Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

17.08.2022

Чек-лист перед школой

Уже через две недели начнётся новый учебный год, который станет для кого-то очередным, а для кого-то – самым первым. А пока дети гадают, что ждёт их в школе в этом году и выбирают самые красивые пеналы и портфели, родители изо всех сил стараются ничего не забыть и не упустить. Канцелярия, одежда, обувь, сумки – это далеко не всё, что надо предусмотреть заранее. Ведь моральная и физическая подготовка важны точно в такой же степени.

Чтобы учебный год не принёс неприятные сюрпризы, специально для наших читателей мы собрали небольшой чек-лист, сверяясь с которым, вы сможете избавиться от тревоги и стать уверенным, что и вы, и ребёнок готовы к 1 сентября.

Photo by Ivan Aleksic on Unsplash

1. Запишитесь на приём к педиатру

Не лишним будет перед началом года проверить здоровье школьника, чтобы позднее не разбираться в спешке с проблемами с желудком, зрением и т.д., отрывая детей от учёбы, а себя от работы. Обсудите с врачом состояние ребёнка: как он питается, спит, справляется со стрессом, физически развивается и ведёт себя с родителями и сверстниками. Это поможет вам заранее найти самые слабые точки, требующие особого внимания, и поддержать здоровья ребёнка на протяжении всего года.

2. Подготовьте все необходимые документы и справки

Убедитесь, что у вашего ребёнка есть все необходимые прививки и справки. И проверьте, чтобы все документы были действительными и находились в нужном месте.

3. Запишитесь к офтальмологу и стоматологу

Дети часто проходят проверки непосредственно в школе, но не будет лишним проверить зрение и зубы самостоятельно. Так как эти аспекты непосредственно влияют на состояние здоровье ребёнка, его настроение и успеваемость. Обратиться к специалистам следует заранее, если вы замечаете, что ребёнок, например, слишком близко подносит смартфон к глазам и щурится, или же отказывается есть и жалуется на зубную боль. Так, вы в случае чего, будете иметь альтернативное мнение специалиста и заранее узнаете о возможных проблемах.

Photo by Ben Mullins on Unsplash

4. Следите за режимом ребёнка

Сон влияет на все сферы жизни любого человека. То, как ребёнок учится, общается со сверстниками и в том числе насколько хорошо адаптируется к новой обстановке часто напрямую зависит от его режима сна. Хороший сон помогает лучше концентрироваться, а также быстро и гибко мыслить. Поэтому ребёнок должен заранее привыкать к школьному распорядку дня. Проследите за тем, чтобы уже сейчас он ложился вовремя и не играл с телефоном или планшетом перед сном.

5. Поговорите с ним о его эмоциях 

Первые школьные дни – большой стресс для всех детей. Особенно для тех малышей, которые отправляются в школу в самый первый раз. Вы можете помочь ребёнку справиться с тревожностью, позволив ему выговориться и дав понять, что испытывать страх перед чем-то новым и неизвестным совершенно естественно. Попросите его поделиться своими переживаниями и обсудите всё, что его беспокоит. Это поможет ребёнку снизить уровень стресса, научиться справляться со своими эмоциями и избавит от лишних страхов.

6. Напомните ребёнку о правилах гигиены

В школе дети контактируют с огромным числом людей. Никто не застрахован от различных инфекций. Тот же коронавирус или обыкновенный грипп можно очень легко подхватить в дождливый и свежий осенний сезон. Поэтому необходимо научить ребёнка соблюдать все правила гигиены и чаще мыть руки. Практикуйтесь дома и внимательно следите, чтобы он не забывал мыть руки не меньше 20 секунд с мылом и тёплой водой.

7. Расскажите, что его ждёт в школе

И, конечно же, познакомьте его со школьными реалиями. Расскажите, как будут проходить занятия, какие предметы его там ждут, сколько времени он будет находиться в школе и что такое домашняя работа. Смотрите хорошие фильмы о школе и читайте правильные книги, для того чтобы сформировать её позитивный образ.

Скоро в нашем издательстве выйдет ещё одна новинка. Книга о школе под названием «Первая четверть». Если вы читали повесть «Марфа из Сосновки», ставшую финалистом премии им. Чуковского, то сразу поймёте, что «Первая четверть» – невероятно смешная книга. Ведь создал её тот же авторский тандем: весёлая писательница Нина Павлова и остроумный художник Андрей Крысов.

Вместе с героями этой повести – девочкой Ритой и её одноклассниками – юные читатели с головой окунутся в бурную школьную жизнь, наполненную не только учёбой, но и проделками, играми, приключениями и головокружительной неразберихой. Целая четверть пролетит на одной дыхании – скучать не придётся ни минуты!

Следите за обновлениями на нашем сайте и в соцсетях издательства, чтобы не пропустить новость о выходе книги и посты об интересных розыгрышах, а также мероприятиях «Архипелага»!