Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

21.03.2024

Почему важно развивать воображение у детей?

Фантазии – не прихоть романтиков, витающих в облаках, а мощная сила, которая двигает прогресс, помогает адаптироваться к жизни и самовыражаться. Привычные нам вещи могли бы не появиться на свет, если бы их создатели не мечтали о чём-то более удобном, высокотехнологичном и безопасном: наркоз Пирогова, таблица Менделеева, радиоприёмник Попова. Все изобретатели и люди искусства, которые меняли мир, обладали развитым воображением.

Сейчас психологи всё чаще говорят о том, что не нужно спешить спускать детей с небес на землю и доказывать, что их фантазии нереальны. На самом деле, без врождённого воображения человечество не выжило бы и не сделало столько открытий. Поэтому нужно обязательно развивать фантазию ребёнка. Через детские фантазии мы можем понять эмоции, чувства и потребности малыша, а значит – и помочь ему.

У разных людей воображение развито по-разному. Не будем пугать и говорить, что без него не прожить. Но люди со слабым воображением часто сталкиваются в реальности с объективными сложностями: 

  • Ограниченное креативное и аналитическое мышление, трудности в решении задач, требующих нестандартного подхода.

  • Трудности в общении и низкий уровень эмпатии. 

  • Подавление эмоций и неуверенность в себе.

  • Сложности в усвоении информации.

Без чего невозможно развитие воображения?

В первую очередь, без поощрения. Без помощи и поддержки взрослых потенциал воображения малышей не раскроется в полной мере. Не останавливайте полёт детской фантазии, лучше – говорите с ребёнком, задавайте вопросы.

А также – без практики: общения, игр, чтения, рисования и других активностей, «запускающих» детскую фантазию. Это потребует времени и усилий, но непременно принесёт результаты.  

Что даёт детям развитое воображение?

О том, как воображение помогает детям взрослеть и общаться со сверстниками и чем могут помочь родители, расскажем на понятных примерах из книги Зули Стадник «Мама в кармашке». Это рассказы про девочку Сольку, которая постоянно фантазировала, глядя на обычные вещи вокруг себя, замечала то, на что не обращали внимания взрослые, и мир в её глазах становился ярче, интереснее и забавнее. 

  • Развитие логики и аналитических способностей

Когда ребёнок знает базовые характеристики предметов, которые его окружают (форма, цвет и т.д.), он начинает сравнивать. Ассоциации с уже известными образами помогают лучше запоминать новую информацию, делать выводы на основании сходства или различия. Ребёнку не обязательно видеть предметы перед собой, достаточно «вытащить» их из памяти и мысленно сопоставить. А чтобы это лучше получалось, можно задавать ему наводящие вопросы.

Малышам с хорошим воображением проще анализировать свои поступки и понимать их последствия. А если воображение не сильно развито, ребёнок будет склоняться к более конкретному мышлению и ориентироваться на то, что осязаемо – факты и данные. В этом есть и плюсы: такие дети легко запоминают то, что видят перед собой, и хорошо справляются с заданиями, требующими конкретных ответов или действий. Но в то же время они могут испытывать трудности с задачами, где необходимо использовать аналитическое или творческое мышление.

Солька замечает, что фрукты такие же круглые, как и планеты. Услышав это, папа девочки берёт книгу о космосе и показывает, как выглядят планеты и как они устроены, а она – параллельно сравнивает их с тем, что знает: Марс – красный как помидор, а ядро внутри планет похоже на косточку в яблоке. Так ребёнку проще запоминать новое, искать ответы на вопросы и решать задачки.

Unsplash.com/Jeremiah Lawrence
  • Ощущение собственной ценности

Воображение позволяет малышам находить нестандартные решения. Когда ребёнок понимает, что его идеи интересны взрослым, то чувствует себя нужным и уверенным в себе. Поддержка и одобрение со стороны могут значительно укрепить чувство собственной ценности у детей. 

Родители Сольки поощряют, обсуждают с девочкой все её идеи и никогда не говорят, что они неправильные. Поэтому она и дальше не будет бояться выражать себя и быть собой.

  • Вера в свои силы

Воображение позволяет детям экспериментировать с различными сценариями и поиском решений, помогает находить выходы из ситуаций и даёт ребёнку ощущение, что он может со всем справиться. Дети, верящие в силу своего воображения, обычно более оптимистичны и уверены в своих способностях. Они видят мир как место, где всё возможно, и знают, что способны достичь своих целей.

Малыши с развитым воображением часто проявляют творческое мышление, у них постоянно появляются новые идеи. Такие дети позитивны и видят в мире больше возможностей, чем ограничений. Они уверены, что могут преодолеть трудности и достичь успеха благодаря своим усилиям и настойчивости.

Обычный мячик становится в фантазиях Сольки волшебным. Она рассказывает маме, как он исполняет желания, когда светится. Девочка загадывает, чтобы холодильники не бегали по потолку – и это сбывается! Так же, как и желание Сольки, чтобы мама поцеловала её перед сном.

  • Любовь к окружающему миру и оптимизм

Дети с воображением с радостью исследуют мир: через игры, рисование, чтение, самые разные занятия и активности. Они видят красоту и вдохновение во всём, что их окружает, и ценят простые моменты радости. А ещё – они лучше понимают других, потому что могут представить себя на их месте, умеют видеть позитивные стороны в повседневных вещах и явлениях и выражать благодарность за них.

Однажды утром Солька решила объявить День синего цвета. Но у её мамы ничего синего не было, и она сказала дочке, что для неё это будет День Зелёного. Солька не сдалась так просто и обнаружила у мамы маленькую синюю резинку, а даже прозрачную воду тоже решила считать синей, ведь именно такой её часто рисуют в книгах. Кто ищет – тот находит!

Unsplash.com/Jeremiah Lawrence
  • Умение мыслить критически

Дети, у которых развито воображение, понимают, что не всё, о чём они слышат, существует на самом деле. Им проще подвергать информацию сомнению и проверять её достоверность, а не принимать всё за чистую монету. Они способны задавать себе вопросы о том, что является реальным, а что вымышленным.

После прогулки с мамой Солька очень не хочет идти домой, но маме нужно на работу. Девочка смотрит, как отдаляясь, мама становится всё меньше и меньше. Она представляет, как берёт маму в руки и кладёт в карман, чтобы не расставаться с ней. Но при этом зажмуривается, иначе поймёт, что мамы в кармашке нет. Солька осознаёт разницу между реальностью и фантазией, но воображение помогает ей проживать грустные моменты.

Задача взрослого – помочь ребёнку развить воображение ребёнка. Не препятствовать и не возражать против идей или мыслей, потому что они нереальны, а задавать вопросы и слышать. Книга «Мама в кармашке» поможет вам сблизиться с детьми, а им – понять, что такое воображение.