Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

28.10.2021

5 советов дедушкам и бабушкам

Для многих после выхода на пенсию начинается один из самых благодатных периодов в жизни. Отпадает необходимость каждый день ходить на работу и появляется возможность спокойно поняньчиться с внуками. Прогулки, весёлые игры, чтение книг, пикники, рыбалка и прочие приятные моменты, которые можно разделить с малышами, приносят много позитивных эмоций и создают приятные воспоминания.

Но что делать, когда на ваши плечи по тем или иным обстоятельствам падает вся ответственность по воспитанию сыновей и дочек своих собственных детей. Дети переходят на попечение бабушек и дедушек по разным причинам. Иногда временно, а порой и на очень долгий срок. Ведь в ситуациях, когда с родителями что-нибудь произошло, или в случае их временного отсутствия, воспитанием детей занимаются ближайшие родственники.

Photo by  Mary Blackwey on  Unsplash

Итак, как же подойти к этой ответственной задаче? 28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек. По этому поводу мы сегодня собрали здесь для вас советы для тех, кому на пенсии пришлось вспомнить молодость и вновь почувствовать себя молодыми родителями.

Чем полезно общение с внуками?

1. Стимулирует когнитивные функции

С возрастом мы становимся всё менее восприимчивы к тому, что происходит вокруг. Наша картина мира полностью сформировалось и мало что может нас удивить – становится меньше поводов для стресса и в то же время мы забываем, каково это видеть мир глазами ребёнка. Общение с детьми пробуждает в нас давно забытые чувства, а также стимулирует тягу к познанию и заставляет мозг лучше работать.

2. Снижает риск возникновения депрессии

Многим общение с детьми дарит огромное количество позитивных эмоций. Причём процесс этот двусторонний, а значит и пользу из него извлекают и дети, и взрослые. Первым это помогает заложить основу здоровой психики, а вторым дарит заряд бодрости и гормонов счастья – что снижает до минимума риск возникновения депрессии.

3. Дарит заряд энергии

Энергии в детях зачастую столько, что они не прочь ею поделиться. Радость и счастье так же могут быть заразными. С возрастом мы теряем не только остроту зрения и слуха, но и кое-что из своих энергетических запасов. Почти все бабушки и дедушки признают, что общаясь с внуками, они ощущают в себе гораздо больше сил.

Photo by  Phillip Goldsberry on  Unsplash

Чем может грозить обретение второй молодости с помощью внуков?

Однако среди всех преимуществ есть также сопутствующие факторы, которые значительно осложняют процесс общения. Ими могут стать постоянный стресс, чувство вины и обиды. Как в таком случае правильно построить процесс общения с внуками?

1. Не забывайте о своих эмоциях

Многим людям свойственно игнорировать или подавлять свои собственные эмоции. Особенно ярко это свойство человеческой психики проявляется в воспитании. Мы стараемся стать для ребёнка примером. Однако, скрывая своё негодование, мы делаем хуже не только себе, но и детям. Поэтому старайтесь не прятать свои чувства, а научитесь проживать и отпускать их.

2. Помните о собственных нуждах и желаниях

Не стоит класть жизнь на алтарь, жертвуя своими потребностями. Забыть о себе достаточно просто, особенно в суете и при таком грузе ответственности. Однако помните о своих психологических, физических и прочих нуждах. Только будучи здоровым во всех отношениях человеком можно стать хорошей ролевой моделью для ребёнка. Не стесняйтесь просить о помощи и не забывайте о своих хобби – тем более теперь у вас есть с кем их разделить.

Photo by  CDC on  Unsplash

3. Дайте ребёнку время для адаптации

Помните, что смена обстановки это всегда стресс, особенно для ребёнка. Неизвестность пугает, и у разных детей это вызывает разные реакции. Они могут злиться и обижаться, но не стоит принимать это на свой счёт. Поддержите их и дайте понять, что они в безопасности. Сочувствие и понимание станут тем самым ключом к сердцу ребёнка, который порой так трудно найти.

4. Сделайте переезд наиболее безболезненным

Если теперь вы должны исполнять роль родителей для своих внуков, значит –вам придётся жить с ними в одном доме. Чтобы переезд не стал для ребёнка очередным поводом для стресса, сделайте всё возможное, чтобы он почувствовал себя как дома. Для начала составьте примерный распорядок дня – так в новом месте и сложных обстоятельствах у ребёнка образуется островок стабильности, да и времени на то, чтобы размышлять о прошлом или бояться будущего у него не останется. Помогите детям разобрать вещи и позвольте им декорировать их комнаты так, как им бы этого хотелось.

5. Общайтесь с ними открыто и искренне

Залог успешной коммуникации – открытое и искреннее общение. Доверие можно построить только на взаимной честности. Убедитесь, что в списке дел на каждый день есть пункт – беседа с внуками (без телефонов, телевизора и пр.). Говорите с ними об эмоциях, всём хорошем и плохом, нормах и отклонениях. Безусловно, для того чтобы преподать ребёнку хороший урок в развитии эмпатии, необходимо самому уметь разбираться в своих мыслях и чувствах.

Таким образом, такой непростой вызов, как воспитание внуков, может стать отличным толчком для вашего собственного развития.