Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

24.05.2022

Стресс и паника перед экзаменом: как помочь ребёнку успокоиться

Как гром среди ясного неба для многих вчерашних школьников грянула пора экзаменов. По всей стране уже началась череда предметных ЕГЭ и ОГЭ. Выпускникам предстоит сдать экзамены, от результатов которых зависит их будущее. Подобное давление не каждому удаётся перенести без вреда для здоровья. Некоторые школьники встречают конец учебного года с дрожью в коленках и слезами на глазах вовсе не от переизбытка тёплых чувств.

Ответственность и давление со стороны заставляют детей испытывать жутчайший стресс, из-за чего большинство из них чувствуют себя подавленно и устало. Многим выпускникам знакомо чувство апатии и абсолютной опустошённости, которые в преддверии «судного дня» превращаются в приступы неподдельной тревоги. В таком состоянии крайне сложно концентрироваться не только на заданиях в экзаменационных листах, но и на ежедневных задачах.

Как же помочь ребёнку справиться со стрессом и позволить ему извлечь максимальное удовольствие и пользу из последнего беззаботного лета детства?

Photo by  Jeswin Thomas on  Unsplash

1. Перерывы

Каким бы сложным ни казался грядущий экзамен – это не повод доводить себя до нервного и физического истощения. Даже 10-20 минут перерыва каждый час в процессе подготовки помогут снизить уровень стресса. Отдых позволит вернуть концентрацию и даст успокаивающий эффект, тем самым поддерживая нервную систему. При этом под перерывом подразумевается тотальный отдых, в том числе и от смартфонов. Можно выйти на свежий воздух и подумать о том, сколько всего происходит сейчас вокруг. Наблюдение за природой, даже из окна, способствует расслаблению и даёт заряд энергии для следующего рывка.

2. Спорт

Уже давно доказано, что физическая активность помогает справиться со стрессом. При этом необязательно заниматься спортом на профессиональной основе по специальной программе. Достаточно 20 минут физической активности в день, чтобы понизить уровень кортизола и помочь организму выработать гормоны радости и удовлетворения. Спорт также помогает вывести из организма токсины, поднять настроение, обогатить кровь кислородом и дать энергию на усвоение и повторение знаний. Так что, при первом приступе тревоги отправляйте ребёнка на прогулку, в бассейн, спортзал или в парк на пробежку.

Photo by  Luke Porter on  Unsplash

3. Общение

Человек – существо социальное, и изоляция даётся нашей психике крайне тяжело, особенно в период экзаменов. Ведь именно тогда подросткам приходится подолгу корпеть над учебниками и конспектами, а веселиться в компании друзей не позволяют родители или совесть. На самом деле, каким бы сложным ни был экзамен, не стоит сводить всё своё существование к зубрёжке. Беседы с друзьями помогают расслабиться и почувствовать себя увереннее. Ведь именно одноклассники и приятели из других школ могут разделить беспокойство и помочь определить недоработанные темы и упущенные вопросы.

4. Улыбки

Может показаться странным, но то, как часто мы улыбаемся, тоже влияет на уровень стресса. Учёные доказали, что задействование большинства мышц лица напрямую связано с понижением уровня стресса. Улыбки и смех помогают нам скорее восстановиться после неприятных стрессовых инцидентов и справиться с приступами тревоги накануне такого важного события, как экзамен.

5. Массаж

Массаж позволяет не только быстро восстановиться после физических травм, но ещё и отлично расслабляет, избавляет от депрессии и бессонницы, а также улучшает концентрацию. Если вы всерьёз обеспокоены сидячим образом жизни ребёнка, а также его тревожностью, то запишите его на несколько сеансов массажа или сами помогите ему размять мышцы.

Photo by  Toa Heftiba on  Unsplash

И, конечно же, не забывайте, что огромную роль в процессе подготовки играет ваша поддержка. Напомните будущему студенту, что это далеко не первый экзамен, с которым он сталкивается, и раз у него однажды получилось пройти подобное испытание, то обязательно получится сделать это вновь. Проявляйте внимание, заботу, а главное понимание, таким образом стимулируя и мотивируя ребёнка на новые успехи и победы!