Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

12.07.2022

Самые удивительные археологические открытия

Век живи – век учись! Историки и археологи уже не один десяток лет исследуют древние артефакты и памятники культуры, созданные нашими далёкими предками. Однако ежегодно всё ещё совершается множество открытий, а в СМИ всё так же часто говорят о новых археологических находках. И даже с найденными много лет назад памятниками старины не всё так просто. Многие из них и по сей день до конца не изучены, впрочем как и история их возникновения.

Все эти находки и открытия, бесспорно, стоят внимания. Но сегодня мы познакомим вас с самыми удивительными из них?

1. Затонувшая флотилия

Совсем недавно, в 2015 году, недалеко от греческого архипелага Фурни было найдено несколько десятков затонувших кораблей. Вся эта флотилия прекрасно сохранилась благодаря необычайному свойству вод Чёрного моря – на глубине более 150 метров очень темно и совсем нет кислорода, из-за чего дерево практически не разлагается. Исследователи нашли большое количество кораблей времён Византийской и Османской империй, но самая интересная находка – греческое судно, которому более 2500 лет.

Это судно – памятник древнегреческой цивилизации. Познакомиться с историей этой и других древних культур ближе сейчас можно с помощью многочисленных мифов и легенд. А для первого знакомства вашего ребёнка с греческой мифологией отлично подойдёт книга «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира», которая в формате игры расскажет и покажет малышам, какими невероятными существами населяла мир фантазия представителей древних цивилизаций. 

2. Терракотовая армия

Эта находка 1974 года считается одной из самых удивительных в мире. В одной из китайских провинций археологи обнаружили огромную терракотовую армию, погребённую вместе со своим правителем. Армия эта состоит из 8100 статуй воинов, абсолютно непохожих друг на друга. Учёные предполагают, что прототипом для каждой из статуй послужил реальный воин из армии императора.

Эта необычное войско привлекает толпы туристов в Китай. И неудивительно, ведь только там можно увидеть, как на самом деле выглядели в древности китайские воины.

3. Целующиеся влюблённые

А самая печальная и романтичная находка была сделана в 1972 году на северо-западе Ирана. Занимаясь раскопками города, сгоревшего после нападения армии древнего государства Урарту, археологи обнаружили удивительную пару. В одном из домов были найдены скелеты мужчины и женщины, застывших в предсмертном поцелуе. В таких вечных объятиях пара пролежала около 2800 лет.

4. Римские додекаэдры

Додекаэдры всё ещё остаются большой загадкой для современных учёных. По всей территории бывшей Римской империи находят необычные артефакты из бронзы, представляющие собой многогранники из 12 правильных многоугольников с круглыми отверстиями и шариками на вершине каждого угла. Каково было назначение этих предметов до сих пор неизвестно. Их могли использовать как в ритуальных целях, так и в качестве измерительных приборов.

5. Гигантский кодекс

Гигантский кодекс, или Codex Gigas – самая объёмная и тяжёлая рукописная книга в Западной Европе. В Кодекс входят Ветхий и Новый Заветы, труды Иосифа Флавия, Исидора Севильского, Козьмы Пражского и другие книги на латинском языке. А весит этот «талмуд» целых 75 килограмм!

Доподлинно неизвестно, кто был автором этой книги и сколько времени ушло на её написание. Но учёные предполагают, что её создателем был один человек – монах-отшельник, потративший на работу десятки лет.

Приобрести книгу «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира» можно прямо сейчас на сайте издательства, а также в интернет-магазинах Wildberries и Ozon