брать детей на долгие спектакли: ни школьникам, ни дошколятам не захочется сидеть на одном месте три часа, даже если история на сцене повторяет сюжет любимого литературного произведения. Темы, поднимаемые режиссёрами, должны отражать проблемы и вопросы, с которыми ребёнок сталкивается в жизни. Хороший спектакль научит новому, заставит фантазию работать на полную мощность, а ещё увлечёт игрой актёров и даст ребёнку отдохнуть и получить удовольствие. Лучше выбирать театральное представление вместе с детьми: кратко пересказать сюжеты и позволить сделать самостоятельный выбор.

2. Обсуждайте правила поведения

Важно объяснить ребёнку, что в театр приходит много людей, которые хотят в спокойной обстановке насладиться игрой актёров. Спектакль отличается от фильма тем, что всё в нём происходит вживую, поэтому важно, чтобы дети заинтересовались происходящим, почувствовали быстротечность момента на сцене. Задача родителей заранее познакомить ребёнка с театром: проговорить, как вести себя в зале, объяснить, что такое антракт. В перерыве сходите с ребёнком в буфет и в туалет, чтобы не мешать другим зрителям во время представления.

3. Подавайте правильный пример

Дети всегда наблюдают за взрослыми. Если вы будете отвечать на сообщения в социальных сетях, невнимательно следить за сюжетом и громко разговаривать, ребёнок будет копировать ваше поведение. Сделайте поход в театр особенным: не отвлекайтесь, уважайте актёров и посетителей, а после представления обсудите постановку с детьми.

4. Знакомьте с театром по книгам

Проще всего рассказать ребенку, что такое театр, как себя там вести и что его там ждёт, читая тематические книги и рассматривая картинки в них.

В новом поэтическом сборнике «Идём в театр!» Ирины Иванниковой ребёнку в стихотворной форме объясняют не только правила поведения во время спектакля, но и то, в чём заключается работа режиссёра, декоратора и костюмера. Яркие иллюстрации художницы Марии Коротаевой можно долго рассматривать: автор детализирует наряды актёров, афиши и предметы интерьера. Книгу уже сейчас можно заказать на нашем сайте.