Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

03.06.2022

5 летних игр на свежем воздухе

Вот и наступило долгожданное лето. Солнце греет, но ещё не печёт, птицы заливаются пением, трава радует глаз сочностью цвета, и горожанам совсем не хочется проводить это время в четырёх стенах.

Сейчас нам доступно множество оборудованных мест для отдыха таких, как пикник-парки, пляжи, спортивные и игровые площадки, а также многое другое. На них всегда есть, чем заняться. Однако, что же делать, когда фрисби и старый добрый волейбол надоели, и хочется попробовать что-то новое?

Photo by Marina Lakotka on Unsplash

Для тех, кто ищет способы активно провести день с семьёй на свежем воздухе, и предназначена наша сегодняшняя статья. Мы собрали 5 необычных вариаций игр на улице для детей и взрослых:

1. Скрэббл на лужайке

Лето – самое время перенести на улицу любимые домашние настольные и другие развивающие игры. Например скрэббл, лото и пр. Причём для многих из этих игр можно самостоятельно изготовить поля и карточки любого размера на разное число игроков.

2. Боулинг

Можно соорудить импровизированные кегли из бутылок, заполненных водой, вместо шара использовать футбольный мяч, а дорожки заменить ровной поверхностью лужайки или садовой тропинки.

3. Крестики-нолики из подручных материалов

Для этой игры вам не понадобятся ни ручка, ни бумага. Можно начертить игровое поле на земле, либо мелом на асфальте или траве, а сами крестики и нолики нарисовать тем же мелом или краской на небольших камнях.

Photo by Vitolda Klein on Unsplash

4. Водяные бомбочки

В жаркий день можно предложить детям поиграть в необычные салки или эстафету. Где засалить соперника можно наполненным водой специальным воздушным шариком – капитошкой. Купить их сейчас можно в любом-интернет магазине. А дальше использовать любую из вариаций командных и индивидуальных игр.

5. Игры с фонариком

А когда солнце село, можно достать обычный фонарик и устроить с ним необычный лазертаг, где фонарик будет играть роль лазера. Задача водящего – поймать лучом фонарика игроков, задача игроков – убежать от света. Первый, оказавшийся в луче, становится водой и т.д.

И самое главное – не забывайте во время жары и активного солнца пользоваться защитными кремами, носить головные уборы, пить достаточно воды, брать с собой средства от насекомых и хорошую книгу, на случай если все устанут и захотят понежиться в тени.

Отлично скрасит досуг «Летний альбом» для творчества. В книге художника и дизайнера Юлии Савенковой собраны оригинальные идеи и увлекательные задания для творчества – декора, аппликации, фотографии, рисования. «Летний альбом» поможет вам по-новому взглянуть на летние каникулы и с головой окунуться в творчество!