Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

16.06.2022

Воспитываем подростка: что делать, когда у ребёнка начинается переходный возраст?

Подростковый период – самый неоднозначный и сложный этап взросления. Уже не дети, но ещё и не взрослые, подростки испытывают огромный стресс от того, что всё в их организме меняется и перестраивается. Но переживать этот этап тяжело не только самим детям, но и их родителям.

Именно в возрасте 10-12 лет подростки должны получить навыки, которые помогут им справляться с дальнейшими жизненными вызовами. И наша задача как родителей дать им всё необходимое, обеспечив полезным багажом знаний и умений на всю оставшуюся жизнь. Тут многое играет решающую роль, в первую очередь, наше отношение.

И сегодня мы расскажем вам, как же выстроить отношения с детьми 10-12 лет, чтобы дать им всё самое важное и нужное.

Photo by  Aedrian on  Unsplash

1. Советы на каждый день

У детей в этом возрасте чаще возникают стрессовые реакции от увеличения нагрузки в школе и перестройки психики, поэтому:

  • Относитесь с пониманием к перепадам настроения ребёнка и делайте упор на плодотворную работу по взращиванию представлений о важных моральных ценностях.

  • Подавайте вашему подростку достойный пример уравновешенного и рационального взрослого, который доказывает свою позицию не словами, а делом.

  • Начните вовлекать его в домашние дела: научите заботиться о себе и самостоятельно делать домашнюю работу без лишних напоминаний. Ответственным людям гораздо проще устроиться в жизни и организовать свой быт.

  • И, конечно же, не забывайте подбадривать и поощрять ребёнка за первые личные победы, пусть даже они будут совсем незначительными.

Photo by  Annie Spratt on  Unsplash

2. Питание

В рационе подростка 10-12 лет обязательно должны быть овощи, фрукты, мясо, зерновые, растительные белки и полезные жиры. Ведь правильное питание влияет на физическую и мозговую активность. А аппетит у детей в этот период крайне нестабильный. Резкий приступ голода может заставить ребёнка наброситься на сладости, газировку и другие не самые здоровые продукты. Поэтому ваша задача – приучить его питаться правильно и обеспечить всеми необходимыми для роста и развития витаминами и микроэлементами. Для этого:

  • Следите за активностью ребёнка в течение дня, чтобы приёмы пищи чередовались с простыми физическими упражнениями, такими как ходьба, езда на велосипеде и пр.

  • Старайтесь не кормить его продуктами с повышенным содержанием холестерина и насыщенных жиров.

  • Добавляйте в рацион подростка больше продуктов с кальцием и железом, необходимым для физического развития и роста костей.

  • Следите за тем, сколько соли и сахара потребляет ваш ребёнок.

  • Составляйте разнообразный рацион, включающий блюда разной калорийности и составов.

  • Пусть полезная еда будет на видном месте, чтобы ребёнок всегда мог найти, чем перекусить.

  • И самое главное – не заставляйте ребёнка есть продукты, которые ему совсем не нравятся. Лучше предложите несколько блюд на выбор, чтобы не создавать неприятных ассоциаций и беречь собственные нервы.

А ещё не делите еду на «хорошую» и «плохую, «вредную» и «здоровую». Делайте акцент на её вкусовых качествах и полезных свойствах для организма.

Photo by  Joppe Spaa on  Unsplash

3. Физическая активность

Специалисты по развитию рекомендуют детям 10-12 лет заниматься физической активностью минимум 60 минут в день, 3 дня в неделю. Велосипед, пробежка, баскетбол или йога – пусть ребёнок занимается тем, что ему нравится.

И снова – не забывайте личным примером вдохновлять подростка на занятия спортом. Когда вся семья ведёт активный образ жизни и регулярно устраивает совместные прогулки и поездки на велосипедах, сложно не поддаться общему настроению и не полюбить спорт.

При этом акцентируйте внимание на пользе, которую физическая активность приносит именно телу – костям и мышцам. А внешнюю привлекательность или «идеальный» вес ставьте на второе место или не упоминайте совсем.

Также постарайтесь избежать любых критических комментариев по поводу внешности своего ребёнка. В этот период дети особенно чувствительны и моментально схватывают чужие оценки, полагаясь на них без оглядки.

Photo by  Levi Guzman on  Unsplash

4. Дома и за его пределами

Не пугайтесь и не расстраивайтесь, когда ребёнок начнёт больше времени проводить в компании друзей, а не с вами. Это совсем не значит, что он стал меньше любить и ценить свою семью. Просто сейчас ему необходима свобода и некоторая автономия.

Ваша же задача оставаться тем самым любящим и понимающим тылом, который ребёнок ожидает найти в кругу семьи дома. Старайтесь придерживаться баланса: позволять детям гулять и общаться со сверстниками и при этом продолжать организовывать семейные вечера с просмотром фильмов, настольными играми или загородными вылазками.

5. Сон

В таком возрасте дети должны спать от 9 до 12 часов. Именно столько времени требуется на восстановление сил подростку 10-12 лет. Причём сон влияет на все сферы активности человека: физическую, когнитивную и другие функции нашего организма.

Поэтому-то детям так важно получать достаточное количество сна.

Подробнее о разных видах проблем со сном мы рассказывали в другой нашей статье. Здесь же лишь порекомендуем следить за тем, как и сколько ребёнок спит. Расслабиться перед сном поможет цифровая детоксикация за 1-2 часа перед сном, тёплый душ, спокойная музыка и хорошая книга.