Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

03.02.2023

ЯНВАРЬ 2023. ИТОГИ МЕСЯЦА

Говорим о выставках, презентациях, встречах с читателями, интересных эфирах и подборках, а также планах на весну.

«Коля рисует» в декабрьском номере «Библиогида»

Книга известной писательницы Юлии Кузнецовой «Коля рисует» попала в ежемесячный каталог Российской государственной детской библиотеки «Библиогид».

«Коля рисует» – это не пособие для начинающих художников и не пошаговая инструкция для создания рисунка. Это книга о развитии творческого взгляда на окружающий мир и о тепле семейных отношений. Она позволит родителям лучше понять юных художников, научит вдохновлять их и вдохновляться самим, а детям поможет стать более смелыми и раскрепощёнными в своих первых творческих поисках.

«Коля рисует» и «Чижик всё исправит!» в подборке журнала «МЕЛ»

Чтобы читатели не утонули в море новых детских изданий, редакция интернет-издания «Мел» выбрала 32 лучшие детские книги: для всех возрастов и на любой вкус. В подборку вошли и две книги «Архипелага»:

1. «Коля рисует» Юлии Кузнецовой

Книги Юлии Кузнецовой – это всегда нечто очень тёплое, домашнее и уютное. А иначе и быть не может, когда главный герой не какой-то вымышленный персонаж, а вполне реальный мальчик – сын самой писательницы. И всё, что происходит в его жизни, он переносит с помощью карандашей и красок в свой альбом. «Коля рисует» – это сборник рассказов, которые хочется читать, непременно устроившись в кресле, под пледом.

2. «Чижик всё исправит!» Зули Стадник

Осторожно: после прочтения дети захотят обзавестись таким же волшебным пылесосом! Ещё бы, ведь Чижик не только убирается в доме, оставляя после себя идеальную чистоту (ни пылинки, ни соринки, ни мебели не остаётся), но и завтрак готовить умеет, и на работу отвозить. Именно такой пылесос есть в семействе Поли Половичкиной, и их совместным приключениям можно только позавидовать. И хоть это и сказка – но в ней в обязательном порядке есть намёк. Родителям понравится.

А другая книга Зули, не так давно вышедшее в нашем издательстве пособие по йоге для самых маленьких – «Щенок Йожик в поисках косточки», вошла в шорт-лист премии «Большой сказка»!

«Часто отец наблюдает за воспитанием ребёнка откуда-то свысока, как Зевс с Олимпа…» - интервью с Михаилом Лукашевичем

На портале 7я.ру вышло  интервью с Михаилом Лукашевичем – писателем, поэтом и главным редактором нашего издательства.

Его книга «Лебеднадцать лебедей и чаексят чаек» примечательна не только описанием природы юга и взглядом на мир глазами ребёнка, но и тем, что написаны эти истории от лица папы. О том, как папа может проводить досуг с ребёнком, покупать ему книги и помогать развиваться Михаил и рассказал в своём интервью.

«Детский сад на колёсиках и Новый год» в подборке телеканала «О!»

Хорошая книга по-прежнему остаётся замечательным подарком для ребёнка. Только как понять, какая книжка – та самая, чудесная, которая понравится именно вашему ребёнку? Как сориентироваться в новинках?

Редакция телеканала выбрала издания, в которых есть и интересная история, и классные иллюстрации. Среди них новинка «Архипелага» «Детский сад на колёсиках и Новый год»

В обычном детском саду малышей на утреннике поздравляет Дед Мороз, а вот в садик для машинок приходит Дедушка Снеговоз! Как и все дети, экскаватор Клюша, пожарная машинка Гася, паровозик Шпунчик и другие очень ждут встречи, волнуются, наряжают ёлку, разучивают стихи и танцы. Не всё в приготовлениях проходит гладко — кто-то слишком переживает, путает сложные па, но поддержка заботливых взрослых поможет справиться с трудностями. Праздник обязательно понравится и Дедушке, и машинкам.

Презентация сборника «Идём в театр!»

22 января все посетители Московского театра кукол, купившие билеты на спектакль «Слон», получили возможность познакомиться с «Архипелагом» и нашей новинкой – книгой «Идём в театр!».

Автор книги, известная детская поэтесса Ирина Иванникова представила участникам встречи свой новый поэтический сборник, посвящённый театру и его закулисью, зачитала некоторые стихотворения из него и вместе с художественным руководителем театра Борисом Голдовским ответила на вопросы зрителей.

Фото: Анна Гребляускайте

Выставка «Pop-up. Больше чем книга»

Прямо сейчас на директорской галерее Российской государственной детской библиотеки работает выставка «Pop-up. Больше чем книга».

Выставка состоит из двух частей: исторической и авторских работ художника-иллюстратора, лауреата конкурса «Образ книги», бумажного инженера и конструктора объёмных поп-ап книг Екатерины Казейкиной.

Для нашего издательства Екатериной была придумана и создана познавательно-сказочная серия авторских поп-ап книг «Волшебное окно». Две первые книги серии «Кто не спрятался?» и «Я плыву искать!» стали лауреатами конкурса «Образ книги» в 2019 и 2020 году, сейчас они готовятся к печати.

Здесь можно прочитать интервью с Екатериной.

Рекомендации по сочинению стихов от Михаила Лукашевича на сайте проекта «Сделано в Москве»

Михаил Лукашевич – автор нескольких поэтических книг для детей: «За волной волна», «Очумелый птиц», «Лебеднадцать лебедей и чаексят чаек», а также финалист премии им. Чуковского 2021 года в номинации «Лучшая поэзия для детей в возрасте от 8 до 12 лет».

Помните весёлые стишата-считалочки из детства про златое крыльцо, эники-беники и аты-баты? Главный редактор издательства «Архипелаг», детский писатель, поэт и переводчик Михаил Лукашевич убеждён, что такие стихотворения не только можно, но и полезно сочинять самим, вместе с детьми. Достаточно взять ручку, бумагу и…

Читайте его рекомендации в статье «Сочиняем стихотворение вместе с ребенком».

Теория: https://сделановмоскве.рф/journal/deti/sochinyaem-stihotvorenie-vmeste-s-rebenkom-teoreticheskaya-chast

Практика: https://сделановмоскве.рф/journal/deti/sochinyaem-stihotvorenie-vmeste-s-rebenkom-praktika

Прямой эфир «Роль рисования в развитии ребёнка»

В прямом эфире телеграм-канала издательства директор «Архипелага» Светлана Смольнякова совместно с детским писателем Юлией Кузнецовой, автором книги «Коля рисует» обсудили, как рисование помогает улучшить концентрацию и чем поддержать ребёнка, если не получается рисовать, а также поговорили о том, как эмоциональный и эстетический интеллект связаны с рисованием.

Онлайн-конференции «Экология для детей и подростков»

В январе прошла конференция «Экология для детей и подростков: книги и проекты библиотек». В её рамках директор нашего издательства Светлана Смольнякова рассказала, откуда ребёнок обычно получает первые знания об экологии, что означает понятие «экологическое воспитание» и как рисование помогает расширить представление ребёнка о мире. А наш главный редактор Михаил Лукашевич выступил с темой «Великолепные рептилии: поразительные свойства змей, ящериц и черепах». Михаил рассказал о направлениях экологического воспитания, а также поделился списком книг, которые познакомят ребёнка с понятием экологии и помогут научиться бережно относиться к природе.

Онлайн-фестиваль «Бумажный кораблик»

Мы уже ждём весну и запускаем бумажные кораблики с пожеланиями радости, счастья, новых приключений и приятных встреч. А также приглашаем вас 1 марта на онлайн-фестиваль «Бумажный кораблик», чтобы поговорить о театре, музеях, весенних прогулках, природе, рисовании и новых книгах.

Вместе с нашими авторами, художниками и экспертами мы обсудим, как помочь детям преодолеть застенчивость, подготовиться к изучению иностранного языка, увлечь ребёнка йогой, развивать словарный запас на прогулке, предложим альтернативу гаджетам и расскажем о новых книгах нашего издательства.

Чтобы не пропустить ничего интересного присоединяйтесь к нашим группам, участвуйте в розыгрышах и следите за новостями в социальных сетях издательства и нашем Телеграм-канале!