Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

05.05.2023

Словарь юного художника: МАЛЫЕ ГОЛЛАНДЦЫ

Малые голландцы – круг голландских живописцев XVII века, получивший своё название из-за камерности и небольшого размера полотен входивших в него художников.

Малые голландцы в отличие от большинства своих современников не тяготели к библейским мотивам и делали выбор в пользу натюрмортов, пейзажей и бытовых сцен. Во многом их работы помогли сложить представление о быте и нравах эпохи.

Альберт Кёйп. «Доярка», ок. 1655 г

Несмотря на такой скромный эпитет, малые голландцы нисколько не уступали в мастерстве именитым соотечественникам. Им удавалось на сравнительно малом пространстве с невероятной, подчас ювелирной точностью, передать все нюансы и колорит изображаемого.

Ян ван Гойен. «Вид на Эммерих»,1645 г.

К мастерам из группы малых голландцев относят таких художников, как Питер де Хоох, Терборх, Метсю, Питер Клас и многих других не менее выдающихся живописцев того времени.

Ещё больше интересных фактов о живописи и отличных мастер-классов вы найдёте в «Летнем» и «Зимнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и привить любовь к творчеству.