Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

01.09.2021

Август 2021. Итоги месяца.

На календаре последний день лета, позади три насыщенных и ярких месяца – самое время подвести итоги августа и вспомнить, чем отметился этот месяц в жизни издательства.

«Марфа из Сосновки» в подборке «Мела»

Книга детского писателя Нины Павловой «Марфа из Сосновки» о приключениях неугомонной свинки Марфы возглавила список из 10 самых интересных книг для дошкольников новостного ресурса для детей и их родителей «Мел». Редакция портала отобрала самые интересные и яркие новинки мира детской литературы, которые обязательно придутся по вкусу не только дошколятам, но и их родителям.

Также на прошлой неделе мы подвели итоги конкурса «Путешествуем вместе с Марфой». Прямо сейчас вы можете найти в наших соцсетях и на сайте конкурса рассказы и фото с книгой всех участников, каждый из которых постарался познакомить Марфу со своим любимым местом отдыха. Нина Павлова и редакция издательства выбрали трёх победителей, которым отправились подарочные наборы книг.

Помимо основного конкурса мы также провели специальный розыгрыш, победитель которого получил в подарок книгу «Марфа из Сосновки», подписавшись на наш аккаунт и рассказав о своём любимом месте в городе.

Интервью Михаила Лукашевича телеканалу НТС Севастополь

Михаил Лукашевич – поэт, писатель, переводчик и главный редактор нашего издательства, принял участие в программе «Актуальное интервью» на телеканале НТС Севастополь.

Автор книг «Очумелый птиц», «За волной волна» и «Лебеднадцать лебедей и чаексят чаек» рассказал корреспонденту канала о собственном творчестве и книгах, вышедших в издательстве «Архипелаг», а также о том, как развивается детская литература в России и какой должна быть современная книга, чтобы привлечь внимание детей и их родителей.

Прямо сейчас запись интервью можно посмотреть на нашем YouTube-канале.

Результаты онлайн-фестиваля «Готовимся к детскому саду и школе. Читаем, играем, исследуем»

18 августа состоялся очередной онлайн-фестиваль издательства, посвящённый подготовке к детскому саду и школе. Программа фестиваля включала в себя три секции, в рамках которых ведущие педагоги, психологи, библиотекари, а также художники, авторы и блогеры поделились своим опытом и стратегиями обучения будущих первоклашек и детсадовцев.

Участники фестиваля осветили такие важные темы, как адаптация, полезные привычки, цифровая гигиена, творчество и внеклассное чтение, а также семейные традиции. Они рассказали нашим слушателям, как считалки помогают в развитии речи, с помощью чего можно привить любовь к книгам и увлечь детей научной литературой, а также познакомили с отличными образцами современной развивающей литературы.

В том числе в мероприятии приняли участие и наши авторы Марина Тараненко, Михаил Лукашевич, Зуля Стадник и Виктория Топоногова.

День открытых дверей в Детской библиотеке №40

В последнюю субботу августа в ГБУК г. Москвы «ЦБС САО» Детская Библиотека № 40 состоялся день открытых дверей, в рамках которого гости библиотеки лично встретились с нашими авторами Викторией Топоноговой и Ниной Павловой.

Виктория и Нина подробнее рассказали о своих книгах «Держись, курлик!» и «Марфа из Сосновки», ответили на вопросы всех желающих, а также раздали автографы преданным читателям.

Напоминаем, что наши книги теперь можно найти и почитать в Библиотеках центра Москвы ЦБС ЦАО.

На библиотечных полках вас ждут наши лучшие издания: «Великолепная десятка. Ящерицы», «Марфа из Сосновки», «Держись, курлик!», «Очумелый птиц», «Лебеднадцать лебедей и чаексят чаек: севастопольские прогулки».

Эти, а также многие другие книги можно найти и забронировать онлайн на новом сервисе Библиотек Москвы. Для бронирования нужен читательский билет и стандартная учетная запись на сайте Мэра Москвы.

Дни рождения авторов

В августе свои дни рождения отметили сразу четыре наших автора. Мы от всей души поздравляем Светлану Короткову, Марину Тараненко, Михаила Лукашевича и Юлию Савенкову с их праздником, а также напоминаем, что до 8 сентября вы можете приобрести работы этих авторов, а также другие книги издательства со скидкой в 25% по промокоду GIFT25.

Прямой эфир «Современная книжная индустрия»

25 августа в Instagram-аккаунте сообщества «Иллюстраторская среда» состоялся прямой эфир с нашим автором и главным редактором Михаилом Лукашевичем.

В рамках онлайн-встречи Михаил поделился историей создания издательства и рассказал о том, что из себя представляет работа редактора, а также – как издательство сотрудничает с авторами и иллюстраторами.

Чтение книги «Держись, курлик!»


А 27 августа в Instagram-аккаунте издательства состоялся прямой эфир с автором книги «Держись, курлик!» Викторией Топоноговой. Писатель не только поделилась своими источниками вдохновения и рассказала гостям эфира о том, как появилась идея написать книгу о волшебных курликах и муррликах, но также лично зачитала отрывки из книги о приключениях отпрысков двух враждующих лесных семейств.

Сам эфир можно посмотреть в нашем IGTV

Подарки к 1 сентября

На календаре 1 сентября. Сегодня тысячи мальчишек и девчонок отправились в школы и детские сады. Кто-то пришёл туда в первый раз, а кто-то уже с нетерпением жаждал встречи со своими друзьями.

Что же подарить ребёнку в честь Дня знаний? На наш взгляд, лучший подарок – это книга!

Хорошая книга откроет малышу сказочный мир, расскажет что-то интересное и познавательное, научит чему-то новому и даже поможет справиться с внутренними переживаниями.

Мы предусмотрели гибкую систему скидок для учебных учреждений, родительских комитетов и совместных закупок. Более подробно с её условиями можно ознакомиться  по ссылке: https://archipelag-publishing.ru/cooperation/.

Все книги доступны к заказу в нашем интернет-магазине, а также на площадках Wildberries, Ozon, MyShop.

Следите за новостями «Архипелага» на нашем сайте и в соцсетях (ВКонтакте, Facebook и Instagram) издательства. Подписывайтесь на наши сообщества, чтобы быть в курсе последних новостей мира детской отечественной литературы, а также интересных конкурсов, розыгрышей и фестивалей.