Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

31.03.2023

Словарь юного художника: ПИНАКОТЕКА

Пинакотека – античное хранилище живописных изображений, а позднее – любые открытые для широкой публики коллекции живописи.

Изначально под пинакотекой в Древней Греции подразумевалось конкретное помещение в храме, предназначенное для хранения даров богам. Так, в одном из крыльев афинского Акрополя хранились принесённые в дар богине Афине написанные на досках картины, глиняные таблицы и другие произведения с росписью. Это и другие подобные собрание были открыты для граждан греческих городов.

Рафаэль. «Благовещение» (хранится в Ватиканской пинакотеке)

Начиная с эпохи Возрождения и по наши дни пинакотеками называют художественные галереи.

К числу самых известных пинакотек в мире относятся: пинакотеки в Мюнхене, Ватиканская пинакотека, Пинакотека Брера в Милане, Амброзианская пинакотека в Милане и Национальная пинакотека Болоньи.

Ещё больше интересных фактов о живописи и отличных мастер-классов вы найдёте в «Летнем» и «Зимнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и привить любовь к творчеству.