Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

16.05.2022

Простые правила воспитания

Как часто вам доводилось слышать от других родителей: «Они у меня такие невоспитанные!», «Моя дочь – грязнуля!», «Мой сын постоянно в телефоне!»? А как часто самим приходилось произносить подобные фразы?

С детьми порой сложно найти общий язык. Для многих родителей процесс воспитания становится тяжким бременем лишь потому, что они не знают, с чего же его всё-таки начать. Специально для наших читателей мы распределили по группам самые простые и эффективные правила, которые помогут ребёнку вырасти самостоятельным и уверенным в себе.

1. Правила, касающиеся безопасности

Photo by Izzy Park on Unsplash

К таким правилам относятся следующие указания: «Не прыгай на мебель», «Не открывай дверь незнакомцам» и т.д. Сюда же можно отнести и правила «эмоциональной безопасности»: например, умение говорить с близкими о своих чувствах, эмоциональный интеллект и эмпатию. Простые привычки здоровой рефлексии помогут детям быть в хороших отношениях с самим собой и окружающими, а знание правил безопасности жизнедеятельности позволят им оставаться целыми и невредимыми.

2. Правила для воспитания здоровых привычек

Стоит с ранних лет приучать ребёнка к ежедневной рутине и распорядку дня. Мыть руки перед едой, чистить зубы несколько раз в день, делать уроки до обеда – это и многое другое обязательно пригодится ребёнку в будущем. Согласитесь, жить становится проще, когда дети самостоятельно убирают свои игрушки без лишних напоминаний, быстро засыпают в положенное время и не капризничают во время еды.

3. Правила, касающиеся морали

Photo by Ben White on Unsplash

Моральные принципы играют огромную роль в формировании личности ребёнка. Самые очевидные из них заключаются в том, что нужно говорить правду, извиняться, если сделал что-то не так, прислушиваться к себе и окружающим и пр. То, как ребёнок будет придерживаться остальных правил, зависит непосредственно от его моральных принципов. И лучшим нравственным ориентиром для малыша становятся его родители. Поэтому прежде, чем браться за воспитание, проведите ревизию собственного поведения, чтобы убедиться, что ваши установки не навредят ни вам, ни вашим детям.

4. Правила для выработки социальных навыков

Photo by Austin Pacheco on Unsplash

Если у вас несколько детей, то их нужно научить делиться друг с другом игрушками, использовать ванную по очереди и т.д. Тогда дети смогут спокойно играть со сверстниками и уважать старших. Также не забывайте, напоминать подросткам, что переписка в мессенджерах не заменит живого общения и реальный мир гораздо интереснее виртуального.

5. Правила, помогающие подготовиться ко взрослой жизни

Photo by Mike Fox on Unsplash

Некоторым детям хватает школьных занятий, чтобы расти мотивированными и ответственными, но другим этого мало. Приучать детей нести ответственность за свою жизнь можно с простых просьб распределить свою грязную одежду перед стиркой. А потом уже можно переходить и к более сложным приёмам: поговорить о финансовой грамотности и самостоятельности, например.

Безусловно, навыки и принципы, перечисленные в нашей статье, так или иначе охватываются любыми системами воспитания, и занимаемся их развитием мы скорее автоматически – не придавая этому особого значения. Однако наш список можно использовать как чек-лист и модифицировать по своему усмотрению. А вдохновляющие примеры воспитания и отличных отношений между детьми и их родителям вы найдёте в книгах «Архипелага»