Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

01.06.2023

МАЙ 2023. ИТОГИ МЕСЯЦА

Выход познавательной книги-комикса «Аллерген»

В последнюю неделю мая из типографии пришла книга, которая привлекла к себе всеобщее внимание задолго до выхода, – познавательный комикс Екатерины Климовой для детей и их родителей «Аллерген». Новинка уже успела попасть в топ-лист ярмарки non/fictioN.Весна и оказалась в подборке Библиогида.

Книга расскажет юным читателям и их родителям, что такое аллергия, откуда она берётся и как с ней бороться. Автор и иллюстратор Екатерина Климова доступно и информативно в формате забавного комикса знакомит читателей с одним из самых распространённых заболеваний в мире. 

В достоверности информации сомневаться не придётся, ведь все факты и данные были проверены профессиональным педиатром, аллергологом и телеведущим Алексеем Бессмертным. В конце книги заботливых родителей ждут рекомендации от опытного врача и табличка-памятка.

«Архипелаг» на книжной ярмарке в Санкт-Петербурге

С 18 по 22 мая на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге проходила ярмарка «Книжный салон». В этом году мы не только впервые представили на ней свои книги, но и познакомили читателей с научным консультантом серии наших мини-энциклопедий «Великолепная десятка», кандидатом биологических наук – Игорем Дорониным.

В топ продаж издательства вошли: сборник рассказов о ценности детского творчества «Коля рисует», научно-познавательная книга о самых невероятных ящерицах планеты «Ящерицы. Великолепная десятка», а также сборник пошаговых мастер-классов по рисованию и оригинальных идеей для творчества и досуга ребёнка «Летний альбом».

«Курлик, муррлик и пещера художника» в подборке от MamaMobil

Редакция сайта MamaMobil.ru собрала самые интересные новинки этой весны. В подборке «Верхом на коте или школа магических зверей: книжные новинки для детей» оказалась новая книга Виктории Топоноговой «Курлик, муррлик и пещера художника».

Это продолжение приключений отпрысков двух враждующих лесных семейств. Хищные муррлики идут охотиться на курликов, но маленький муррлик по имени Шустрик успевает предупредить своего пернатого друга и тёзку. Вместе они отправляются подальше от опасных мест и вскоре встречают слонозебриуса Вишенку, с которой подружились во время прошлого путешествия. Но вот беда: Вишенка выросла и теперь ужасно стесняется своих размеров. По счастью, курлику удаётся увлечь Вишенку пением, а глухой совениус Сейва, превративший обычную пещеру в художественную мастерскую, показывает ей, как важно реализовать свой талант, невзирая на сложности и мнение окружающих.

«Идём в театр!» в списке лучших изданий для детей и на сайте «Театр To Go»

Сборник стихотворений «Идём в театр!» вошёл в лонг-лист конкурса «Лучшие книги года» в номинации «Лучшее издание для детей и юношества»! Итоги конкурса будут объявлены 2 июня в рамках фестиваля «Красная площадь». 

А на сайте онлайн-журнала о театре и кино «Театр To Go» вышел обзор на книгу.

«Идём в театр!» – это тематический сборник стихотворений, написанных Ириной Иванниковой, которые позволяют юным читателям заглянуть за кулисы волшебного мира театра. Книга предлагает уникальное сочетание образовательного содержания и творческого подхода к изучению театра.

Через стихи и иллюстрации дети узнают о разных театральных профессиях: от актёра, режиссёра-постановщика и художника до бутафора и постижёра. В книге даже есть стихотворения, посвящённые театральному номерку, кулисам и служебному входу! Сборник поможет детям не только лучше понимать театр, но и расширит их общий кругозор.

О новинке «Курлик, муррлик и пещера художника»

11 мая в Telegram-канале издательства директор «Архипелага» Светлана Смольнякова и главный редактор Михаил Лукашевич рассказали о нашей новинке «Курлик, муррлик и пещера художника», которая на минувшем Non/Fiction вошла в топ-лист в категории «Особое детство».

Один из главных героев этой сказочной повести – совениус Сейва – с рождения ничего не слышит. Однако Сейве удалось избежать внутренней глухоты: он научился жить в гармонии с самим собой, хорошо понимать окружающих и нашёл призвание в живописи, украшая своды пещеры прекрасными рисунками.

Книгу представил поэт и писатель, главный редактор «Архипелага» Михаил Лукашевич, который по собственному опыту знает, что такое проблемы со слухом и как их преодолевать.

Встреча с Ниной Павловой в школе №1534

В начале месяца в одной из школ Москвы прошла встреча с писательницей Ниной Павловой.

Нина рассказала ребятам о своих книгах «Первая четверть» и «Марфа из Сосновки», а также прочитала несколько отрывков из этих сборников и раздала автографы.

Встреча с Викторией Топоноговой в детской библиотеке № 46 им. Сурикова

В детской библиотеке № 46 имени Сурикова писательница Виктория Топоногова в рамках «Библиосумерек» встретилась с читателями, рассказала им о книгах «Держись, курлик!» и «Курлик, муррлик и пещера художника», сочинила вместе с ребятами увлекательную историю и прочитала отрывки из своих произведений.

Подборка книг «Архипелага» на сайте «Сделано в Москве»

Чтобы объяснить детям сложные и важные вещи, необязательно читать им нотации. Лучше читайте книги!

В подборке на сайте «Сделано в Москве» вы найдёте 5 книг «Архипелага» с глубоким смыслом. Они расскажут детям (и напомнят родителям) о том, как важно мечтать, ценить близкие отношения и оставаться самим собой, несмотря ни на что.

«Архипелаг» на Primakov School Book Fest

Общероссийский день библиотек, 27 мая, «Архипелаг» провёл на фестивале Primakov School Book Fest. Мы рады были поучаствовать во втором книжном фестивале на территории гимназии им. Е. М. Примакова и лично пообщаться с нашими читателями. С нетерпением ждём новых встреч на фестивале «Красная площадь»!

Книжный фестиваль «Красная площадь»

Со 2 по 6 июня в Москве пройдёт книжный фестиваль «Красная площадь». Мы ждём вас на стенде издательства в шатре №7 (Детская и учебная литература)!

Там вы сможете не только приобрести книги издательства, но и принять участие в автограф-сессиях:

А чтобы не пропустить ничего интересного присоединяйтесь к нашим группам, следите за новостями о скидках, участвуйте в розыгрышах и подписывайтесь на «Архипелаг» в социальных сетях и Telegram!