Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

28.03.2023

Как научиться сочинять и рифмовать истории?

Дети до трёх лет быстрее усваивают информацию в стихотворной форме: с помощью считалок, потешек и колыбельных. У ребёнка быстрее формируется словарный запас и развиваются нейронные связи, когда родители с ним часто разговаривают и играют.

Поэзия помогает детям понять, как устроен мир: почему важно уважать друг друга, когда наступает рассвет и зачем осенью надо идти в школу. В стихотворениях находят отражения интересные ребёнку темы. С их помощью родители развивают речь и фантазию своих чад, готовят их к урокам литературы в школе и просто весело проводят время вместе.

Лучше всего стихотворные ритмы и размеры усваиваются со старыми добрыми считалками. Они легко рифмуются и ещё легче запоминаются. А ещё – их можно сочинять вместе с ребёнком.

Для создания короткой считалки используйте четырёхстопный хорей. Его ритмический рисунок схож с тем, как ребёнок прыгает и скачет во время игры: «тА-да, тА-да, тА-да, тА-да».

Рифма в считалках связывает части каждого двустишья. Выпишите слова, которые на первый взгляд не имеют ничего общего друг с другом по смыслу, но создают рифму, а потом соберите из них историю. Такую, как в считалке из книги писателя и поэта Михаила Лукашевича «За волной волна». В ней кошка интересуется настроением хозяина:

Мяу-мур! Мяу-мур!

Ты чего сегодня хмур?

Или встал ты слишком рано?

Или съедена сметана?

Хочешь снова бодрым стать?

Поскорей меня погладь!

Она короткая, её можно быстро выучить и рассказывать друзьям во дворе – дети любят истории о животных.

Больше авторских считалок можно найти в сборнике Михаила Лукашевича «За волной волна». Короткие и певучие стихи помогают тренировать память, а иллюстрации Анастасии Орловой развивают фантазию – их можно долго разглядывать, заучивая новую считалку.

Эту и другие книги издательства можно заказать на нашем сайте