Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

05.04.2024

Не просто слова: как крылатые выражения развивают ребёнка

Дети – это маленькие исследователи, которые каждый день стремятся познать мир вокруг себя. Каждое новое слово или фраза помогают малышам понять, как устроена жизнь. А крылатые выражения – настоящие сокровища, благодаря которым ребёнок не только узнаёт новое, но и развивает интеллект, творческое мышление, учится замечать главное и анализировать.

Unsplash.com/Adam Winger

Что такое крылатые выражения и как они появляются?

Выражение «крылатые слова» впервые появилось в произведениях древнегреческого поэта Гомера. Он вкладывал в это понятие несколько иной смысл, не такой, как сейчас. Любые слова были «крылатыми», потому что словно летели от одного человека к другому во время разговора.

Со временем крылатыми выражениями стали называть фразы, которые получили широкое распространение, иначе говоря – «облетели» мир. Такое общепринятое значение утвердили немецкие филологи в XIX веке.

Крылатые выражения на протяжении веков приходят к нам из литературы, искусства, истории, высказываний известных людей или жизненных ситуаций. Своей популярностью они обязаны стечению обстоятельств, широкому распространению и самим авторам этих выражений. 

Зачем нужны крылатые выражения?

Крылатые выражения помогают хранить культурное наследие, несут в себе опыт и мудрость предков. Используя их, человек показывает эрудицию, лаконично выражает свои чувства и эмоции, демонстрирует настроение или отношение к чему-либо. 

Unsplash.com/Chris Burgett

Изучение крылатых фраз развивает интеллект и творческое мышление, а также умение нестандартно смотреть на вещи. Именно поэтому с самого раннего возраста можно начать знакомить детей с устойчивыми выражениями. Они помогают ребёнку изучать мир вокруг, и дают необходимые в жизни навыки:

  • Развитая речь

Изучая крылатые выражения, малыши расширяют словарный запас, совершенствуют произношение и учатся составлять предложения. Это развивает речь и коммуникативные навыки.

  • Воображение и креативность

Крылатые фразы часто содержат яркие образы и метафоры, способствующие развитию воображения, творческого мышления и поиску нестандартных решений. Они помогают увидеть привычные явления под новым ракурсом. О том, насколько важно развивать воображение ребёнка, мы рассказывали в этой статье.

  • Понимание собственных эмоций

Многие крылатые фразы выражают эмоции. Часто одной такой фразой можно передать целый спектр чувств. Изучая крылатые словосочетания и их значения, ребёнок учится лучше понимать переживания: как собственные, так и окружающих.  

  • Формирование кругозора 

Известные выражения часто связаны с традициями и историей. В них заключается народная мудрость – некий культурный код, который ребёнок усваивает вместе с родной речью.

  • Подготовка к школе  

Знание и использование крылатых выражений может помочь детям лучше ориентироваться не только на уроках русского и литературы, но и во всём учебном процессе, который требует базовых знаний, умения анализировать и креативного мышления.

Изучение крылатых выражений с самого детства помогает ребёнку лучше понимать мир и осознавать себя в нём и будет ценным для развития полезных навыков, врождённых способностей, чувства юмора и эрудиции. А ещё дети будут смелее в своих идеях и наверняка сами начнут придумывать или замечать фразы, которые тоже могут стать крылатыми, пусть даже в масштабах семьи или небольшой компании.

Начать знакомство малышей с крылатыми фразами проще всего с книг, а именно – со сборника детских стихотворений «Крылатые выражения». Их написал Игорь Шевчук – один из создателей и первый сценарист детского мультсериала «Смешарики». Он обыграл самые интересные выражения, ставшие неотъемлемой частью русского языка. В каждом стихотворении «спрятана» фраза, значение которой объясняют ёмкие и остроумные комментарии писателя и поэта Михаила Лукашевича.

А сопровождают крылатые выражения на каждой странице такие же, крылатые, птицы олуши – смешные и немного нелепые, и в то же время важные и серьёзные, как и всеми любимые фразы.