Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

25.05.2023

Как поднять самооценку ребёнка?

Со стороны всегда видно, когда дети собой довольны, а когда – нет. Именно это ощущение довольства или недовольства собой называют самооценкой.

Дети с высокой самооценкой:

  • чувствуют, что их ценят и принимают;

  • уверены в себе;

  • знают и гордятся тем, на что способны;

  • думают о себе в позитивном ключе;

  • верят в свои силы.

Дети с низкой самооценкой:

  • критично и строго к себе относятся;

  • считают себя хуже других детей;

  • больше верят в свою неудачу, нежели в успех;

  • испытывают недостаток уверенности в себе;

  • сомневаются в том, что могут справиться со всеми задачами.

Почему самооценка важна?

Дети, оценивающие себя положительно, обладают большей уверенностью и потому меньше боятся пробовать новое. Они гордятся своими достижениями, и этот позитивный опыт, включающий в себя и пробы и ошибки, позволяют им не бояться провалов и пробовать что-то снова и снова. Вера в себя помогает им добиваться успехов во всех сферах жизни: в школе, дома и с друзьями.

Те же, кто не отличается хорошим мнением о себе, хуже приспосабливаются и меньше верят в то, что их могут принять такими, как они есть, а также позволяют другим относиться к себе небрежно или даже жестоко. Защитить себя у них не всегда получается, и где-то им легче просто сдаться. Таким детям гораздо сложнее признавать свои ошибки и поражения. Как результат, расти над собой и развиваться у них получается не так эффективно, как у ребят с адекватной самооценкой.

Photo by Jonathan Borba on Unsplash

Как поднять самооценку ребёнка?

Самооценка формируется ещё в младенчестве. Начинается всё с того, насколько ребёнок чувствует себя любимым, защищённым и принимаемым. Родители закладывают фундамент будущих отношений ребёнка с самим собой, оказывая ему позитивное внимание и даря ему заботу и нежность.

С возрастом дети начинают учиться делать что-то самостоятельно. Это следующий этап формирования самооценки. Новые умения позволяют чувствовать себя увереннее, а поддержка родителей рождает уверенность, что ошибаться не страшно, и пробовать – нужно. Видя, как гордо улыбаются и искренне радуются родители их победам, малыши чувствуют, что они делают всё правильно.

Позднее самооценка повышается, когда дети:

Так что же нужно делать?

Каждому ребёнку нужен индивидуальный подход. Кому-то шаги к позитивному восприятию себя и своих действий даются проще, для других же это сложный и долгий путь. Также есть внешние факторы и обстоятельства, которые ребёнок не в состоянии самостоятельно изменить. Но даже самую низкую самооценку можно поднять.

Photo by Sigmund on Unsplash

Ниже мы приведём список мер, которые помогут детям поверить в себя:

1. Помогайте ребёнку получать знания и осваивать новые умения

Нам есть чему учиться и учить своих детей в любом возрасте. Начиная с первых попыток держать ложку, ходить, самостоятельно одеваться, читать и кататься на велосипеде, ребёнок с каждым годом жизни осваивает всё больше важных навыков. Удовольствие и радость первых шагов или преодолённых метров вдохновляют его на новые свершения и помогают поверить в собственные силы.

При этом, показывайте, что и как надо делать, лишь в самом начале. А дальше предоставьте ребёнку возможность самому попробовать завязать шнурки или написать своё имя. Позвольте ему ошибаться и учиться на своих ошибках и не спешите их исправлять. Если дело соответствует возрасту и силам ребёнка, он обязательно с ним справится, пусть даже и не с первой попытки.

2. Хвалите ребёнка за его достижения

Детей не только можно, но и обязательно нужно хвалить. Похвала – отличный способ продемонстрировать то, как вы гордитесь своим чадом. Однако и здесь лучше держаться золотой середины:

  • Не перебарщивайте. Похвала должна быть заслуженной и соразмерной достижению. Не стоит впадать в крайности и разбрасываться громкими словами, уверяя ребёнка, что он здорово выступил на соревнованиях, когда сам он знает, что у него далеко не всё получилось хорошо. Такая похвала будет выглядеть незаслуженной и звучать совершенно неискренне. Лучше честно сказать ребёнку, что хоть это и не была его лучшая игра, у всех бывают плохие дни, и вы гордитесь тем, что он не сдался. Можно также в конце выразить уверенность, что в следующий раз он сделает всё возможное.

  • Хвалите даже за попытки. Старайтесь делать акцент не на результат, а процесс движения к нему. Важно подчёркивать, что вы видите, как он старается исправить оценки, лучше играть на музыкальном инструменте, больше читать. Если ребёнок знает, что вы не только гордитесь результатом, но гораздо больше цените его старания, он будет больше наслаждаться процессом, а следовательно – легче достигать поставленных целей.

Photo by Annie Spratt on Unsplash

3. Подавайте правильный пример

Видя, как увлечённо вы занимаетесь домашними делами, дети захотят взять с вас пример. Самостоятельность придаёт уверенность в себе. А начать приучать ребёнка к обязанностям можно с самого простого: уборки игрушек и складывания одежды. Подавая пример, важно транслировать позитивное отношение к делу, и если уж не улыбаться во весь рот во время мытья посуды, то хотя бы не хмуриться и не ворчать. Выполненная с удовольствием работа и ваше удовлетворённое результатом лицо подадут ребёнку самый верный сигнал и научат позитивно относиться к домашним делам.

4. Избегайте жёсткой критики

Всё, что дети слышат о себе от взрослых, они сразу берут на веру, принимая чужие характеристики за свои чувства. Выражения по типу «Ну какой же ты глупый!», «Сколько можно лежать, лодырь!», «Поделись с братом, жадина!» не дают никакой мотивации и наоборот – отбивают всякую охоту измениться. Критические замечания, выраженные в таком тоне, вредят самооценке, так как ребёнок начинает думать о себе плохо. К детям лучше относиться с терпением. И акцент стоит делать на том результате, который вы бы хотели увидеть в следующий раз, а не на ошибках и никчёмности попыток их исправить.

5. Концентрируйтесь на сильных сторонах

Чаще фокусируйте внимание на том, что у ребёнка хорошо получается. Удостоверьтесь, что у него есть возможность развивать свои сильны стороны. Позитивное подкрепление подобного рода помогает не только поверить в себя, но и исправить поведение в лучшую сторону.

6. Разрешайте детям вам помогать

Самооценка ребёнка растёт, когда он видит, как то, что он делает, приносит пользу людям. Позволяйте ему помогать вам в делах по дому, поощряйте внеклассные занятия и помощь окружающим. С ощущением нужности приходит и уверенность в своих силах, так как ребёнок сразу видит результаты собственных трудов и получает обратную связь.