Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

10.03.2023

Словарь юного художника: КРАКЕЛЮР

Кракелюр, или кракле (от фр. craquelé – «потрескавшийся») – сеть тонких трещин в слое краски, лака или глазури (в керамике). Кракелюр может быть, как естественным следствием нарушения правил хранения или транспортировки полотна или обжига изделия, так и намеренным приёмом получения декоративного эффекта.

Леонардо да Винчи. «Джоконда», 1503-1505 гг.

Общественное достояние: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=689791

Трещины кракелюра могут принимать совершенно разные формы и очертания, образуя уникальные сетки рисунка. Бракованное изделие или полотно от намеренно состаренного отличает обработка трещин. В декоративных целях изделия обрабатывают посредством подкраски и заплавленности, а в полотна втирают краску или составы для патинирования. Также в этих целях часто используются специальные кракелюрные лаки.

Кракле. Китайская ваза. XVIII в. Музей искусства народов Востока.

Ещё больше интересных фактов о живописи и отличных мастер-классов вы найдёте в «Летнем» и «Зимнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и привить любовь к творчеству.