Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

12.04.2024

6 способов развить воображение ребёнка

Воображение – важнейший навык, который активно развивается с первых лет жизни человека, влияет на то, каким вырастет ребёнок, и продолжает прокачиваться на протяжении всей жизни. Оно помогает в творчестве и креативности, умении решать проблемы и быть уверенным в себе.

Развитие фантазии выходит за рамки развлечения и учит адаптироваться к жизни. До 2 лет малыши любят подражать взрослым и окружающему миру, они представляют жизненные ситуации и сценарии с помощью игры, так у них появляется воображение. В 3-4 года дети понимают разницу между реальностью и вымыслом и начинают выражать свои чувства. А в дошкольном возрасте уже могут моделировать ситуации и обдумывать варианты решения проблем.

Главная героиня книги Зули Стадник «Мама в кармашке» как раз находится в том возрасте, когда важно фантазировать и мечтать. Мама и папа поддерживают дочь, не препятствуют её фантазиям, а, наоборот, с их помощью помогают девочке познавать мир и быть счастливой.

Психологи отмечают, что взрослые должны давать детям возможность проявлять фантазию как можно чаще. Рассказываем, что для этого делать.

  • Вопросы и обсуждения

Общение с ребёнком уже само по себе развивает детскую фантазию. Примеряя на себя новые роли, рассуждая о разных явлениях, дети экспериментируют и познают мир. А в процессе слушания ребёнок учится понимать других и их чувства. 

Когда идёте по улице с ребёнком, спросите его, на что похожи облака. В магазине узнайте, из каких вкусов он бы придумал мороженое. По дороге в детский сад поинтересуйтесь, какой бы костюм малыш придумал для себя на утренник, чтобы не быть похожим на других. Вокруг много деталей и поводов для обсуждения с детьми: вдохновляйтесь всем, что видите, и обращайте внимание на то, что интересно самому ребёнку.

Для Сольки, главной героини «Мамы в кармашке», самый обычный поход в лес превращается в приключение, когда мама замечает сугроб, похожий на слона. И тут уже сама девочка начинает видеть в рисунке коры берёзы шкуры зебр, и обыкновенный зимний лес становится сказочным и экзотичным.

  • Творчество 

Учёные доказали, что воображение детей, с которыми специально занимались взрослые, проявляется активнее, чем у детей, с которыми не занимались. При этом наряду с воображением более развитыми у них оказались мышление и речь.

Творчество неразрывно связано с воображением. С ним дети могут воплотить свои фантазии в рисунках или другими способами, будь то создание поделок, шитьё, лепка из пластилина или сборка деталей конструктора. Придумывание новых историй, персонажей и идей помогает ребёнку понять свои желания. Чем более креативен человек в детстве, тем лучше он будет использовать этот навык, когда вырастет. 

Давайте малышам творческие задания, вовлекайтесь в них сами: помогайте и спрашивайте, почему ребёнок нарисовал именно такой рисунок или почему выбрал именно такой цвет. И обязательно хвалите.

Unsplash.com/Erika Fletcher
  • Игры и задания

Игры для развития воображения не подразумевают единственно верных решений. В них нет конкуренции, а дети могут стать, кем захотят или придумать то, что интересно именно им. Ребёнок выражает себя, учится находить выход из разных ситуаций и тренирует логику. А ещё малыши любят игры и отлично проводят время в процессе развития воображения. Подробнее о развивающих воображение играх вы можете узнать в статье «Развиваем речевые навыки и воображение».

  • Чтение

Чтение по-прежнему остаётся занятием, которое не только развивает речь и мышление, но и даёт возможность фантазировать, в отличие от мультфильмов, где детям предлагают уже готовые образы. Исследования показывают, что знакомить ребёнка с книгами нужно уже в дошкольном возрасте. Благодаря чтению развивается воображение, а вместе с ним и речь. С её помощью дети выражают мысли, словесно описывают то, что представляют в своих фантазиях. Педагоги обращают внимание: ребёнок должен читать не только про себя, но и вслух. В процессе чтения создавайте ситуации, в которых ребёнок будет использовать речь, предлагайте обсудить персонажей или придумать альтернативные варианты развития событий в книге.

Так, папа Сольки не просто показывает ей книгу о космосе, но и объясняет, что в ней написано, спрашивает дочь, на что похожи планеты и какими она их себе представляет.

Unsplash.com/Jonathan Borba
  • Движение

Воображение побуждает детей проявлять активность, развивает мелкую и крупную моторику и пространственное мышление, особенно у малышей. Ребёнок учится самостоятельно регулировать свои действия и осознаёт, как они влияют на других. Движение стимулирует работу мозга и формирование новых нейронных связей. В этот момент развивается пространственное, творческое и абстрактное мышление, улучшается внимание и концентрация.

Чтобы совместить двигательную активность с развитием воображения, в играх предложите детям подражать животным и их повадкам, взаимодействовать с воображаемыми предметами, необычно ходить или вести себя как любимые персонажи. 

Unsplash.com/Markus Spiske
  • Искусство

Искусство – это кладезь новых идей и вдохновения. Оно показывает разнообразие мира и расширяет кругозор ребёнка.

В моменты соприкосновения с искусством воображение  запускается: ребёнок начинает рассуждать, интерпретировать и формирует собственное мнение. Исследования подтверждают, что при просмотре картин у людей активизируются участки мозга, которые отвечают за чувства счастья и комфорта, а также вырабатывается дофамин. Это касается музыки, театра и других видов искусства. Поэтому как можно чаще ходите с детьми  на выставки, концерты и спектакли. Чем больше насмотренности у ребёнка, тем богаче его воображение. Главное – правильно начать знакомство малышей с искусством и музеями, и знать, в какие лучше идти в первую очередь, чтобы заинтересовать, а не отпугнуть.  

Unsplash.com/Egor Myznik

Поощряйте любые проявления воображения у детей. Не спешите опускать их с небес на землю, вместо этого – общайтесь, задавайте наводящие вопросы. Рассуждайте вместе, чтобы фантазии имели логику, но при этом ребёнок верил в себя и свои силы. Прочитайте с малышами книгу «Мама в кармашке», так им будет легче понять, что такое воображение, почему проявлять его совсем не страшно, а, наоборот, весело и полезно.