Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

17.03.2022

Курс по истории Древней Греции для детей

Друзья, как вы знаете, мы в издательстве «Архипелаг» много внимания уделяем развитию речи и мышления. Изучение древних мифов и культур – один из важных инструментов развития кругозора, словарного запаса, понимания современной литературы и даже поп-культуры.

Поэтому мы с удовольствием представляем вам авторский курс Ольги Клименко по истории Древней Греции. Программа курса рассчитана на старший дошкольный и младший школьный возраст.

Курс состоит из 12 уроков и охватывает весь период развития Древней Греции вплоть до эллинизма:

Видео урок строится не как лекция, а как интерактивное занятие. Для этого к курсу прилагаются материалы, в том числе: контурные карты, лента времени, изображения известных памятников и исторический личностей.

Этот принцип «все делать руками», о котором мы уже говорили на нашей лекции про подготовку к походу в музей, помогает лучше усвоить материал и дает возможность реализоваться творчески.

Помимо уроков Ольга проводит прямые эфиры, которые помогают систематизировать полученную информацию, поиграть в викторину, разобрать незнакомые слова и выражения.

Древняя Греция дала нам и множество фразеологизмов, например, Сизифов труд, Авгиевы конюшни, кануть в Лету, пуп Земли и другие. На курсе дети (и вы вместе с ними) смогут узнать значение и происхождение этих словосочетаний.


Если у вас дома есть книги по истории Древней Греции для детей, мифы Древней Греции, комиксы, игры, то они станут хорошим дополнением к курсу и позволят закрепить полученные знания.

Если есть возможность, то стоит посетить залы Древней Греции в ГМИИ им. Пушкина или Эрмитаже.

Погружение в античную культуру в младшем школьном возрасте – это вклад в будущее, подготовка к изучению истории Древнего мира в 5 классе, к изучению классической литературы западноевропейских стран и русской поэзии.

Страница Ольги Клименко Вконтакте: https://vk.com/olgakultura

Страница в инстаграм: https://www.instagram.com/olgakultura/