Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

30.09.2021

Навыки, которые обязательно пригодятся ребёнку в жизни

Во взрослой жизни ребёнку понадобится не только умение читать, писать, менять лампочку и завязывать шнурки. Наравне с бытовыми задачами он должен будет научиться справляться со стрессом, общаться со сверстниками и взрослыми, а также стать полноценным членом общества.

В первой части статьи вы познакомитесь с десятью базовыми навыками, которые значительно облегчат жизнь детям в будущем. И, чтобы ваш ребёнок гармонично развивался и умел адаптироваться в любых жизненных обстоятельствах, мы собрали для вас ещё 5 важных умений.

Ребёнку будет гораздо удобнее и проще жить, если он будет уметь:

1. Просить о помощи

Shutterstock

Порой это и у взрослых вызывает большие трудности. Многие до сих пор считают, что просить о помощи стыдно и унизительно. Мы сами не замечаем, как постепенно страх отказа настолько въедается в сознание, что начинает казаться – проще самому с чем-то справиться, чем нервничать из-за страха быть отвергнутым. Как раз в такие моменты в нас говорит внутренний ребёнок.

Естественно, этот страх знаком и детям. Поэтому очень важно объяснить им, что просить помощи, когда она действительно необходима, можно и нужно. А для того чтобы по этому поводу у ребёнка не развился комплекс, подкрепите свои слова действиями. Сами активно просите помощи у окружающих: спрашивайте дорогу у незнакомцев, обращайтесь к консультантам в магазинах и т.д. А самое главное – никогда не отказывайте ребёнку, когда он сам обращается к вам за помощью. При этом необязательно всё делать за него, помните – иногда достаточно ограничиться советом или моральной поддержкой.

2. Расставаться с людьми

Фото автора burak kostak: Pexels

Ребёнок должен понимать, что в жизни ему встретится огромное количество людей. Кто-то появится в его жизни ненадолго, а кто-то разделит с ним большую её часть. Как в дружбе, так и в любви расставание – совершенно обычная вещь. Нужно объяснить детям, что такое случается: друзья ссорятся, родители разводятся. Но жизнь на этом не заканчивается.

Рано или поздно ему придётся ненадолго или навсегда расстаться с кем-то из своего ближайшего окружения. И процесс этот принесёт гораздо меньше негатива, если ребёнок будет знать, что в этом нет его вины. И даже если подружка переехала в другой город, это не предательство, а очередная ступень взросления.

3. Выражать свою любовь

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Сказать «я тебя люблю» – это не единственный способ выразить свои чувства. Привязанность и нежность по отношению к другому человеку можно также выразить своими действиями. Помощь, поддержка и забота говорят о любви лучше всяких слов.

Но не стоит пренебрегать и самой этой фразой. Никогда не будет лишним словами напомнить родным и близким о том, как вы их любите. Если ребёнок будет часто слышать в семье такого рода признания, сделанные от всего сердца, в будущем для него они будут больше, чем просто слова, и сказать их будет не так уж страшно.

4. Убирать за собой

Shutterstock/pratan ounpitipong

В предыдущей статье мы уже говорили о финансовой грамотности и о том, что дети должны понимать ценность денег. Но как научить ребёнка следить за расходами, если он и за собой следить не очень-то умеет? Правильно – необходимо с детства научить его ответственно относиться к тому, что ему принадлежит. Игрушки, смартфоны, одежда – за всем этим нужно правильно следить и ухаживать.

Не торопитесь бежать за новым телефоном для ребёнка, если на экране старого образовались трещины, после того, как его случайно уронили. Если случилось это по собственному недосмотру маленького владельца, пусть ответственность за это на нём и лежит. А чтобы такого впредь не случалось, с детства учите его ничего не разбрасывать и убирать за собой.

5. Планировать

Shutterstock

Чтобы не стать той самой Попрыгуньей Стрекозой, что «лето красное пропела», ребёнок должен уметь правильно распоряжаться своим временем и планировать свои действия. Лучше начинать приучать к распорядку ещё до школы или детского сада. Так новый ритм жизни вызовет меньше стресса, а ранние подъёмы и понимание алгоритма действий приучат к дисциплине и научат расставлять приоритеты.

А герои наших книг на своём примере покажут, как важно обладать этими и другими навыками! Прилежный Зашивайка, хулиганистая Марфа и робкий Клюша помогут каждому ребёнку принять себя и научиться ладить с окружающими.