Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

01.03.2023

ФЕВРАЛЬ 2023. ИТОГИ МЕСЯЦА

Эфиры с авторами «Архипелага»

17 февраля в Telegram-канале издательства прошёл прямой эфир на тему: «Смешанные чувства: эмоциональный интеллект». Директор издательства «Архипелаг» Светлана Смольнякова и детский писатель Марина Тараненко рассказали, как стихи и короткие рассказы помогают лучше понять свои чувства и переживания. Также Марина представила свою новую книгу «Давай вернём солнце», которая скоро выйдет в нашем издательстве.

А 21 февраля на вебинаре «Как подготовить ребёнка к изучению поэзии» писатель и поэт Михаил Лукашевич рассказал, как увлечь ребёнка стихами через юмор, познавательность и игру, а также о многом другом.

25 февраля в нашем Telegram-канале также состоялся эфир с Ниной Павловой, в рамках которого автор рассказала о сборнике рассказов «Первая четверть» и о том, как эта книга поможет сформировать позитивный образ школы.

Не так давно Нина стала гостем подкаста «Друзья Гайдаровки», ссылкой на который мы спешим с вами поделиться: https://gaidarovka.mave.digital/ep-25!

Выставка Екатерины Казейкиной в РГДБ

До середины марта в Российской государственной детской библиотеке проходит подготовленная при содействии нашего издательства выставка художника-иллюстратора Екатерины Казейкиной. Новость о ней вышла на портале Год Литературы.

Экспозиция последовательно рассказывает об истории возникновения и развития «книжек-игрушек» – от средневековых манускриптов с раскладывающимися страницами до новейших изощренных инженерных конструкций, «восстающих» из раскрывающихся разворотов – которые, собственно, и называются поп-апами в узком смысле. 

В том числе в экспозиции вы найдёте и авторские работы её составителя, художника-иллюстратора, лауреата конкурса «Образ книги», бумажного инженера и конструктора объемных поп-ап книг Екатерины Казейкиной: «Всё о кролике Питере», «Кто не спрятался?», «Я плыву искать!», «Цирк», «Джек и бобовый стебель».

Мастер-класс Зины Суровой

12 февраля в Центральной детской библиотеке № 46 им. И.З. Сурикова прошла встреча с художницей Зиной Суровой. Зина рассказала детям, как раньше придумывали загадки и научила их мастерить картинки с секретом.

Участники мастер-класса познакомились с книгой «Русские народные загадки в картинках»которую придумала и оформила художница, а также нарисовали собственные «загадочные картинки».

Презентация книги «Идём в театр!»

В рамках «Литературной пятницы» в библиотеке имени Гайдара поэтесса Ирина Иванникова презентовала свой новый поэтический сборник «Идём в театр!».

Представители библиотеки записали с Ириной подкаст, ссылка на который скоро появится в наших соцсетях.

А 17 февраля в Детской библиотеке №178 – Культурном центре им. А.Л. Барто состоялся Квартирник, посвящённый дню Агнии Барто. В числе гостей была и поэтесса Ирина Иваникова. Ирина зачитала на мероприятии свои стихотворения и познакомила гостей вечера со своей новой книгой для юных театралов и их родителей.

Озвучка книги «Портной Зашивайка»

В этом месяце ребята из студии Чудо-радио вместе со своим руководителем Верой Кулигиной начали озвучку книги Марины Тараненко «Портной Зашивайка»!

 «Портной Зашивайка» – это сборник рассказов о весёлом и неутомимом портном, которому под силу не только зашить дыры в одежде, но и залатать прохудившееся небо, из которого льёт дождь, и даже «отремонтировать» дружбу, в которой образовалась прореха.

Это книга о доброте и смелости, упорстве и целеустремлённости, о дружбе и о поиске своего призвания. И скоро вы сможете послушать её аудиоверсию!

Встреча с Михаилом Лукашевичем в книжном клубе Библио-Глобуса

18 февраля в книжном магазине Библио-Глобус прошёл Фестиваль познавательной литературы. В мероприятии принял участие главный редактор «Архипелага» Михаил Лукашевич

Встреча получилась очень интересной и динамичной. Михаил представил серию книг «Великолепная десятка» и разыграл несколько книг в конце мероприятия.

Обзор на книгу «Держись, курлик

На ютуб-канале библиотек ОКЦ ЦАО вышел видеообзор с Викторией Топоноговой. Виктория рассказала о своей книге «Держись, курлик!», прочитала рассказы из неё и анонсировала выход второй части, которая уже совсем скоро выйдет в «Архипелаге»!

Видео можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=RpPQw8jEoDQ.

Итоги фестиваля «Книжный маяк Санкт-Петербурга»

С 17 по 19 февраля проходил фестиваль Книжный маяк Петербурга. В этом году его участниками стали Виктория Топоногова и Ирина Иванникова. Авторы рассказали о своём творчестве и зачитали отрывки из книг.

Виктория рассказала о продолжении повести «Держись, курлик!» – «Курлик, муррлик и пещера художника», которая выйдет уже этой весной.

А Ирина презентовала свой новый сборник стихотворений «Идём в театр!», который можно приобрести прямо сейчас на сайте издательства.

Записи выступлений доступны по ссылкам.

Выступление Виктории Топоноговой:   https://www.youtube.com/watch?v=qvmmXR0lMb4

Выступление Ирины Иваниковой:   https://www.youtube.com/watch?v=RA-JFjZ1zwY 

Подарочные сертификаты

Также в преддверии праздника мы напоминаем родителям наших юных читательниц, что на нашем сайте можно приобрести подарочный сертификат!

Как работает сертификат?

  • это виртуальная подарочная карта, которой можно оплатить любую книгу в интернет-магазине издательства «Архипелаг»;

  • нужно выбрать номинал и способ доставки;

  • оплатить любым удобным способом;

  • при оформлении заказа указать e-mail получателя, которому вы хотите подарить сертификат.

Сразу после оплаты ваш подарок будет отправлен! А выбрать его можно здесь: https://archipelag-publishing.ru/catalog/certificate/.

Чтобы не пропустить ничего интересного присоединяйтесь к нашим группам, следите за новостями о скидках, участвуйте в розыгрышах и подписывайтесь на «Архипелаг» в социальных сетях и Telegram!