Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

26.10.2022

Как помочь ребёнку улучшить работу мозга?

Всем известно, что мозг человека состоит из двух полушарий. Но далеко не каждый знает, что оба эти полушария функционируют автономно и одно всегда развито сильнее, чем другое. Такого рода асимметрия является нормой. Однако доказано, что при сравнительно сбалансированной работе обоих полушарий, эффективность деятельности человека значительно возрастает. И что самое важное – существую способы, как добиться этого самого баланса. 

Таким образом, для эффективного развития мозга особенно в первые годы жизни человека необходимо задействовать оба полушария. Сбалансированный мозг помогает нормально функционировать пищеварительной, гормональной и иммунной системам, а также позволяет быстрее развивать интеллектуальные способности ребёнка.

У детей с разными доминирующими полушариями – разные особенности развития. Например, те, у кого лидирующее правое полушарие чаще испытывают трудности в постижении речи и письма. А малыши с более сильно развитым левым полушарием, как правило, имеют проблемы с координацией и моторикой.

Однако всё вышеперечисленное – вовсе не приговор, и если полного баланса достичь практически невозможно, то можно хотя бы постараться сгладить асимметрию с помощью эффективных развивающих игр.

Photo by Gabin Vallet on Unsplash

Зарядка

Отлично помогают развить координацию и работу обоих полушарий физические упражнения. Устройте необычную совместную зарядку: включите бодрую музыку и, шагая на месте, попросите ребёнка хлопать левой рукой по правому колену, а правой – по левому. Чередуйте хлопки то ускоряясь, то замедляясь в такт мелодии.

Воображариум

Чаще позволяйте ребёнку самому придумывать игры и занятия, вдохновляя его на создание и описание собственных сказочных миров. Отправляя фантазию в полёт, мы эффективно тренируем своё правое полушарие.

Упражнения для зрения

Подобные упражнения полезны не только для мозга, но и для глаз. Сядьте напротив ребёнка, возьмите в руки карандаш и приближайте его к лицу малыша до тех пор, пока тот не начнёт раздваиваться. Попросите ребёнка сосредоточиться на образе карандаша, чтобы тот стал видеться целым. Затем ещё немного приблизьте карандаш, пока он снова не раздвоится. И опять попросите ребёнка постараться сфокусировать зрение так, чтобы два изображения стали одним. Затем отодвиньте карандаш от лица на достаточное расстояние и повторите процедуру ещё 3 раза.

Жонглирование

Это прекрасный способ развить моторику, ловкость и внимательность. В процессе ребёнок не только зрительно следит за движением предметов, но и координирует действия разных частей своего тела.

Игры в слова

Практикуйте игры на отработку словарного запаса. Например, можно устроить соревнования, кто назовёт больше слов на одну и ту же букву за 30 или 60 секунд. Лучше, конечно, немного поддаться. Однако, если ваш ребёнок достаточно азартен, то с удовольствием будет стремиться улучшить результат со временем, чтобы одержать победу если не над вами, то хотя бы над собой. 

Photo by Fabian Møller on Unsplash


Йога

Йога знакомит и малышей, и их родителей с разными видами дыхания. А дыхание играет огромную роль в функционировании организма, так как именно благодаря ему мозг насыщается кислородом и эффективнее работает. Также йога помогает развить навыки концентрации и очистить голову от ненужных мыслей.

«А что если…»

Это упражнение-игра прекрасно подходит для дальних поездок и стояния в пробке. Смело задавайте ребёнку самые необычные вопросы и позволяйте ему самому размышлять о том, что, например, было бы, если бы мы все жили на Луне? Подобные занятие помогут ему научиться мыслить нестандартно и выстраивать логические цепочки.

Физическая активность

Занятия спортом не только отлично помогают держать тело и дух здоровым, но также способствуют сбалансированному развитию мозга. Ведь спорт – это не только поле для профессиональных успехов и конкуренции, это ещё и инструмент поддержания здорового образа жизни. Можно просто гулять в парке, знакомиться с новыми людьми и миром вокруг, можно играть в классики, крутить обруч и кататься на роликах. Ведь всё это – физические упражнения, которые в любой форме приносят пользу благосостоянию человека.

Творчество

Занимайтесь развитием творческих способностей ребёнка. Поощряйте его тягу к рисованию, лепке, аппликациям и пр. Такие занятие способствуют развитию правого полушария и приносят не мало удовольствия.

Искусство отдыхать

Стресс парализует человека, сколько бы ему ни было лет. Реакции стресса замедляют развитие. Из-за него мы часто не можем сосредоточиться и вникнуть в суть задачи. Поэтому крайне важно уметь справляться со стрессом и тревогой. И тут нам помогут все вышеперечисленные упражнения, которые не только сместят фокус с негатива и позволят отвлечься от тревожных мыслей, но и подарят заряд бодрости и хорошего настроения.