Уважаемые покупатели! Сегодня, 25 апреля, на нашем сайте ведутся технические работы и заказ книг приостановлен. Уже завтра интернет-магазин возобновит работу. Ждём вас за покупками! Здесь можно приобрести наши книги по самым выгодным ценам.

12.05.2023

Мастерская юного художника: ТРАВИНКИ

Что понадобится?

- гуашь: светло-зелёная, тёмно-зелёная, жёлтая (лимонная) или охра;

- несколько листков бумаги;

- кисть с тонким кончиком.

Этапы рисования:

Возьмите любую кисть для рисования, смешайте несколько тонов зелёной краски. На кончике кисти наберите краску на тон темнее, можно даже чёрную. Поставьте кисть вертикально по отношению к листу и слегка прижмите кончик кисти к бумаге.

Из этой точки начинайте уверенное движение вперёд и постепенно поднимайте кисть вверх, как будто это самолёт, разгоняющийся по взлётной полосе. И действительно, кисть взлетает, заканчивая своё движение в воздухе. Такой приём называется «взмах из точки».

Повторите эти движения, пересекая травинки между собой. Сделайте их разной длины. Лучше начинать линии из одной точки или из близлежащих точек, тогда получатся пучки трав. Нарисуйте несколько пучков – и летняя лужайка готова!

Чем сильнее прижимать кисть к бумаге, тем толще будут линии. Это основные травинки. Если слева и справа от них добавить линии поменьше, а также точки и отпечатки кисти, то можно «вырастить» красивое поле!

СОВЕТ!

Чтобы краски в баночках остались чистыми, не погружайте в них кисточку. Используйте палитру, а ещё лучше – доску для лепки. Выложите немного краски разных цветов на некотором расстоянии друг от друга, а в середине смешивайте их для получения новых оттенков. Выкладывать краску из банки удобно пластиковым стеком для пластилина, мастихином или… просто палочкой для мороженого!

Мастихин – тонкая и упругая лопаточка для нанесения густой краски на холст или картон.

Этот и другие увлекательные мастер-классы вы найдёте в «Летнем альбоме» для творчества Юлии Савенковой!