Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

30.09.2020

Сентябрь 2020. Итоги месяца.

Позади начало учебного года: дети отправились в школу, семьи вернулись из отпусков – начинаются привычные рабочие будни. У многих осень ассоциируется с лёгкой меланхолией и грустью о прошедшем лете.

Однако мы спешим напомнить своим читателям, что осень – это не только момент прощания с тёплыми летними днями и пора возвращения с курортов и дач, но также время для новых начинаний, свежих мыслей и дел, до которых прежде не доходили руки.

За сентябрь в «Архипелаге» произошло много интересных и значительных событий, которыми мы хотим поделиться со своими читателями.

В этом месяце:

«Карусельный король» появился на Wildberries и Ozon

Теперь замечательную игровую сказку Марины Тараненко  можно приобрести на маркетплейсах Wildberries.ru  и Ozon.ru.

«Карусельный король»  – это весёлая игра, придуманная известным детским автором Мариной Тараненко  и подхваченная художницей Натальей Шило . Книга получилась очень яркой: проработанные до мелочей иллюстрации не дают оторвать от страницы взгляд, а авторский ритмический строй заражает весельем и хорошим настроением.

Юные читатели, ранее заказавшие книгу на нашем сайте , уже успели вдоволь её рассмотреть и подружиться с героями. А многие и сами почувствовали себя на месте главных персонажей, оседлав любимые качели-карусели.

Марина Тараненко объявила конкурс на лучшее фото ребёнка на карусели. Автору самой лучшей «карусельной» фотографии в подарок отправился экземпляр книги с автографом писательницы.

Подготовили к печати новую книгу

Совсем скоро в издательстве появится новинка – книга-игра «Русские народные загадки в картинках».

Как идти сразу по двум дорогам? Почему четыре брата носят одну шляпу? У кого на голове пупок? Эти и другие загадки обрели новую жизнь благодаря рисункам Зины Суровой, популярного художника-иллюстратора и автора «бродилок» и «находилок».

На картинках нарисован загадочный сюжет, а отгадка спрятана под страничкой-клапаном. Но не спешите перелистывать: на картинке есть подсказка. Надо только приглядеться и призвать на помощь воображение!

Иллюстрация Зины Суровой к книге «Русские народные загадки в картинках»

Загадки не только помогают по-новому посмотреть на обычные предметы и явления, но и развивают воображение, образное мышление, а также учат наблюдать и рассуждать логически.

Благодаря необычному формату и оригинальным иллюстрациям, ребёнку не захочется выпускать книгу из рук. Да и родители с «Русскими народными загадками» смогут потренировать логику и сообразительность.   

 Следите за новостями «Архипелага» в социальных сетях и на сайте издательства , чтобы первыми узнать о поступлении новинки в магазины!

Поучаствовали в логопедическом марафоне «Развитие речи»

Писатель и поэт Михаил Лукашевич  провёл ряд  прямых эфиров из серии «Развитие речи ребёнка при помощи литературы: от потешек до первых школьных произведений». Михаил поделился собственным опытом и размышлениями о том, когда и как лучше помочь ребёнку поставить правильную речь.

Автор рассказал о роли чтения в развитии речи ребёнка, о том, с какой литературы стоит начать, как развить логическое мышление и научиться искать нестандартные решения.

А после эфиров был проведён розыгрыш книги «За волной волна». Потешки и считалки играют огромную роль в развитии памяти и улучшении дикции, поэтому одному из наших подписчиков в подарок отправился сборник авторских считалок, с которыми ребёнок сможет быстро овладеть ритмикой и поэтикой стиха.  

А записи эфиров с более подробной информацией о первых детских книгах и методах развития речи вы сможете найти в Instagram-профиле издательства.

Отправили в печать дополнительный тираж настольной книги детсадовца от Зули Стадник

В преддверии начала учебного года и первого знакомства малышей с детским садом был раскуплен весь тираж сборника сказочных рассказов молодой тобольской писательницы Зули Стадник  «Детский сад на колёсиках».

Эта книга полезна как для самих будущих детсадовцев, так и для их родителей. Первые смогут узнать в героях себя, а вторые – посмотреть на ситуацию со стороны и сделать правильные выводы.

По сюжету маленький экскаватор Клюша отправляется в детский сад для машинок. Клюша очень переживает, каким будет его первый день – малыша пугают неизвестность, новая обстановка и то, что мамы не будет рядом.

Иллюстрации Дианы Лапшиной к книге «Детский сад на колёсиках»

С такой ситуацией сталкивался практически каждый родитель и ребёнок. Если вы хотите, чтобы период адаптации в детском саду для ребёнка был лёгким и интересным, спешите приобрести книгу на сайте издательства и в магазинах Ozon.ru, Wildberries.ru  и Goods.ru.

Как вести себя в коллективе? С кем дружить? И что делать, если тебя задирают? Ответы на эти вопросы вы найдёте в рассказах для чтения взрослыми детям – «Детский сад на колёсиках».

Поздравили Зулю Стадник с почётным местом на фестивале «Таврида рядом»

Пока книги Зули   активно раскупались в магазинах и других маркетплейсах, сама автор тоже не сидела сложа руки. Так, в сентябре писательница приняла участие в фестивале «Таврида Art».

В рамках фестиваля Зуля подготовила творческий онлайн-проект, а также поучаствовала в литературном слэме на главной сцене фестиваля. Гости и участники мероприятия смогли вживую услышать отрывок из продолжения «Сказок переулка строителей» в неповторимом авторском исполнении. Напоминаем, что совсем скоро в нашем издательстве выйдет вторая книга серии о живых домах – «Ёлка №4»!

Иллюстрации Вадима Челака к книге «Ёлка №4. Сказки переулка Строителей»

А запись трансляции и видео выступления автора вы сможете найти на её страничке во ВКонтакте.

Дарья Беклемешева попала в финал конкурсной программы фестиваля Art For Planet

Не отстают от авторов и наши талантливые художники-иллюстраторы. Дарья Беклемешева  и её плащеносная ящерица из нашей будущей книги «Великолепная десятка. Ящерицы» попали в число лучших по результатам голосования выставки «Уникальная планета».

Совсем скоро объявят победителей, а пока вы вместе с нами можете насладиться иллюстрациями к первой книге серии о самых удивительных животных мира.

Иллюстрация Дарьи Беклемешевой к книге «Великолепная 10. Ящерицы»

Иллюстрация Дарьи Беклемешевой к книге «Великолепная 10. Ящерицы»

Основатели издательства дали интервью блогу «Дети и книги»

Светлана Смольнякова и Михаил Лукашевич ответили на вопросы известного детского писателя и автора блога «Дети и книги»  Анны Федуловой. В том числе они обсудили тонкости прививания любви к литературе, новые книги издательства, а также состояние современного книжного рынка. Полное интервью вы сможете найти на нашем сайте, а также в блоге  Анны Федуловой.

Присоединяйтесь к нашим группам, участвуйте в розыгрышах, читайте книги!