Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

10.04.2024

Выставка «Гагарин. Дорога в космос» в Московском музее космонавтики

В Музее космонавтики открыта выставка, посвящённая Юрию Гагарину. Посетители смогут первыми увидеть уникальные, ранее не экспонировавшиеся артефакты – форму полковника ВВС СССР Юрия Гагарина и недавно рассекреченное подлинное личное дело.

Источник изображения: m.kosmo-museum.ru

Где: Выставочный зал Музея космонавтики, Москва, Проспект Мира, 111 

Когда: 7 марта 2024 – 1 сентября 2024

Время работы выставки: Вт, Ср, Пт, Вс 10:00 – 19:00; Чт, Сб 10:00 - 21:00

Экспозиция рассказывает о детстве космонавта, тяжёлых годах Великой Отечественной войны, учёбе, становлении в профессии и легендарном полёте 12 апреля 1961 года. На выставке представлены фотографии из фондов музея, фрагменты из автобиографии, озвученные космонавтами, и картины. Впервые в Москве покажут жанровые работы художников-соцреалистов Александра Дейнеки, Аркадия Пластова, Александра Самохвалова и других, посвящённые теме развития страны в гагаринскую эпоху.

Музей также организовал обширную образовательную программу для детей: лекции, игры, викторины, мастер-классы и открытые уроки с космонавтами.

Подготовиться к посещению выставки и занятий в рамках детской программы поможет наша новая книга «Космос» – пятое, уточнённое издание о космосе и развитии отечественной космонавтики. Её авторы – многократно освещавший события современной космонавтики фотожурналист Дмитрий Костюков, а также художница и автор детских познавательных книг и настольных игр Зина Сурова. Оригинальная книга в формате комикса расскажет о создании первых ракет, освоении космоса, подготовке к полётам и многом другом.

А начать вдохновляться космосом вы можете с нашей  статьи «10 неожиданных фактов о космосе и космонавтах». Они удивят не только детей, но и самых серьёзных взрослых!