Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

03.08.2022

Чек-лист перед первым походом в детский сад

Поход в детский сад – очень важный и ответственный момент в жизни ребёнка. Как ни крути, а это первый социальный опыт вашего чада. Однако чтобы он оказался действительно полезным, надо серьёзно отнестись к подготовке! В ваших силах сделать всё возможное, чтобы адаптация малыша к новым условиям и незнакомому окружению прошла максимально безболезненно.

Когда можно идти в садик?

Ясельные группы принимают к себе детей, начиная с полутора года, но всё-таки оптимальный возраст для похода в детский сад – это 3 года. Трёхлетние дети уже могут самостоятельно одеваться, кушать и, как минимум, в понятной форме говорить о своих желаниях и потребностях.

Так с чего же начать подготовку?

Photo by BBC Creative on Unsplash

1. Психологическая подготовка

Новые условия и ритм жизни – это большой стресс даже для взрослых, что уж говорить про ребёнка. Именно поэтому перед первым посещением садика стоит обсудить этот вопрос с малышом, рассказать ему о заведении, в которое он пойдёт, и людях, которых он там может встретить. Также вы можете играть в «садик» с ребёнком дома. Пусть он будет воспитателем, а игрушки – детьми.

Хорошую помощь в психологической подготовке оказывают книги о детском саду. Например, такие как цикл терапевтичных сказочных историй Зули Стадник «Детский сад на колёсиках», сборник задорных стихотворений Ксении Валаханович «Детский сад моей мечты» и новинка «Архипелага» (уже доступная к предзаказу) – экологичная и добрая книга Майи Бессоновой о первой неделе в детском саду – «Ане завтра в детский сад».

Photo by CDC on Unsplash

2. Опыт социализации

По возможности постарайтесь научить вашего ребёнка знакомиться и общаться с другими детьми до первого похода в детский сад. Можно, например, общаться с родителями и детьми на детских площадках или посещать с ребёнком клуб для малышей. Так он будет чувствовать себя спокойно в окружении незнакомых сверстников и сможет быстро завести новых друзей.

3. Режим дня

Резкая смена режима дня – тоже немалый стресс как для психики ребёнка, так и для его организма в целом. Поэтому лучше заранее приучать детей к определённому режиму дня: приёмы пищи в одно и то же время, тихий час, прогулки по расписанию. Делать это стоит постепенно, с каждым днём делая распорядок дня ребёнка всё более похожим на расписание в садике.

4. Самостоятельность

Если вы намерены отдать ребёнка в детский сад, то научите его базовым навыкам. Он должен уметь самостоятельно есть, одеваться, ходить на горшок и засыпать. Да, воспитатели могут со всем этим помочь, но ведь ваш ребёнок не один в группе. А так вы сэкономите время воспитателя, да и ваш малыш будет чувствовать себя комфортнее.

Photo by Gabe Pierce on Unsplash

5. Подготовка родителей

Если вы думаете, что к детскому саду готовить нужно только ребёнка, то вы ошибаетесь. Родители тоже должны подготовиться заранее! Во-первых, стоит чётко определить, кто и когда отводит ребёнка в садик и забирает его оттуда. Во-вторых, родители должны быть психологически готовы к тому, что их чадо будет находиться далеко от них в течение всего дня.

Выполняя все эти пункты, вы сможете сделать первый поход в детский сад максимально безболезненным и приятным как для себя, так и для своего ребёнка.

А 23 августа издательство «Архипелаг» приглашает родителей будущих детсадовцев на ежегодный онлайн-фестиваль «Готовимся к детскому саду и школе». Вместе с педагогами, психологами и специалистами по детскому чтению мы обсудим, как книги и чтение в семейном кругу могут помочь в адаптации к детскому саду и школе, как внеклассное чтение влияет на успеваемость, как создать комфортную и поддерживающую среду и многое другое.

С программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке.