Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

24.03.2023

Словарь юного художника: БУБНОВЫЙ ВАЛЕТ

«Бубновый валет» – возникшее накануне Октябрьской революции и просуществовавшее 7 лет (с 1910 г. по 1917 г.) объединение московских художников-авангардистов.

На рубеже веков господствующий в искусстве реализм перестал соответствовать требованиям современности и уступил место более актуальными направлениями, ярче и нагляднее отражавшим действительность. Художников, ставших «в авангарде» нового движения с лёгкой подачи известнейшего живописца, графика и публициста Александра Бенуа стали называть «авангардистами».

Начало движению «Бубновый валет» положила вызвавшая общественный и культурный резонанс одноимённая выставка, в которой приняли участие Н. Гончарова, М. Ларионов, Р. Фальк, П. Кончаловский, И. Машков и др. Наряду с их работами экспонировались и полотна заграничных мастеров, таких как Матисс и Пикассо.

Их творческие эксперименты сложно было объединить в одно направление. «Валеты» вдохновлялись балаганным искусством и стремились уйти от принципов академизма и реализма в сторону примитивизма. Они ставили эксперименты над формой, цветом и пластикой, ориентируясь на постимпрессионизм, кубизм, футуризм и другие западноевропейские направления в искусстве. Общим у всех полотен было отсутствие пафоса, декоративность и насыщенность красок.

В разное время участниками объединения также были М. Шагал, К. Малевич, В. Кандинский и многий другие отечественные художники с мировым именем.

Ещё больше интересных фактов о живописи и отличных мастер-классов вы найдёте в «Летнем» и «Зимнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и привить любовь к творчеству.