Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

13.03.2023

Знакомство с йогой: как выбрать студию для занятий

Популярность йоги сегодня невозможно переоценить. Восточными учениями занимаются люди от мала до велика, на крайнем севере и в тропиках, в центрах мегаполисов и в отдалённых уголках маленьких островных государств. Некоторые практикуют йогу профессионально, другие же – лишь изредка и для поддержания формы, а кто-то пока только мысленно настраивается пойти на занятия.

Photo by Dane Wetton on Unsplash

Как раз для новичков и родителей будущих маленьких йогов мы и подготовили полезные советы, которые пригодятся для первых шагов в этом направлении. Наши читатели узнают о том, как правильно выбрать студию йоги, чтобы получить максимум пользы и удовольствия.

Как ни крути, а подход в поисках подходящего тренера для ребёнка и взрослого отличается. И неудивительно, ведь взрослые более усидчивы, но далеко не всегда легко справляются с упражнениями, требующими большой гибкости и выносливости. Детям же наоборот – сложно долго усидеть на одном месте, зато ловкости малышам не занимать.

Выбор студии для взрослых 

Photo by bruce mars on Unsplash

1. Стиль йоги

Для начала стоит определить для себя, что хотелось бы получить от занятий. Так, для поддержания тонуса хватит и стандартного класса в одном из многочисленных фитнес-центров. А вот если вы всерьёз заинтересовались йогой, то лучше изучить информацию обо всех существующих стилях или даже сходить на пробные занятия, чтобы понять, какие техники вам больше подходят.

2. Расположение студии 

Вряд ли занятия йогой принесут удовольствие и умиротворение, если придётся добираться в студию слишком долго, а потом ещё нужно будет возвращаться домой посреди ночи. Так что всегда следует выбирать места рядом с домом, работой или другими частями города, где вы регулярно бываете.

3. Расписание занятий

Также стоит обратить внимание на расписание занятий. Времени должно хватать не только на дорогу туда и обратно, но и на перекус после работы и вечерний отдых. Иначе ни пользы, ни удовольствия от занятий практически не будет.

Photo by Louise Vildmark on Unsplash

4. Наличие необходимого оборудования

В клубе должно быть достаточно пространства для занятий, комфортная температура, свежий воздух, раздевалки, а, ещё лучше – душевые для посетителей. Также должно хватать ковриков, питьевой воды и света. Отсутствие подобных мелочей может значительно испортить впечатление от занятий йогой.

5. Комфортная атмосфера

Так как занятия преимущественно проводятся в группе, то необходимо учитывать и социальный фактор. Ученикам должно быть приятно работать как с тренером, так и с товарищами по классу.

Выбор студии для детей

Но при выборе подходящего места для детских занятий нужно учитывать не только расположение студии, расписание занятий, наличие необходимого оборудования. 

Photo by Bruno Nascimento on Unsplash

1. Образование тренера

Так как формат работы с детьми в корне отличается от взрослых уроков, то и инструктор должен обладать определёнными навыками. Как минимум – педагогическим образованием, а в идеале ещё и медицинским.

2. Возможность наблюдать за занятиями

Конечно, родителям не стоит неотлучно следить за ребёнком каждый урок, но иногда необходимо убедиться в том, что занятия детям нравятся и идут на пользу.

3. Мнение ребёнка

Если взрослые способны сами выбрать, чем хотят заниматься, то для ребёнка это в любом случае новый опыт. Важно, чтобы опыт этот был позитивным. Не стоит заставлять малыша ходить на занятия, которые ему совсем не нравятся. Ведь можно подыскать другой досуг или сменить студию на более подходящую.

А чтобы дети заранее представляли, что предстоит делать на будущих занятиях, покажите и расскажите, что это такое и почему йога так полезна. Хорошим помощником в этом станет сказочный учебник по йоге Зули Стадник – «Щенок Йожик в поисках косточки». 

Щенок Йожик ищет косточку и по пути встречает таких животных, как лягушка, корова, ворона, кузнечик и других. Слушая сказку и подражая этим животным, малыши незаметно и с удовольствием освоят полезные позы йоги и с самых ранних лет привыкнут выполнять физические упражнения.