Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

05.07.2021

Самые важные навыки, которым родители должны обучить своих детей

Мечта всех родителей – вырастить всесторонне развитую личность. И самое важное в процессе воспитания привить ребёнку все необходимые в жизни навыки и умения. И речь идёт не только о том, как научить держать ручку, завязывать шнурки и кататься на велосипеде. Мы говорим о жизненных уроках и навыках другого порядка – о том, что сделает его жизнь проще и удобнее.

Чтобы будущее вашего ребёнка было максимально успешным и безоблачным, эксперты рекомендуют научить его следующему:

1. Говорить «нет»

С незнанием того, как вежливо, но твёрдо отказаться от чего-либо, сталкиваются не только дети, но и взрослые. Всё потому что в детстве нам не рассказали, как делать это правильно. Но уметь говорить «нет» исключительно важно в любой жизненной ситуации. Необходимо это, чтобы установить свои личные границы и ненасильственным путём заставить других их уважать.

2. Как проявлять заботу по отношению к себе

Photo by  Zohre Nemati on Unsplash

Дети быстро вырастут и совсем скоро вступят во взрослую жизнь с её законами и принципами. Семья, работа, друзья – как всюду успевать и преуспевать? Тайм-менеджмент и правильная расстановка приоритетов – то, о чём ваш ребёнок должен иметь представление с ранних лет жизни. Это научит его всегда находить время на отдых и быстро «подзаряжать свои батарейки». В жизни всегда должно быть место для хобби, спорта и время для самого себя.

3. Что делать, когда эмоции зашкаливают

Photo by  James Wheeler on  Unsplash

Эта проблема знакома людям всех возрастов. Но гораздо проще навыки самоконтроля усваиваются в детстве. Поэтому не теряйте времени даром, начните объяснять ребёнку, что такое гнев, грусть и тревога уже сейчас. Своим примером научите его не пытаться задвинуть негативные эмоции на задний план. Покажите ему, что часто с наплывом чувств помогают справиться спорт, дыхательные практики, а также отказ от самоуничижения и самобичевания.

4. Как важно уметь сопереживать другим

Photo by Limor Zellermayer on Unsplash

Многие родители, воспитывая ребёнка, делают бо́льший акцент на том, чтобы он вырос пуленепробиваемым, нежели чутким и добрым. Конечно же, гораздо спокойнее знать, что наши дети смогут дать отпор недоброжелателям и не опустят руки в сложной ситуации. Но и тут важно не переусердствовать. Гармонично развитая личность должна не только проявлять хладнокровие и стойкость, но и уметь сопереживать другим. Научите его помогать старшим и сверстникам, делиться старыми игрушками и уважать окружающих.

5. Как уметь слушать

Между живым искренним интересом и простым ожиданием своей очереди высказаться существует огромная разница. И чем скорее мы это поймём, тем эффективнее будет коммуникация. Чтобы развить внимательность, чаще смотрите с ребёнком фильмы, больше читайте и рассказывайте ему истории. Главное – просите его выразить своё мнение о том, что он узнал от вас или из книги, с конкретными фактами и подробностями.

6. Как заботиться о братьях своих меньших и не только

Shutterstock/In Green

Аквариумная рыбка, цветок или младший брат – научиться заботиться о живых существах ребёнок может только в своей семье. Этому не учат в школе, но уметь проявлять участие очень важно. Умение заботиться о всём живом не только развивает эмпатию, но и помогает справиться со стрессом. Научно доказано, что домашние животные способствуют снижению уровня агрессии и тревоги.

7. Как знакомиться с новыми людьми

Photo by  Markus Spiske on  Unsplash

Не каждый ребёнок экстраверт по натуре – и это абсолютно нормально. Но умение заводить знакомства всегда будет востребовано и необходимо для успешной социализации. Достаточно воодушевить ребёнка, объяснив ему, что, если он подойдёт к другому малышу на детской площадке и предложит ему поиграть, ничего страшного не случится.

8. Как усердно трудиться

Shutterstock/Sergey Novikov

Дети должны иметь представление о том, что такое работа и в чём её ценность. Если с детства приучить ребёнка к посильному труду, то во взрослой жизни ему будет гораздо проще справляться с профессиональными вызовами. Да и заниматься чем-то, зная какое удовольствие приносит достижение поставленной цели, легче и приятнее. К тому же, дисциплина и уважение к работе других – то, что никогда не окажется лишним.

9. Как быть финансово грамотным

Мало научить ребёнка управлять своим собственным бюджетом, экономя деньги на завтраках и складывая их в копилку. Чтобы в будущем избежать разочарований (в том числе и финансовых) необходимо объяснить ему, что не всеми заработанными деньгами он сможет свободно распоряжаться. Научите его откладывать про запас, ставить финансовые цели для достижения своих желаний, а также разбираться в процентах. Можно, например, завести несколько копилок, в одну из которых для наглядности из остальных будут откладываться «налоговые отчисления».

10. Как говорить спасибо

Shutterstock/VGstockstudio

Умение благодарить безусловно пригодится в жизни. Поэтому так важно научить ребёнка испытывать чувство искренней благодарности по отношению к тем, кто сделал для них что-то хорошее. Например, после дня рождения, когда ребёнок на седьмом небе от счастья от полученных подарков, попросите его написать записки со словом «Спасибо!» всем тем, кто их подарил. Так, слова благодарности войдут в привычку, а вежливость станет важной частью его жизни.

И закрепить результат помогут хорошие детские книги. Многим из перечисленных пунктов, а также другим не менее важным вещам ребёнок эффективнее научится на примере их героев. Например, наш Клюша из замечательного сборника Зули Стадник «Детский сад на колёсиках» на собственном примере учит детей заботе, любви, открытости и уважению.