Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

20.03.2024

Знакомим детей с русским искусством. Творчество Алексея Саврасова

Новый гость подкаста «Книжный Архипелаг» – заведующая научно-просветительским отделом Художественного музея им. И. Н. Крамского Лариса Китаева.

В прямом эфире подкаста с ведущей Светланой Смольняковой гостья поделилась рекомендациями для посещения музея с детьми разных возрастов, а также рассказала о детских программах, после которых ребята снова захотят вернуться в музей, и о жизни и творчестве художника Алексея Саврасова, одна из картин которого выставлена в музее имени Крамского.

Художественный музей им. И. Н. Крамского находится в Воронеже и является крупнейшим художественным музеем Черноземья. В этом году ему исполняется 90 лет. В фондах находится более 23 тысяч экспонатов. Среди них:

  • коллекции искусства Древнего Египта и Античности;

  • русское искусство XVI – XXI веков;

  • западноевропейское искусство XV – XIX веков;

  • коллекции фарфора и декоративно-прикладного искусства.


Особенность музея – разнообразие программ для детей. Они направлены на то, чтобы сформировать первоначальное позитивное представление о художественном музее на примерах самых запоминающихся экспонатов. Отдельная детская программа знакомит ребят с талантливейшими русскими художниками и их работами. Также есть экскурсия по экспозиции, посвящённой древнему Египту и разгадкам секретов пирамид. Занятия сопровождаются творческими мастер-классами.

В коллекции музея находится картина «Зима. Иней» – образец характерного романтического стиля Алексея Саврасова с его вниманием к цвету и умением передавать настроение через пейзаж. В подкасте Лариса Китаева рассказала и о самом Алексее Саврасове. Художник не только отображал чувства и эмоции на своих полотнах, но и подготовил целую плеяду живописцев, в их числе Исаак Левитан, Михаил Нестеров, Константин Коровин. 

А. К. Саврасов «Зима. Иней»
 Из собрания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского

Послушать можно здесь:  https://band.link/Savrasov 

Выбирайте любимую платформу и подписывайтесь на наш подкаст «Книжный Архипелаг», чтобы не пропустить новые выпуски!