Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

22.03.2024

5 российских музеев – в списке самых посещаемых музеев мира

Российские музеи в Москве и Санкт-Петербурге оказались в рейтинге самых посещаемых музеев мира. Список ежегодно публикует издание об искусстве The Art Newspaper. В 2023 году самыми популярными стали Лувр, который посетило почти 9 млн человек, Музеи Ватикана, насчитавшие у себя 6,7 млн туристов, и Британский музей, принявший 5,8 млн посетителей.

В первую десятку также традиционно вошёл Эрмитаж, который в 2023 году посетили больше 3 млн человек. Совсем немного отстал от него Русский музей в Санкт-Петербурге, который принял 2,9 млн туристов. В списке также оказались: Третьяковская галерея – 2,1 млн посетителей, Музеи Московского Кремля – 1 млн посетителей и Музей Фаберже – 710 тыс. посетителей.  

Если решите посетить один из этих музеев с детьми, подготовиться помогут наши книги. «Коля в Третьяковской галерее» – это увлекательная экскурсия с репродукциями картин и историями их создания, которая поможет рассказать ребёнку об искусстве. А «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира» – это познавательная книга-игра о персонажах древних мифов, которых можно узнать на экспонатах Пушкинского музея и Эрмитажа. Эти и другие книги «Архипелага» можно приобрести в магазине музея Фаберже.