Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

31.03.2022

Март 2022. Итоги месяца

Сугробов на улицах всё меньше, а солнца всё больше. Март радовал нас тёплыми днями и бодрил метелями. Пришло время подвести итоги первого месяца весны!


Результаты Международного литературного конкурса имени П.П. Ершова

В марте были объявлены результаты Международного литературного конкурса имени П.П. Ершова. Любимая писательница тысяч детсадовцев и младших школьников Зуля Стадник стала лауреатом премии «За серию книг для детей и юношества»!

На участие в конкурсе были представлены циклы «Сказки переулка Строителей» и «Детский сад на колёсиках», а также сказочная городская повесть «Чижик всё исправит!». Мы от всего сердца поздравляем Зулю и желаем новых побед и свершений, вдохновения и творческих успехов!

Также у жителей Москвы в этом месяце была возможность вживую пообщаться с автором и послушать отрывки из любимых книг! Посетив столицу, тобольская писательница Зуля Стадник успела провести сразу несколько встреч со своими читателями: в культурном центре А.Л. Барто, в Библиотеке № 46 им. И.З. Сурикова и в Библиотеке № 12 им. И.А. Бунина.

Писательница пообщалась с юными читателями, заворожила их художественным прочтением своих произведений, показала игрушечных героев сказок и даже выполнила с ребятами несколько игровых упражнений из своего пособия по детской йоге «Щенок Йожик в поисках косточки»!

Больше видео выступлений вы найдёте в Telegram-канале издательства.

«Щенок Йожик» в подборке журнала «МЕЛ»

Наша зимняя новинка книга-квест с текстом Зули Стадник и иллюстрациями Светланы Коротковой «Щенок Йожик в поисках косточки» попала в подборку «10 развивающих книг для детей 5–8 лет» от интернет-издания «Мел». Такой замечательный отзыв на книгу оставил автор подборки:

«Кто сказал, что йога – только для мам и пап? Дети тоже могут ею заниматься. Особенно за компанию с весёлым щенком Йожиком, который ищет косточку, пока хозяйка на резиновом коврике разминает свои собственные косточки. Конечно же, такие поиски — самое время для того, чтобы изучить позы собаки, ящерицы, лягушки, вороны, кузнечика и многие другие.

Автор этой сказочной истории Зуля Стадник не просто детский писатель, но и опытный преподаватель йоги, который умеет вовлекать в процесс тренировки мягко, через игру и сказку. Так что Йожик может стать для ребёнка первым проводником в мир асан и здорового образа жизни. А косточка, конечно же, будет найдена – как иначе?»

Приобрести книгу прямо сейчас можно на сайте издательства, а также в интернет-магазинах Ozon и Wildberries.

А ещё недавно на нашем сайте вышло интервью с автором иллюстрацийСветланой Коротковой. В нём художница рассказала, как рождался образ лохматого Йожика, и познакомила читателей со своими книгами на тему экологического образования, которые вскоре появятся в нашем издательстве. Читайте интервью и следите за новостями о новинках в соцсетях издательства.

Театральная новинка «Архипелага»

27 марта по всему миру отмечался День театра. Мы не остались в стороне и в честь такого знаменательного события решили поделиться с читателями эскизами к нашей новой книге – сборнику стихов «Идём в театр» поэтессы Ирины Иванниковой.

«Идём в театр» – это сборник тематических стихотворений, вдохновлённый театральными подмостками и царящей вокруг них торжественной атмосферой. Ирина Иванникова написала своеобразный путеводитель настоящего театрала. Чем постижёр отличается от бутафора? Где в антракте скрываются театральные актёры? И без чего нельзя себе представить неповторимую магию театра? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в нашем новом поэтическом сборнике.

Работа над книгой «Коля рисует»

Кажется, совсем недавно художник Инна Папоротная закончила работу над сказочной повестью Зули Стадник «Чижик всё исправит!», и вот уже почти готовы иллюстрации к новой книге «Архипелага»!

Прямо сейчас в издательстве идёт работа над сборником рассказов Юлии Кузнецовой. Главный герой историй – маленький Коля, который делает свои первые шаги в рисовании и познании мира. А поддерживают творческие порывы мальчика понимающие родители и брат Гриша.

Предлагаем вам взглянуть на мир глазами Коли на иллюстрациях к будущей книге, которыми с нами поделилась Инна Папоротная.

Неделя детской книги – 2022

В этом году Неделя детской книги проходит с 26 марта по 3 апреля. Приурочена она к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского – классика отечественной детской литературы.

Программа Недели детской книги получилась насыщенной и очень интересной. Мы подготовили для своих читателей встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, мастер-классы, лекции, а также интерактивные чтения.

26 марта состоялась онлайн-встреча с главным редактором «Архипелага», писателем и поэтом Михаилом Лукашевичем. А на следующий день лауреат премии им. К. Чуковского, писатель, автор книги «Марфа из Сосновки» Нина Павлова рассказала ребятам в РГДБ о книге и её героях, прочитала несколько отрывков и предложила сделать свинку своими руками.

31 марта в Библиотеке № 12 им. Бунина состоялась презентация книги-игры «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира» и встреча с автором Марией Лукьянцевой.

Художник и автор идеи книги Мария Лукьянцева рассказала о встрече с К.И. Чуковским в детстве и о том, как эта встреча вдохновила её делать рисунки к произведениям автора. А ещё провела мастер-класс, на котором познакомила детей с древнегреческой и шумерской мифологией.

А 1 апреля в Севастопольской Библиотеке-филиале №9 ЦБС для детей Михаил Лукашевич вживую встретится с учениками 3 класса, расскажет о серии познавательных книг «Великолепная десятка» и поговорит с детьми об изучении животного мира.

Затем наших читателей ждёт круглый стол с авторами «Архипелага» в онлайн-формате. Его участниками станут Марина Тараненко (автор книг «Карусельный король», «Портной Зашивайка»), Зуля Стадник, Нина Павлова и Виктория Топоногова (автор книги «Держись, курлик!»). В рамках общегородского литературного марафона «Созвездие детских книг» писатели поговорят литературе для детей, расскажут зрителям о себе и своих книгах.

Следите за анонсами в нашем Telegram-канале!

Результаты фестиваля «Бумажный кораблик»

1 марта прошёл первый весенний онлайн-фестиваль издательства под названием «Бумажный кораблик». Целью этого мероприятия было раскрытие темы комплексного развития ребёнка с помощью книг.

На фестивале выступали психологи, авторы, художники, блогеры и эксперты по детскому и подростковому чтению. Более 600 человек подали заявки на регистрацию и смогли послушать рассказы о том, как создать творческую среду для активного развития и привить детям любовь к чтению.

Также родители, педагоги и библиотекари слушали выступления спикеров о развитии эмпатии и способах раскрытия сложных тем в простых историях и смотрели интересные мастер-классы.

Чтобы не пропустить ничего интересного присоединяйтесь к нашим группам, участвуйте в розыгрышах и следите за новостями в наших социальных сетях!