Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

17.02.2022

Что делать, если ребенок устал и не хочет учиться?

Бытует мнение, что хроническая усталость это типичное явление взрослой жизни. Однако детям нежелание что-либо делать знакомо ничуть не хуже, чем их родителям. И связано это отнюдь не с ленью. Апатия и полное отсутствие мотивации у детей встречаются так же часто, как у взрослых, и могут быть признаками переутомления.

В школе ребёнку приходится удерживать концентрацию на протяжении всего учебного дня – что само по себе уже задача не из простых. Добавьте к этому груз ответственности за успехи в учёбе или же их отсутствие и не забудьте учесть, что всё это держится на хрупких плечах подростка.

Причин у повышенной утомляемости может быть много. Часто дети теряют мотивацию из-за конфликтов в школе или в семье, ещё мешать учиться могут проблемы с физическим или ментальным здоровьем. Поэтому прежде чем ругать детей за неуспеваемость, попробуйте разобраться, чем можно им помочь.

Вместо того чтобы продолжать талдычить о несомненной пользе и важности образования и хороших отметок для будущей жизни, удостоверьтесь, что ребёнок:

Photo by Jeswin Thomas on Unsplash

1. Достаточно отдыхает

То, сколько ребёнок спит, напрямую влияет на его активность в течение дня. Концентрироваться, эффективно слушать и быстро понимать гораздо проще, когда ты выспался. Эксперты рекомендуют школьникам спать от 8 до 10 часов в день, а родителям – удостовериться, что дети отдыхают между разными видами деятельность (перед внеклассными занятиями и после них).

2. Правильно замотивирован

Всё хорошо в меру – в том числе не надо превращать жизнь ребёнка в бесконечный процесс постижения новых знаний. Чрезмерная перегруженность может отбить у детей всякое желание чему-либо учиться. Учебный процесс не должен приносить страдания. И проходит он гораздо легче, когда ребёнок не чувствует на себе неподъёмный груз ответственности. Ваша поддержка, понимание и любовь помогут снять лишний стресс и сделают учёбу приятной и более эффективной.

Photo by Element5 Digital on Unsplash

3. Здоров

Состояние здоровья также является немаловажным фактором в учебном процессе. Чтобы мозг правильно функционировал, нужно чтобы ребёнок хорошо спал и получал с пищей достаточное количество витаминов и минералов, необходимых для развития. Особенное внимание нужно уделять индивидуальным особенностям здоровья ребёнка. Не забывайте, что чрезмерная утомляемость может быть следствием проблем со здоровьем. Поэтому внимательно следите за самочувствием ребёнка, чтобы не пропустить тревожный сигнал.

4. Чувствует вашу поддержку

Ребёнок, растущий в атмосфере любви и заботы, гораздо лучше замотивирован и способен добиться больших успехов. Убедитесь, что ваши дети замотивированы и настроены на получение в процессе учёбы удовольствия, а не подзатыльников. Лучшая инвестиция в образование – позитивное подкрепление. Помните, что хвалить ребёнка можно не только за отлично выполненное задание, но и за то, что задание вообще сделано (пусть даже и не с первого раза).

Photo by Taylor Wilcox on Unsplash

Помимо прочего, не лишним будет и наладить хороший контакт с классным руководителем вашего ребёнка. Так, вы всегда будете в курсе того, что происходит с вашим чадом в школе и сможете вместе выработать эффективный план действий в случае возникновения тех или иных проблем.

А главное помните – ничто не мотивирует больше, чем ваша поддержка и забота. Здоровая атмосфера дома, любящие родители и крепкое здоровье помогут ребёнку справиться с усталостью и научат быстро восстанавливать силы для грядущих свершений.

Школа действительно крайне важный этап в жизни любого человека, но этап этот сопряжён с большим стрессом и давлением. Это настоящее испытание для неокрепшей психики и растущего организма. Однако ребёнок сможет достойно его пройти с вашей помощью!