Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

28.12.2022

Подборка книг для чтения под ёлочкой

Зимой можно всей семьёй уютно устроиться под ёлочкой с тёплым какао или чаем, укутаться в плед и раскрыть новую книжку о чудесах, прогулках, тёплых вечерах, зимних забавах и увлекательных приключениях таких сказочных, и в то же время таких похожих на нас персонажей детских книг.

В преддверии продолжительных и долгожданных праздников мы собрали для вас подборку из 5 замечательных изданий, в которых что-то по душе найдут и любители сказок, и фанаты поэзии, и поклонники рассказов современных отечественных авторов.

1. «Детский сад на колёсиках и Новый год», З. Стадник


Экскаватор Клюша, паровозик Шпунчик и пожарная машинка Гася готовятся к Новому году. Малыши-машинки не могут дождаться, когда же наступит заветный день, волшебник Дед Снеговоз привезёт подарки, на ёлочке зажгутся огни и обязательно сбудутся все самые заветные желания. А пока – машинки готовят стихи и танцы для утренника, украшают залы детского сада и немного волнуются в ожидании праздника.


2. «Марфа из Сосновки», Н. Павлова


Свинке Марфе некогда скучать. Летом надо следить за свежевыстиранным бельём, чтоб оно не испачкалось в пыли, за тестом для пирога присматривать, чтобы оно вовремя подошло. Да и зимой дел не меньше: ёлку укрась, подарки найди, норковую шубу достань. И когда это всё успеть? Но Марфа не вешает пятачок – она натура энергичная и целеустремлённая, хоть и не сильно разборчивая в методах достижения своих целей. Вот и пришлось ей в канун Нового года зарабатывать хорошими делами на подарок от Деда Мороза.


3. «Зима-зима-зимагия», К. Валаханович


Зима – самая волшебная пора. Мороз рисует причудливые узоры на стёклах, снег вокруг сияет и искрится, за окном множество огней, а в душе трепетное и радостное предвосхищение чуда. Всё это вы найдёте в сборнике замечательных, по-настоящему зимних, стихов, где смехотётеньки и холодяденьки бегут по своим делам по заснеженным улицам, а льдевочки и зимальчики рвутся строить снежные замки и кататься на санках и коньках.


4. «Лебеднадцать лебедей и чаексят чаек», М. Лукашевич


Девочка Ника живёт в Севастополе, где зима хоть и не морозная, но всё же холодная и временами очень суровая. Только Нике всё нипочём, ведь они с папой могут превратить прогулку в любую погоду в увлекательное приключение. Они вместе изучают флору и фауну родного города и даже придумывают собственный забавный счёт птицам.


5. «Сказки переулка Строителей», З. Стадник


Дома в переулке Строителей не просто типовые здания, а живые строеньица, которые не прочь на досуге и поболтать, и в хоккей сыграть, и собственный оркестр организовать, и к морю ночью слетать. Они делят с жильцами все радости и тревоги, вместе встречают праздники, садятся на диету, постигают житейские истины и  каждым годом стараются стать лучше.


Все эти, а также другие книги издательства, можно прямо сейчас приобрести на нашем сайте. Переходите в раздел «Каталог» и выбирайте издание на любой вкус и возраст!